Гемангиомы

Анастасия, читаю советы и диву даюсь! Если вы в Москве - Филатовская больница, РДКБ - быстро и просто. И останутся только воспоминания.
27.04.2021
Людмила Смирнова, а подскажите пожалуйста, к какому специалисту Вы записывались на первичный прием? РДКБ - это что?)
15.09.2021
Никак, сама рассосалась полностью к 3м годам. Удалять надо если меняет цвет, и форму.
05.02.2021
У дочки на затылке. Сейчас светлее стала. Ей 8 мес. Врач видела, но ничего не сказала .. Я даже как то и не спросила. Читала, что они проходят. Но у вас такая выпуклая...не знаю, но наверное удалять надо
04.02.2021
Было 2- боку и на попе. До 4 месяцев росла( как я теперь понимаю- вместе с ростом ребёнка. Я уже собралась удалять, но клинику закрыли на ремонт и я отложила на пару месяцев. А они начали бледнеть, а потом, примерно к полутора годам исчезли полностью.
04.02.2021
Не хотели бы удалить? Зачем 2 мес да и потом наблюдать, не проще исключить? У нас была 1см на1см на шеи сзади. Такая же яркая как у вас. Хирург ( наш крестный) изначально предложил понаблюдать, но вместе с ребенком и она росла, потом начали замерять линейкой, она начала опережать в росте. Удалили за 5 мин, ребенок и не понял ничего! И бед не знаем! Шрамик небольшой остался.Нюанс в том, что если она будет травмироваться, расчесали, поцарапали там ( честно уже не помню, в нэте куча инфы) нехорошо это очень, она может измениться!
04.02.2021
у Комаровского есть хорошее видео ..Посмотрите..У нас была у Захара..Пока ребёнок быстро рос и она казалось что росла,потом сама прошла без всякого участия нашего.Примерно на том же месте что и у вас..Но конечно не за 4 мес,а подольше..Не помню даже когда она прошла,мы перестали о ней думать после того как Комаровского посмотрели,хотя хирурги конечно сразу говорили удалять.Если находится на таком месте где не мешает то не надо заморачиваться--сама пройдёт.
04.02.2021
Недели в 2 появилась на плече, где ключица. Сантиметр где-то. Плоская. С ростом ребёнка тоже стала расти, сейчас сыну 2 года, она ок 2-3 см. Были у неск врачей, в том числе заграницей (родился не в РФ). Везде говорили только наблюдать пока. В 6 мес резко стала светлеть. Сейчас не растёт, но и не светлеет пока больше. Вобще в нашем случае основная рекомендация не загорать там, не травмировать и ждать. Но! Они ведь разные бывают и многое зависит от типа и места появления. Поэтому врачам виднее, думаю. Проблема в том, что если травмировать, то кровотечение будет сильное и надо в больницу. Шутки плохи там. У племянника так было.
04.02.2021
Я тоже писала про неё. У дочки одна гемангиома, плоская. Вроде рассасывается, но и побольше стала как-будто. Сказали идти к хирургу-онкологу. Вот пойду
04.02.2021
У всех трех гемангиомки. У старшего было две. На спинке была диаметром 1.5 см. Рассосались к 4-5 годам полностью, рост остановили к году, а потом постепенно начиная от центра начали спадать в объёме и светлеть. Внешне такие же были
04.02.2021
У старшего было две - на плече и ниже на руке, размерами около 1.5х3 см и 0.5х1 см. Примерно в год начали появляться светлые прожилки, гемангиомы постепенно светлели и становились более плоскими и к двум с половиной годам уже не было видно ничего. Ничем не лечили, один раз консультировались у дерматолога-онколога, просто закрывали от солнца и всё.
04.02.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лезут волосы у ребёнка с 3х месяцев и большой родничок Чем может быть чреват маленький набор веса?