Кормление новорождённого

Лучший ответ

Вы не можете проверить количество молока путем сцеживания это раз. Ребёнок иначе стимулирует грудь, выпивает больше чем вы можете сцедить при всем желании и кроме того за раз ребёнок выпивает около 60% того, что есть в груди. 50 мл для ребёнка 16 дней нормальный объем пищи это 2. Грудь это не только еда, но тепло, комфорт, спокойствие, поэтому висение на груди часами до 3х месяцев есть норма. Это 3. Смесь тяжелее молока, поэтому дети лучше спят на ней и тише себя ведут. А не от того, что вот он наелся вдоволь и спит. Просто у организма нет сил ни на что кроме переработки поступившие смеси. Это 4. Для увеличение лактации выбрасывает смесь и даёте ребёнку часами висеть на груди. Отлтжив свои дела и интересы. Лактация устанавливается в течении 1-1,5 м. За это время малыш достаточно о крепнет и будет наведаться в течении 7-15 мин. Сосать как насос. Это 5. Прибавку веса смотрят 1 раз в месяц, + количество пописов. Чаще не нужно. Это 6. У ребёнка до 5м нет режима и быть не может. Режим деток до 3м зависит от кормлений: поел, поспал, поел. В 4 возможен регресс сна, организм вырабатывает мелотонин. И к 5 ребёнок вырабатывает режим. Это 7. Итого: вы делаете все для того, чтобы свернуть ГВ. Если хотите сохранить и кормить грудью, смесь в топку, больше жидкости, больше прекладываний и тд. Но учтите, что спать на гв всю ночь, роскошь. Скорее всего вам придётся вставать 3-5 раз за ночь очень долго. Во всем есть свои плюсы и минусы. Решать вам как проще, потратить время, силы на гв или спокойно и лайтово перейти на смесь. Р S: дети ИВ ничем не отличаются от детей на гв.
29.07.2021
Яна Скрынник, и кстати, самый важный момент. При гв очень важны ночные кормления. Лактация запускается ночью! Пик с 3 до 7 часов. Днём ребёнок насасывает остатки выработанного за ночь. При спящем всю ночь ребенке, молока будет меньше. Да и его максимальные перерывы в еде 3 ч. Исключения есть. Иногда дети сами спят всю ночь.
29.07.2021
Яна Скрынник, спасибо! Все по пунктам разложили. Чем больше узнаю, читаю, слушаю тем больше понимаю что гв это тяжело все всех смыслах!
29.07.2021
Ирина, не у всех. Но да. Сперва ты долбештся, чтобы его сохранить, потом чтобы убрать. Я вот не знала, что на гв дети чаще спят беспокойно. Могут позже начать резать я зубы, бывают ложные отказы и это такой треш! У моего был. Потом опять же эпопея с лекарствами, маме ничего нельзя. Не так то это просто.
29.07.2021
Яна Скрынник, плюсуюсь под всеми пунктами
29.07.2021
Яна Скрынник, какая Вы молодец! Все в точку описали! поюсуюсь!
29.07.2021
Мы тоже кушаем Мамако, хорошая смесь. Запоры могут быть из-за СВ и незрелости кишечника, поэтому я бы ее не трогала, если в остальном все нормально. А вообще сцеживание, конечно, не показательно. Если не лень, прикладывайте как можно чаще и разгоните лактацию) Желаю вам удачи)
03.08.2021
Я добавлю: тут вопрос в приоритетах. Еси важнее высыпаться, иметь возможность оставлять малыша с кем-то надолго, и нет предубеждений против смеси (а у ребенка непереносимости бкм), то переходите на св. Но в таком режиме оно скоро станет ив. И это не плохо: многие дети так выросли. Если важно кормить грудью и сохранять гв, то рецепт только такой: убрать смесь, грудь по первому требованию, очень много теплого питья, отсутствие стрессов. Мне это помогло,плюс я к консультанту обращалась. Запоры от смеси однозначно. Когда ребенок на смеси, его нужно допаивать водой, что тоже может снижать лактацию.
30.07.2021
У меня тоже молоко не сцеживалось (и до сих пор не сцеживается, хотя мы на гв, и ребенку почти 10 мес.), и я думала, что у меня мало молока. Подруга с 6 размером груди, у которой дети по полтора кг набирали, тоже не могла сцедить больше 40 мл. На самом деле это чушь собачья. По сцеживанию невзможно определить, сколько у вас молока. Считайте по пописам. Их должно быть примерно 13 в сутки. Если прибавки в норме и пописы в норме, у вас достаточно молока. Дети в этом возрасте не спят всю ночь! И по 4 часа подряд очень редко спят! Просыпаться каждые 40 минут и чмафкать нормально! Дочь до сих пор каждые два часа ночью ест, хотя у нас вовсю прикорм. Три часа даже полугодовалый ребенок между кормлениями не всегда способен выдержать, а у вас совсем малыш. Он может и каждые 15 минут прикладываться. Так будет, пока у него созревает жкт, а у вас не установится лактация (примерно до 2-3 месяцев) Чем реже вы прикладвваете ребенка к груди, тем меньше будет молока. Я понимаю, что спать очень хочется, но докорм смесью - не выход. Ребенок от нее дольше спит, потому что усваивается она дольше. Заменяя гв смесью, вы сокращаете выработку последующих порций молока. Для лактации от души советую вам самой попить смесь. За полчаса до кормления теплой три раза в день. Мне гастроэнтеролог детский это рекомендовал, и мне помогло.
30.07.2021
С первой дочкой была похожая ситуация как у вас. Итог: в 4 месяца полностью на смеси. В этом нет ничего плохого и зазорного. Делайте как вам удобно и считаете лучшим. Вне зависимости от типа вскармливания вы-самая лучшая сама доя своего ребёнка. из ошибок у меня с первым ребёнком было: отсутсвие ночных кормление (тоже спала по 4-5 часов, с я и радовалась), увеличение смеси по возрастной норме. со второй дочкой молоко очень поздно пришло, на 7 или 10 день. Давала доели из смеси. И когда молоко уже пришло, тоже. Получается весь первый месяц был с докормлю и были очень большие проблемы с грудью и лактостазы и глубокие трещины сосков, которые не заживали. Каждое кормление со слезами. но!!!! Я давала докорми только после максимального сосания 2 грудей (это могло длиться и 2 часа), и смесь разводила не больше 60 мл и не каждое кормление (2-3 раза в сутки). иногда выпивала все, но чаще нет, около 40 мл ей хватало. Обязательно кормить ночью-это пик выработки Пролактина и как следствие увеличение молока. в итоге уже к началу второго месяца только ГВ. Наоборот перешло все в гипер лактацию, но при этом отмочить молокоотсомом я ничего не могу. ну и канал Нины Зайченко на ютюбе о лактации.
30.07.2021
Лия, спасибо большое, что поделились своим опытом!
30.07.2021
У меня сын был на смешанном из них 2 недели на искуственном) вскармливании до 2х месяцев. Очень часто давала грудь, хоть пустую,хоть какую и потом разводила смесь чуть меньше нормы. До месяца и днем и ночью смесь давала, потом ночью стала только грудь давать. Днем постепенно уменьшила количество смеси,а потом стала сначала 3 раза в день смесь,потом только утро и вечер, затем только вечер и однажды просто убрала и все. Сыну 8 месяцев до сих пор кормлю грудью, хотя молока я бы не сказала что прям много,но ему хватает
30.07.2021
Смесь попробуйте с бифидобактериями ,она легче идёт и животик заработает...
29.07.2021
Прикладывайте как можно чаще к груди малыша, плюс - пить больше тёплой жидкости, есть же чаи для кормящих матерей, в них кстати состав хорош и для малыша, что приводит к меньшим коликам и нормальному хождению в туалет, в частности я пила бабушкино лукошко с фенхелем и просто чай для кормящих женщин, млекоин пробовала тоже, но действия от таблеток апилак мне понравилось больше, ну и всегда между кормлениями даже ночью, у меня стоял сок березовый комнатной температуры, я пила его за день литрами, а то и больше положенного. Ещё если мучают колики мы пропивали курсами биоГая, это было наше спасение, и нам достаточно было одного курса этих капелек.
29.07.2021
Если у вас есть силы и желания кормить, тогда прикладывайте часто и ждите, когда установится лактация, собственно, то что вам говорит педиатр. И ещё в ночное время, особенно с 3 до 5, нужно кормить обязательно - это время пик выработки пролактина - гормона, который отвечает за лактацию. Важный момент!!! Посмотрите правильный ли захват соска у малыша. На ютубе полно видео как правильно приложить малыша, очень доступно и понятно показывают.
29.07.2021
Тут часто пишут, что при короткой уздечке ребёнок может плохо сосать
29.07.2021
Анна, сосет хорошо, присасывается это чувство не объяснить, но то что сосет как надо это точно!
29.07.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Состав кашки в 8 мес Требовательные младенцы, стыд и материнское выживание