Дисплазия соединительной ткани, генетическая патология

Моим говорил невролог про ДСТ, на глаз, особенно старшей и младшей. Анализы не сдавали, никуда не направляли. У всех троих был гипотонус, сидеть/ходить поздно начали, долго на коляске, быстро уставали. Со старшей я много неврологов обошла, очень переживала, беспокоилась, что ножки иксом будут, было достаточно сильно видно. Сейчас у неё спортивные секции 6 дней в неделю и вроде как окрепла и ноги ровные. ВКонтакте есть группа по ДСТ, там много информации. Основное для поддержания здоровья - спорт всю жизнь без фанатизма и правильное питание
08.04.2022
CRV, в пррнципе, как и всем полезно - спорт и нормальное питание))) У моей, наоборот, очень сильный тонус был, он, вероятно, и вызвал дисплазию тазобедренных суставов. И мне неврологи все твердили - пусть лучше так, чем гипотонус...
09.04.2022
читаю вас так давно, у нас детишка одного возраста родилась, подписалась когда вы еще беременная ходили, вы такая молодец сил вам и терпения.Может не стоит слушать всех врачей подряд, ну очееень много не квалифицированных у нас сейчас.Нам столько всякихнесуществующих диагнозов говорили,
06.04.2022
Юля, спасибо за добрые слова! Да у нас уже все хорошо))) просто теперь хочется соломки подстелить, вообще со всех сторон🤣 но да, понимаю, что не удастся. Эти предположения толковые врачи высказывали. Просто копать в генетику, видимо, все же смысла нет. Ну есть и есть, это не изменить в любом случае и жить не мешает.
07.04.2022
NG, я с вами полностью согласна)да мне кажется там , как минимум еще надо свою родословную хорошо знать
07.04.2022
у сына дисплазия ТЗС, ну и наверное костной ткани так как вогнута грудная клетка. это от мужа, у него ребро выгнуто в обратную сторону с одной стороны. врач говорит что на жизнь не влияет, косметический дефект. и пальцы и у сына и мужа гнуться хорошо, у меня по сравнению с ними -деревянные 😅 лишняя перегородка в сердце сказали тоже наследственная , но врач говорит что почти у каждого второго она сейчас встречается.
05.04.2022
Ольг Б, хорда есть тоже, да. А у меня и детей ребра наружу, наоборот))))
07.04.2022
Дочки моей поставили и скорее всего у меня она есть. К тому же она чаще всего и передается по женской линии.Генетические анализы не делали,так как все врачи говорят а толку то что ,только деньги потратитите. Это не является болезнью,это состояние организма. И где и когда вылезит что,никто незнает ,только время покажет,так соединительная ткань везде. У меня у самой из симптомов, перегородка в матке,удвоеная почка,с юности нехватает упругости кожи ,рание стрии ,миопия средней степени,суставы с детства похрустывают,тонкая кость челюстная , с детства стопы как будто морщинистые и суховатые хоть что ты делай. У дочки,гипотония мышц, дисплазия тазобедренных не подтвердилась,но разболтанность тзс,сейчас намного лучше, добавочная хорда в сердце,стопы скорее всего как у меня будут .У племяницы тоже сейчас подозревают дст, к 13 годам начались проявлятся проблемы с почками ,рание растяжки ,тоже проблема с зубными зачатками,гибкая очень. Здесь как повезет,может ни на что особо не повлиять,а может проявлятся по мере роста ребенка.
05.04.2022
Алина Ларина, поняла, спасибо. Хочется надеяться, что проявления уже остановятся🙈 да, тоже хорда у дочки есть (просто на фоне порока на такие мелочи врачи даже внимания не обращают))).
07.04.2022
У меня такой диагноз. Если конечно вообще это можно назвать диагнозом - я думаю это из серии - я не знаю что у вас, но вроде все нормально, но возможно у вас дисплазия. Это просто особенность которая есть у людей и это вариант нормы.
05.04.2022
Галина, знаю, что особенность, да, обусловленная генетически. Просто после такой коллекции за такой малый промежуток времени хочется предусмотреть все🤣 но, видимо, все же не стоит
07.04.2022
NG, не стоит)
08.04.2022
Как раз для установки диагноза в виде точного названия разновидности дисплазии нужно собрать все имеющиеся симптомы и исходя из их сочетания примерно подбирают к чему это подходит. Генетику смотреть лабораторно это весьма хлопотно, вряд ли предложат с Вашим небольшим набором без научных целей. Ждать обычно можно ещё проблемы с глазами (подвывих хрусталиков например), и вообще могут быть в любой системе дефекты опорной ткани. Но очень часто если нет четкой семейной истории и резких признаков типа синдрома Марфана с паукообразными пальцами или гипермобильных суставов, гиперрастяжимой кожи, то вполне возможно есть перспектива иметь диагноз "накопление признаков дисплазии", которое есть вообще у половины людей. По Вашему описанию не набираете критериев для полного диагноза, превышающего термин "накопление признаков дисплазии".
05.04.2022
Lucia, спасибо за развернутый ответ! Обнадеживает)) надеюсь, на этом уровне и останется все.
05.04.2022
Вопросы про ГВ Рамен при беременности