Опухолевидные образования у ребёнка. 2 года

Ответ врача

онколог
Добрый день! Данных для постановки диагноза не достаточно. Раньше времени не паникуйте, тем более ,что Вы написали ,что общее состояние ребенка не страдает. Возможно действительно фиброматоз ,возможно наследственного характера ( учитываются все ,тети , дяди, бабушки ,дедушки и т.д ) , по поводу запоров - было бы неплохо исключить дивертикулез и паппиломатоз - это может быть одним из симптомокомплекса . Что на счет осмотра всех групп лимфоузлов, миндалин, тимуса, брюшной полости , клинических анализов крови. Нет ли зуда кожи и повышенной потливости , потери массы тела за последние 6 мес?
10.04.2022
онколог
Елена Агеева, как вариант - от биопсии не отказывайтесь - сразу станет ясно из какого вида клеток данные образования . Но все-таки лучше пройти все обследования , а не смотреть только на внешнюю часть проявлений. Еще важный момент - часто ли болеет ребенок вирусными заболеваниями ( сколько раз в год?), нет ли часто бессимптомно субфебрилитета ( 37.2-37.5)?
10.04.2022
Елена Агеева, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мы были у краевого онколога, та тоже сказала, что похоже на множественные фибромы. Отправила снова к дерматологу и назначила дообследовагие. Узи, онкомаркеры. Будем сдавать. На биопсию очередь аж до лета(. Предлагал дерматолог взять отщип, то есть кусочек образования, но некоторые врачи говорят лучше полностью вырезать, так как никто не знает как себя опухоль после отщипа поведёт. Съездили к краевому дерматологу. Лучший врач в крае по коже. И она не поняла. Говорит брать отщип, онколог говорит вырезать всю. Так же этот дерматолог под вопросом поставила множественные ксантомы, мастоцитоз, ането-атрофодермия. Так же у ребенка на спинке есть белое пятно с рождения, правильной овальной формы. Врачи пытаются с этим связать диагноз. Так же уже другой, платный дерматолог предположил эруптивную коллагеному. Заведующая детской больницы подозревает туберозный склероз (связала это с белым пятном), но высыпаний на лице у ребенка ПОКА нет, а с ногтями все впорядке. Тонкие они у неё только. Отправляет нас дополнительно к генетику. Говорит заболевание страшное. В общем за 2 недели мы прошли тучу врачей. Высыпания стали появляться больше, на мой взгляд чаще стало после прививок. Возможно я не права. С кишечником все ещё решаем. Но креон и бактерии не помогли. Одновременно со всем этим пойдём к гастроэнтерологу. Проблема запоров и этих образований появилась примерно в одно время. Хотя, врачи говорят никак не связано. Ребенок болеет скорее сезонно. Осень весна. Не сказала бы что прям часто. В 13 дней после рождения уехали с пневмонией. Откуда она взялась не понятно. Беспричинной температуры не замечала. Аппетит нормальный, вес не теряла. В 2 года 4 месяца весит 14,5 кг. Родилась на 36 неделе. При рождении поставили бронхолегочную дисплазию и дефект межпредсердной перегородки. Оба диагноза стала перерастать. Лёгкие не беспокоили, дефект стал уменьшаться. У невролога у нас стоит диагноз гиперактивность. В общем, не знаем, диагнозы такие страшные говорят врачи, мы уже пол месяца в шоке, а самое страшное, что даже ведущие врачи края видят такое впервые. Извините за длинный текст. У самой меня отец умер от плоскоклетчатого почечного рака, а его мать от рака на лимфоузле.
14.04.2022
Елена Агеева, не на все вопросы вам ответила. Кровь нормальная. Гемоглобин в норме. СОЭ 4 Ребенок потливый, но скорее умеренно как и все дети. Все остальное будем смотреть. В понедельник узи и биохимия крови. Моча тоже в норме. Глистов нет.
14.04.2022
Елена Агеева, зуда кожи нет. Аллергиями не страдали
14.04.2022
онколог
Яна Хорунжая, пожалуйста постарайтесь успокоиться и дождаться биопсии , в любом случае все предполагаемые диагнозы не являются жизнеугрожающими , так что по большому счету для ребенка не важно ксантома это или фиброма или еще что-то, главное 1- это доброкачественное, 2- на состояние и развитие не влияет. Косметически - нужно наблюдать и принимать решение индивидуально с каждым уплотнением, если не будут расти в размере и количества - я бы не трогала, рубцы по телу( несмотря на максимальное соблюдение косметики еще никого не украсили ,тем более в столь юном возрасте)
18.04.2022
Елена Агеева, Большое спасибо за ответ. Пока растут т в размере и в количестве. Собственно поэтому и стали все выяснять(. Мы бы не пугались, если хотя бы один из врачей понял, что это. Но каждый говорит, что это что то редкое. Пойдём к генетика на счёт туберозного склероза..
18.04.2022
Большое спасибо за ответ. Пока растут т в размере и в количестве. Собственно поэтому и стали все выяснять(. Мы бы не пугались, если хотя бы один из врачей понял, что это. Но каждый говорит, что это что то редкое. Пойдём к генетика на счёт туберозного склероза..
18.04.2022
Диагноз. Онкология у 3-х месячной дочки Кистозная опухоль головного мозга - операция в Бурденко