Не поднимает головку при подъеме за ручки.

Лучший ответ

У нас до сих пор не подтягивается за ручки и голова висит назад. Но ползает на четвереньках, хорошо сидит, встаёт у опоры. Не нравится ему эти подтягивания.
26.06.2022
Зина, а вам сколько?)))
27.06.2022
Елена, 8,5 месяцев
27.06.2022
Зина, а во сколько сели?)
27.06.2022
Елена, 7 месяцев и 13 дней
27.06.2022
Проба на тракцию (подтягивание ребёнка за руки) заключается не только в том чтобы ребёнок подтягивал голову, оценивают положение всего тела, конечностей и поведение ребёнка в момент проведения пробы. Поэтому нет смысла в каких-то изолированных упражнениях «чтобы голову поднимал». Если невролог увидел проблему но вы сомневаетесь в назначении - сходите за вторым мнением.
26.06.2022
Виктория, спасибо ☺️
26.06.2022
Как сделала бы я - Переделать УЗИ головы у Джмиль, к неврологу сходить к Сергеечевой. Сделать снимок шеи в разных проекциях+УЗИ шейного отдела, это в Меркурии, там же УЗИста расспросить (она с Самары приезжает раз в две недели) по результату и по действиям. Она тоже с детской неврологией в теме.. сравнить мнение обоих специалистов. Если подвывих или смещение в шейном отделе, то сначала позвонки на место поставить, поом массажем укрепить все это+препараты если понадобятся.. "Не держит голову" один из признаком проблем с шеей.. решите эту проблему и плечи/руки крепче станут и голову держать начнет, да и в общем состояние улучшится. Но это мой план действий.. вы можете иначе все рассматривать. И да, стимулирующие мозг препараты можно давать только после ЭЭГ головы, когда исключат эпи активность.. а то могут настимулировать эпилепсию..
28.06.2022
Ольга, так головку держит, не хочет за ручки ее удерживать (((Вот в чем дело (Думаю слабость плечевого пояса, так как когда берёшь за спинку и поднимаешь, головку держит ( Кажется слабые ручки так как на животе опору не хочет держать, раздвигает ручки в стороны и возмущается. Надеюсь 1 мл не повредит, а то что-то вы меня напугали немного (((У нас просто при выписке был диагноз гипоксически ишемические изменения, последние уза в месяц, все хорошо, поэтому выписали наверное для профилактики 1 мл 2 раза в день пантогам. Что-то теперь боюсь пить...
04.07.2022
Елена, я вас не пугаю..написала как бы я сделала.. у среднего сына проблемы с шеей, родовая травма, пишу то, как искали причину.. Потому что врачи этим не заморачиваться, не ищут причину, просто назначают препараты и все, а когда что то не так потом идёт, назначают другое.. Поза "самолётик" когда лёжа на животе руки в стороны держат, это тонус мышц спины и опять же слабость шеи, то есть дисбаланс мышечного напряжения, что тоже один из признаков проблем с шеей. Я вас не пугаю, но если вы сами видите проблему, если ваш невролог назначает комплексное лечение, стоит ли задумываться о лечить или нет.. Просто я написала свой опыт, не чтобы сказать что у вас больной ребенок (не дай бог!) а чтобы дать вам понимание в каком направлении двигаться и где искать причину сегодняшней ситуации. Я когда то искала сама всю инфу, прочитала кучу форумов и мнения врачей, пока у меня сложилась правильная картинка, и даже тогда, пройдя сама все обследования и принеся врачу проблему "на тарелочке" услышала, что все это не обязательно было делать, ну да родовая травма, ну да развивается не по нормам, ну все дети вырастают и ваш вырастит, всё перерастет..а если нет, придёте потом и будем потом разбираться.. Было очень неприятно когда человек тебе в глаза говорит, что твои дети пофиг никому не нужны.. просто у них есть определенный протокол лечения, при таких то проблемах назначать это, при других другое..и все.. и нет никому никакого дела до действительной помощи ребенку и маме. Чет много я вам написала..((
06.07.2022
Ольга, спасибо большое вам🙏💐Вы всегда все развёрнуто объясняете☺️Спасибо за советы. Лекарства давать перестала, больно плохо после пантогама себя стал вести. Стала делать упражнения для укрепления мышц шеи и ручек и пока тьфу тьфу, пошли улучшения, стал держать головку за ручки, на животике уже чуть выносливее стал, но руки так же слабые. Массажистку надо вызывать и делать массаж и лфк, но сынишка очень капризный у меня, что не по его орееееет.... Очень мне сложно дается все с ним, во время массажа в 3 месяца возникал вечно... Прыгала возле него, чтобы хотябы чуть чуть не плакал. Леньтяй знатный!А узи шеийки надо будет сделать, если все это не поможет (((
08.07.2022
Здравствуйте скажите что в итоге,как малыш дальше развивался?
22.11.2023
Изображение Изображение Ольга, а так то держит...
04.07.2022
У нас тоже была проблема с подтягиванием, слабый плечевой пояс был, мы наверное месяцев до 5-6 толком не протягивали, ну в 4,5 точно нет, так делали как раз массаж, сходите ещё к одному неврологу, мы в своё время посещали 4 врачей , один тоже выписывал пантогам , ничего не пили, делали упор на лфк, массаж, посещали с 3 месяцев бассейн два раза в неделю, если в остальном проблем нет, то я думаю что все ещё успеет малыш сделать обязательно
26.06.2022
Анна, спасибо огромное)
26.06.2022
Сын всё делал в рамках нормы, сел, встал и т. д.Но почему-то тоже не поднимал голову 🙃Массаж делали в 4,5 больше не стали. Всё хорошо, я бы сходила послушать мнение ещё одного специалиста
26.06.2022
Счастье, а когда начал поднимать?)
26.06.2022
Елена, если честно я не поняла когда, я просто перестала за этим следить. Но я не призываю к этому всех. А то ещё решите, что я всем говорю забить и ничего не делать. Зависит от ребёнка. Я просто видела, что мой развивается хорошо, все навыки осваивает вовремя или даже раньше. Врачи криминала не видели, таблетки нам никогда принимать не предлалаги, но если бы предложили, я бы пошла к 2-3 разным специалиситам, чтобы послушать, что скажут (независимо друг от друга) и если надо пить, то что делать, значит надо.
27.06.2022
Счастье, спасибо ☺️🌹
27.06.2022
Само по себе лекарство не решит проблемы, только с массажами и ЛФК. Вообще ребенок и не будет каждый раз поднимать голову и потягивании за ручки, но в какой-нибудь раз потянется, если готов и вы даете ему понять, что тянете. У вас ни разу не потянулся? Мы только начали пить пантогам, вообще почитала его назначение, он как раз стимулирует умственную и физическую активность.
26.06.2022
Диана Ли, вроде тянулся, пытался...Вот думаю, стоить питьили нет. У вас какой возраст? Вам в сиропе выписали какую дозу?
26.06.2022
Елена, почти 7 мес 1 мл утром и 1 мл до 17.00. Но я начала давать по пол мл, почитайте, там плавно вроде рекомендуют давать. Я и сама вчера попробовала его, все ок, просто прилив крови к мозгу временно, потом обычное состояние.
26.06.2022
Диана Ли, нам просто тоже 1 мл назначили... По инструкции вроде как-то по кг расчёт) У вас какой вес?) Как ребеночек себя ведёт после лекарства?
26.06.2022
Елена, вес 8 кг, ведёт себя как обычно, после приема начинает агукать, это всегда эффект от ноотропов - речь. Даю пока 1 неделю, вроде накопительный эффект. Но я ещё раз за то, что важно именно массаж и ЛФК, а лекарства просто в комплексе. У моего слабый плечевой пояс, но именно подтягивание на ручках он делает, а на животе на руки не любит опираться.
26.06.2022
Диана Ли, слабый плечевой пояс вам врач сказал?) У нас 7300
26.06.2022
Елена, я сама это вижу, ребёнок не любит лежать на животе, опираясь, старается прилечь, на прямые руки не становится. Невролог ставит задержку моторного развития- переворачивается очень неохотно и редко. У нас тяжелая гипоксия, реанимацию прошёл.
26.06.2022
Диана Ли, ого(((Ну наверноето как-то повлияло Все будет хорошо☺️☺️ Нам в рд ставили гипоксически ишемические изменения, вот в месяц делали узи, типо все хорошо. Думаю сходить еще раз.
26.06.2022
Я бы на вашем месте сходили ещё к одному неврологу, послушала бы его мнения, еслиб он тоже сказал что нужны лекарства тогда бы уже начала давать конечно
26.06.2022
Алёна , спасибо, сходим)
26.06.2022
Всхлипывает во сне после истерики 8 месяцев - не садится, не ползает