Ассиметрия затылка у ребёнка

В месяц, когда будете проходить врачей, ребёночка будет смотреть ортопед-хирург и, если повезёт, невролог, вроде бы как в нашей поликлинике появился, вот они вам обязательно скажут что нужно делать. У сына любимая сторона была, все делали на нелюбимую сторону чтобы компенсировать
22.09.2022
Даша, это называется позиционная плагиоцефалия. У детей до 4х месяцев крайне пластичные кости черепа, поэтому однотипное положение приводит к деформации. До 4х месяцев есть шанс исправить, если укладывать на противоположную сторону (до достижения симметрии, потом следить чтобы спал на обеих сторонах). После 4х месяцев ткани черепа становятся плотнее, ребенок - активнее и репозиционная терапия уже не так эффективна. Если деформация сильная, то само ничего не исправиться, нужно будет носить ортопедический шлем. У вас ещё маленький ребенок, на сон пеленайте и подкладывайте под бочок валик из полотенца, чтобы спал на нужной стороне
22.09.2022
Есть много приспособлений . Ортопед подушка, позиционер
22.09.2022
Начнет переворачиваться, лежать на животе, и форма черепа выровняется. Он же ещё растёт. Витамин Д давайте после 1 месяца (с врачом посоветуйтесь насчёт дозировки), тогда косточки будут расти хорошо и ровно. У нас тоже был скошенный затылок с одной стороны, но кривошеи не было. Сейчас уже почти незаметно.
22.09.2022
Какой-нибудь валек подкладывайте. А вообще сходите к детскому ортопеду, он всё конкретно посмотрит, и порекомендует как правильно)
22.09.2022
Это не страшно, со временем немного станет симметричнее и волосы появятся совсем станет незаметно. У сына так было, он любил спать только на одном боку и были проблемы с шеей, все решили но небольшая асимметрия осталась. Бока нужно менять чтобы череп был ровнее.
22.09.2022
Витамин Д для грудничка Кварцевая лампа дома: есть смысл?