Что делать во время болезни ребёнка?

Лучший ответ

Всё у вас нормально, вы справляетесь! Дети болеют и никуда нам от этого не деться… 1) грудного ребёнка водой можно не допаивать, пусть получает питательную жидкость, а не пустую. 2) сбивать температуру ребёнку до года просто так не надо, только если выше 38,5 , если нет других симптомов ( резко плачет, не спит и тд) то до 39 не трогаем. 3) на каждой упаковке жаропонижающего внимательно изучаем дозировку, часто лекарство не справляется, потому что даём слишком мало. 4) в инструкции ищем через какое время возможен повторный приём, как правило это 4 часа. 5)если температура поднялась раньше чем через 4 часа(выше 38,5), смотрим пункт 3 , после этого даём жаропонижающее с другим действующим веществом (например нурофен) каждое из этих средств можно давать раз в 4 часа, значит можно дать парацетамол, через 2часа нурофен, через 2 часа после него- парацетамол и тд ( если температура через 2 часа превышает 38,5-39!!!!) 6) когда дети болеют им надо мерить температуру, хотя бы раз в 2часа. У всех бывает по разному, как у вашего малыша-вы пока не знаете, ребёнок может от слабости не проснуться при ухудшении самочувствия , а температура будет расти. 7) в любой непонятной вам ситуации вызываем на дом врача. У вас, как у мамы должно быть ощущение, что лечение движется так, как надо. Если такого ощущения нет-нужен врач, в первую очередь, чтобы он вам сказал, что вот ТАК болеть для ребёнка нормально, осложнений нет, лечимся дальше. Тогда вы годам к 3-4-м уже Будете знать как должен болеть и выздоравливать ваш ребёнок)) Скорейшего выздоровления !
21.01.2023
Я измеряю во сне, т к мои дети, как показала практика, могут спать и с 39.9. Парацетамол можно давать минимум через каждые 4 часа. Ибупрофен - через 6 часов. Если температура растёт быстрее, можно чередовать. Напрмер, дали парацетамол, через два часа температура снова высокая, дали ибупрофен, через два часа уже можно снова дать парацетамол, а ещё через 4 снова ибупрофен. Сбивать лучше не ниже 38.5. Но также смотреть по самочувствию ребенка. Если при 38.5 бодр, весел, много пьёт и кушает, нет спазма сосудов (ручки и ножки тёплые) и температура выше не растёт, то можно не сбивать жаропонижающим, а просто раздеть ребёнка. Если и при более низкой температуре ребёнок как тряпочка, то можно сбивать и меньше 38.5. Увлажнять слизистые носа аквамарисом или физраствором, увлажнять помещение, проветривать и поить, поить, поить. И ночью тоже. Если носик не дышит, на дневной и ночной сон можно закапывать називин для профилактики отитов и чтобы рот был закрыт и слизистая горла была увлажнена, но не более 5 суток. Скорую имеет смысл вызывать, если температура будет выше 39 и плохо сбиваться, если на коже появится сыпь, если подключится рвота/диарея. Скорая ничем не поможет, но отвезёт в больницу, а в таких состояниях до года нужен контроль. Прививки пока не отменяйте. Если не будет температуры и других симптомов, можно сделать.
21.01.2023
Моей парацетамол слабо помогает, нурофен хорошо. Каждые 3 часа мерила, когда высокая была.
21.01.2023
Рената, ох, нурофен то у нас днём с огнём. Придётся пока парацетамолом, завтра отправлю гонца искать нурофен..
21.01.2023
Оля Павленко, ибупрофен, то же самое.
21.01.2023
Ваша задача - чтобы ребёнок как можно лучше спал . И днём и ночью . Делайте всё для этого. Грудь хоть 24/7. Парацетамол - если видите что дитё мучается . Прививку бы точно я отложила на неделю после выздоровления
21.01.2023
Если ребёнок спит, будить не нужно, значит терпимо всё. Можете спать. Обычно они плачат и сами просыпаются, если температура поднимается выше 38.5. Тогда ставите свечку или даёте сироп. Ребёнок снова засыпает. Мы сбивали только, если ребёнок плакал. Давать одно и тоже жаропонижающее можно через 6ч. Если чередовать ибупрофен и парацетамол, то и через 4ч можно дать. Сбивать ниже 38.5 смысла нет особо.
21.01.2023
Продаются градусники наклейки. Мы ими спасались. Клеешь на лоб, и мониторишь постоянно. Если больше 38, снижали нурофеном. Еда, по желанию, водой поим практически насильно. Если все хорошо, то прививки ставим как обычно, педиатру даже не говорю, что дите болело, но это я. Вы смотрите по самочувствию
21.01.2023
когда грудничок был 38 уже сбивала, скорую вызывала если 39 и выше и если не сбивается обычными лекарствами, парацетамол, нурофен. Воду предлагала, если проснулся, попил хорошо, нет-что делать.
21.01.2023
У ребеночка температура 40, но скорая не приехала Нурофен детский