Связь между приемом АБ и склонностью к аллергии у детей

У нас в семье аллергиков не было вообще. Вот только у сестры мужа в 25 лет развилась аллергия на пыль. У всех моих аллергия на белок коровьего молока и респираторная, только имеет разную выраженность. Старшая первый антибиотик получила в 11 месяцев, младшая - в 4 месяца. Обе пили антибиотики довольно часто. Средняя не пила вообще никогда за 5 лет. Но вот сильнее всего аллергия проявилась именно у средней.
25.01.2023
NG, спасибо! В Москве ещё экология не ахти,это тоже сильный фактор
25.01.2023
Ксения, да, экология. Плюс мы сами-то с мужем выросли в так себе регионе с климатической точки зрения (мы из Сибири). Ну и еда тоже добавляет, куда без нее (и в детстве нашем тоже не фонтан была, хоть и принято расхваливать советское прошлое))).
25.01.2023
NG, а откуда из Сибири? Я из Новосибирска
25.01.2023
Ксения, мы посевернее немного, из тайги🤣 из Сургута
25.01.2023
В истории наблюдений нас самих и наших детей все наоборот.
25.01.2023
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, что имеете в виду?
25.01.2023
Ксения, наоборот,то и значит,что наоборот. Кто был на аб у тех нет аллергий,кто не был,имеет аллергии
25.01.2023
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, какая-то странная статистика у вас:) в вашем случае это как раз совпадение,чем закономерность
25.01.2023
Ксения, какая есть
25.01.2023
Ксюша, думаю, дело в наследственности. Видишь, сына пронесло с АД, а дочке досталась от папы болячка) может это тоже играет какое то значение - сын на меня похож, а дочь прям папина)) у сестры мужа нет аллергии?
25.01.2023
Мама Медведица, нет,она как раз не аллергик, но тут всё так переплетается же. Старшие вылитый муж,его группа и резус крови, но без аллергии. Даша с моей группой и резусом, но похожа на сестру и бабушку мужа, но они не аллергики. Хз короче. Жаль,что нельзя попасть в параллельную реальность и узнать,а чтобы бы было бы если бы нас выписали на 3и сутки))))
25.01.2023
Ксения, так тут не в похожести же дело. Просто генетически передалось, вот и все.
25.01.2023
Никаких антибиотиков ни в беременность, ни при рождении не было, мучаемся с аллергией с двух месяцев и до сих пор. Диету при ГВ соблюдала, но не помогло.
25.01.2023
Оленька, а в семье есть аллергики?
25.01.2023
Ксения, да и я и муж, но всë в детстве, на что было неизвестно, вот и у сына связи пока не найдено
25.01.2023
Оленька, спасибо за ваш опыт!
25.01.2023
Фёдор. До года 4 курса сильнейших аб( при рождении, в 3 мес, в 5 мес, в год) Аллергии нет.
25.01.2023
Светлана, спасибо за свой пример! Значит, это всё -таки ближе к наследственности,чем к тому,что повлияли АБ!
25.01.2023
Ксения, я думаю что скорее всего да..
25.01.2023
Все на ГВ, антибиотик один принимал в 2.5г и в 3 года. Вторая в 8 мес. Третья не принимала. Атопический дерматит у первого и третьей, хотя сын не принимал никаких а/б до 2.5 лет, у него был выраженный атопический дерматит (я так понимаю, у вас что-то подобное, это не то же самое, что пищевая аллергия). У третьей, Яны, лайт версия, мажем утом и вечером эмолентом (bioderma atoderm intensive balm) и все.
25.01.2023
Аля, в 2,5 года и 8 месяцев это уже не то,там уже иммунные процессы сформированы, тут ключевое,что в период новорожденности принимала. Нет,у Даши именно реакция на "плохую" еду и как выяснилось на "плохой" порошок. То есть сыпет,если я согрешила и съела откровенную гадость-коаченную колбасу, чипсы,салат с майонезом и тд. На остальное-не сыпет. Тело чистое стало,как поменяла порошок
25.01.2023
Ксения, вот у Ильи так же было, на порошок вообще очень сильно, я ездила в гости со своим постельным) К 3м годам проходит обычно. У него прошло.
25.01.2023
Аля, ну вот и я выделила несколько комплектов белья нам с ней и перестирала новым порошком
25.01.2023
Теоретически, антибиотики в период новорожденности могут влиять на формирование микробиома и провоцировать врожденную склонность к аллергическим реакциям ( до родов- это очень вряд ли, как известно, кишечник плода стерилен). На практике- младшая дочь получала профилактически антибиотик в течение двух первых месяцев жизни по назначению детского уролога ( и, кстати, имела проблемы с кишечником). И никаких проявлений ни аллергий, ни псевдоаллергий, ни пищевых, ни каких-либо еще. Да она плитку шоколада съедает, закусывает полкило клубники, запивает молоком и заедает орехами- и чувствует себя превосходно. При том, что у меня пищевая аллергия есть, у мужа астма и аллергия на домашнего клеща, у старшей дочери астма и аллергия на морских свинок ( прямо крапивница). Такое ощущение, что антибиотики были прямо благотворны в этом случае.
25.01.2023
Юлия, :))) ну вот у дочки старшей была ярко выраженная реакция на рыбу: около года однажды я приготовила ей обед из трески и овощей (треску ввела уже в 10 месяцев),она съеала несколько ложек,пошла красными пятнами, стала хвататься за горло,потекли сопли. Я все поняла, рыбу убрали из ее рациона. В 1.7 перед новым годом муж дал ей и сыну по чайной ложечке красной икры,проходит минут 5 и наша Василиса превращается в утку с огромными губами. Мне кажется,что лет до 3-4 я ей больше ничего рыбного не давала. Потом в какой-то момент снова дала,реакции не было. И теперь эта Василиса в возрасте 7 лет наворачивает рыбу,икру,креветки,мидии только успевай варить:) в остальном старшие дети едят как ваша дочка,им вообще по барабану,что и сколько съесть
25.01.2023
Ксения, да, большинство пищевых аллергий исчезают или значительно ослабевают после первых лет жизни.
25.01.2023
Один не принимал и сталкивались, другой не принимал и не сталкивались
25.01.2023
Daria13, спасибо! Значит,дело в наследственности
25.01.2023
Ксения, тоже так думаю. У моих папа был аллергиком, один ребенок унаследовал, другой нет
25.01.2023
я не принимала в детстве АБ и у меня аллергия на АБ.
25.01.2023
Татьяна, на все?
25.01.2023
Ксения, к счастью на один вид нет,а то не знаю,как бы я лечила всякие отиты и прочую гадость.
25.01.2023
Татьяна, ага,я об этом и подумала! Крепкого здоровья вам,что АБ не нужны были!
25.01.2023
Ксения, Спасибо и Вам тоже.
25.01.2023
Мне кажется, что у неё нет аллергии… Хотя смотря на что у младшей из еды высыпало. В общем, мои догадки такие. Есть продукты, богатые гистамином, на них будет обсыпать практически всех детей. Это например банан, шоколад. Так вот это не есть истинная аллергия, гистамин в организме есть, но он не был там выработан, он поступил из вне. А истинная аллергия- это когда вы съели тонну чего-нибудь без гистамина, ребёнок попил молока-первый контакт и организм воспринял это что-то как зловредное, запомнил своего вредителя=аллерген. Поэтому при втором и последующих контактах с ним сразу же будет начат процесс атакования, т е увидите аллергические проявления. Атопический дерматит, если вы думали на него, уже доказанно, что с поеданием мамой продуктов на ГВ никак не связано, это не на продукты. А на счёт порошка тоже есть мнение. Слушала лекцию на обзор составов популярных детских порошков. Напишу на примере ушастого няня. Там есть в составе какие-то частицы, уже не помню их название, чтобы ткань казалась бликующей на свету, отражают они свет. И вот эти частички попадают в поры, чем и вызывают такую местную реакцию организма. Если поры не забивает, а просто проявления на контакт с кожей-тогда это контактный дерматит, действительно аллергия. Но есть и другая причина кожных проявлений на что-либо. Место возникновения любых сыпей/пятен часто именно там, где наиболее тонкий либо неоднородный липидный слой кожи. Где тонко-там и рвется, так сказать. Надо правильно ухаживать, увлажнять. А это уже моё собственное наблюдение… Я кремом Атопик для ежедневного ухода мажу после мытья вечером и сутра (это эмулиент). Он восстанавливает липидный слой и увлажняет. Пока каждый день мажу-всё хорошо. День пропущу и при нарушении диеты с продуктами с гистамином на гв сразу сыплет🤷🏼‍♀️ Атопического дерматита у дочки нет, проверялись. И аллергию нам опровергли. Просто сохла кожа, защитного слоя не было и поэтому на малейший раздражитель сразу выдавала реакцию. От антибиотиков может быть вполне аллергия, но конкретно на них. «За компанию» они аллергию с собой не приносят на другие раздражители. Т к аллергия-это реакция на повторный контакт при уже имеющемся печальном опыте знакомства. На пенициллины и цефалоспорины часто бывает.
25.01.2023
Аня, вот на днях я поела чипсов вечером, утром у ребенка большое красное пятно на щеке,к вечеру прошло. Была контактная аллергия на порошок, потому как я увлпжняла ей кожу на грудке сенсадермом после купания,я снимал красноту,увлажнял,но на следующий день к вечеру снова все красное. Поменяла порошок,ничем не мужу,кожа чистая
25.01.2023
Ксения, так это из разряда гистаминов, я про чипсы) там же консерванты, ароматизаторы, пищевые усилители, ешки эти, куча другой химии. У взрослых многих сыплет, а у деток и подавно. Это не значит, что у неё аллергия пищевая, это значит только, что к ней попало что-то агрессивное или чужеродное. Еще кстати момент. Есть определенная сыпь на первый прикорм, появляться она может при первом знакомстве на каждый новый продукт. Это не аллергия, это организм знакомится с чужеродным неизвестным белком. Может быть и в данном случае у вашей дочки так же, через молоко белки всех продуктов попадают, и она знакомится с ними. А про порошок-тогда да, контактный дерматит на какой-то компонент порошка того был.
25.01.2023
Аня, да, я и пишу,что стараюсь не есть химию,а так ем всё -мясо,любую молочку,яйца,рыбу,креветки,фрукты,овощи и тд тп. Я просто,к сожалению,старших детей не кормила сама,поэтому трудно сравнить,но на порошок они не реагировали. Правда,у них с рождения и до года был тот порошок,на который я ей сейчас поменяла и на который её не сыпет. Короче,нет у меня базы для сравнения))) но при вводе прикорма и потом проблем никаких не было,только на рыбу дочь выдавала реакцию,притом мгновенную (краснела,текли сопли и тд),но переросла и сейчас рыбу и морепродукты ест в любых количествах
25.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Аллергия которая не аллергия Питание деткам аллергетикам