Миопия у ребенка в 6 мес

офтальмолог
Здравствуйте, у детей темболее маленьких не бывает спазм аккомадации, учитывая в силу возраста не общения с компьютером и телефоном. В норме должен быть плюс(+3.0). Но так сложилось, что ваш ребёнок родился с минусом. Что можно сделать, найти второе мнение: который вып шет ребёнку атропин в раз ведении и назначит его капать 5 дней и снова контроль. Скиаскопией(линейка с окошками). Или цикломед. Ирифрин злесть не поможет. И ещё обезательно мерить длину глаза, растёт ребёнок, растёт глаз.
10.02.2023
Анастасия Головина, можно я задам вам нескол.вопросов как специалисту (надеюсь на ваши ответы🙏) 1. Это врожденная миопия получается? В чем причина- наслед-ть;что-то повлияло на развитие при берем-ти; или просто вот так случилось, такая особенность? 2. Быстро ли врож.миопия прогрессирует (глаз же растет)? 3. Есть шанс ее остановить или затормозить при необход.лечении? Или даже улучшить показатели хоть чуть-чуть? 4. К школе будет уже большой минус? 5. Могла ли миопия появится вследствии травмы при родах (травма шеи например?). У нас слабый шейно-плечевой пояс
10.02.2023
офтальмолог
Олеся, 1. Чтобы сказать врождённая или нет, нужно знать длину глаза (норма у малышей с рождения 19-22 мм), если больше да это миопия. Вся близорукость выявленнная до 3х лет считается врождённое. Наследственность играет первое место, если оба родителя близоруки, рождения ребёнка с (-) равно 90%, если один 65-70, чаще передаётся по материнской линии. Во время беременности, когда идёт закладка органов, если было воздействие каких либо лекарств, болезней, я имею ввиду краснухи. Также травматизая в родах(подвывих и вывих первого позвонка), не доношенность, если 30-34 нед. 2. Все зависит от самого глаза, от тканей(исключить коллагенозы и болезни соединитель ной ткани). Чтобы ответить на этот вопрос: нужно чтобы каждый год было измерение пзо(длина глаза), и рефракция глаза на широкий зрачок. 3. Затормаживают только ночные КЛ разрешены у детей с 5-6 лет. Очки стелс, перефокалы. Длительная антропонизация (офф лебол) на территории России. Найдёте врача, который выпишет атропин, и научит как его развести и как капать, держитесь за этого врача. 4.миопия должна быть коррегированная полной коррекции, не надо оставлять минус, "типо глаз тренировать" глаз будет уставать, как следствие близорукость будет расти. 5. Ответила в первом вопросе Ваша задача сейчас померить ребёнку пзо(ось глаза). Атропин в раз ведении или тропикамид 0.5 %, или Медримакс на ночь 3 дня и снова на проверку, методом скиаскопия.
10.02.2023
Анастасия Головина, спасибо большое за ответы!!
10.02.2023
У вас ещё не близорукость. А просто спазм аккомодации, так как минус ушёл после капель. Не стоит переживать! Просто на всякий случай исключите лишние нагрузки на зрение, то есть не включайте по телеку, на телефоне, планшете и тд мультики. Во первых ещё рано в таком возрасте и это вредно. Чтоб этот ложный минус не перешёл на настоящий. Через пол года повторное обследование.
07.02.2023
N.Berdi, после капель минус небольшой все-таки остался. Значит это хорошо, что после капель такой показатель? Про телефоны и планшеты нет и речи!! Старшая дочь 5 лет до сих пор не подозревает, что мультики можно смотреть еще где-то кроме ТВ. Младшей конечно не показываем мультики, да и зачем? Но все равно телик то работает и нет-нет, да обращает на него внимание, но мы стараемся ее отворачивать, чтобы "не залипала"
08.02.2023
Олеся, я думаю все равно с одним закапыванием полную циклоплегию не смогли добиться , от этого и -0,25. Если добиться полной то выйдет ее возрастная норма. Так что то что минус уменьшился это уже говорит о том что нет там близорукости.
08.02.2023
N.Berdi, ой, я так надеюсь на это🙏 Спасибо за обнадеживающую информацию😌
08.02.2023
Хорошо что так ушол спазмна каплях, плохо что есть минус Учитывая что у вас все без проблем со зрением то скорее всего миопия не ваше заболевание тк она наследуется ( у моего мужа - 7,у старшей - 12 оперировали в 22 года сейчас - 3,75/+1,75,,у младшей - 3,75 уже)
07.02.2023
Наталья, у мужа зрение 100%, у меня в 10 лет резко стало падать (в добавок я недоношенная), в 20 лет сделала лазер.коррекцию. Вот уже 14 лет все хорошо. Я понимаю, что у дочки это может быть наслед-ное, но прям так чтобы с рождения и уже минус такой.... У старшей дочки пяти лет зрение соот-ет возрас.норме. А вот с младшей дочкой вот так нас расстроили😔 А вашей млад.дочке ск.лет? Со скольки лет появилась миопия?
08.02.2023
Олеся, вы понимаете у вас на каплях уходит , а если покапать неделю то мб и на+ уйдет
08.02.2023
Наталья, не понимаю, поэтому и спросила, почему от капель так и что эти капли вообще дают- более правильные результаты?)) врач тоже не объяснила, сказала, что капают, чобы лучше рассмотреть глаз через расшир.зрачок. Я спросила, что делать то? А она сказала ничего, приходите в год.
08.02.2023
Олеся, потому что спазм уходит на каплях и показывают истинная или нет миопия... Для окончательного решения оставляют капать на 10 дней и потом перемеряют
08.02.2023
Наталья, может врач надеится, что через полгода спазм сам пройдет, да и возраст еще маленький для оконч.диагноза(поэтому сейчас ничего не назначили)? Я конечно за то, чтобы перепроверить как положено на каплях.
08.02.2023
Олеся, перепроверьте
08.02.2023
На сколько я помню, у детей есть проблема со зрением и она проходит к определённому возрасту... Сходите к другому врачу. Моему только говорили, что есть предрасположенность...
07.02.2023
Дарья, это гиперметропия. У автора другой случай
07.02.2023
Baby, да, у нас др.случай. Хотя в 1 мес.офтальмолог посмотрел нас, говорит"давайте посмотрим ваш запас дальнозоркости". Посмотрела молча, в карточке ничего не написала, никакие значения не указала( это я потом увидела только), не понятно, какие были показатели. Сказала только "все в норме, глаз здоров, приходите в 6 мес". Вот в 6 мес пришли, но не к ней.
08.02.2023
Олеся, о, вы из Питера! Сходите в центр микрохирургии глаза им Федорова.
08.02.2023
Baby, да👋 Слышала, что там хорошие спец-ты) это так? Я сама лечилась в Эксимере
08.02.2023
Непроходимость слезных каналов Обследование окулиста