Французские каникулы - резюме для собирающихся в отпуск
Отдых с детьмиСобралась наконец-то поделиться впечатлениями о нашем отдыхе :) И очень надеюсь, что наши каникулы вдохновят и ещё кого-нибудь, теперь я окончательно всеми руками и ногами ЗА отдых с детками!
Когда мы думали, куда бы отправиться, единогласно выбрали Европу. Это и не так далеко, и не так контрастно с точки зрения климата. И маршрут сложился сам собой интересный. В нашем распоряжении было 2 недели - это как раз то, что надо! И адаптироваться успеваешь (это в первую очередь про детку), и отдохнуть.
Мы улетали из Москвы в Мюнхен, где нас встретило весеннее солнышко, приветливые баварцы, хорошее пиво для папы и сок для мамы, большие порции вкусных блюд. Мы сменили зимние сапоги на кроссовки, одели солнечные очки и, посадив пупсика в рюкзак, отправились гулять по старому городу.
Полише как раз исполнилось 9 месяцев, поэтому мне было уже не страшно уехать достаточно далеко. Мы прекрасно (ттт) перенесли перелет, хоть и поспали совсем чуть-чуть. В самолете нам сделали 3 места рядом, поскольку не все места были распроданы и нам попалась толковая дерушка-регистратор. Поэтому Полиша радостно ползала по своему персональному креслу, вставала, глазела во все стороны, разговаривала, играла, пыталась всё полизать. Поэтому совет - запаситесь влажными салфетками и сразу протрите всё, что может вызвать жевательный интерес.
Мы намеренно не стали брать с собой коляску. Вместо этого мы взяли свой Эрго-рюкзак, чем остались очень доволны. Но на всякий случай имейте в виду, что можно взять любую коляску, доехать на ней до борта самолета, там её передать бортпроводникам, а по прилету они её вам вернут в целости и сохранности. Коляску не надо сдавать в багаж, её не будут кидать, как чемоданы, она будет лететь в специально отведенном месте.
Рюкзак мы любим и с 5 месяцев испльзуем. Да, это своеобразный фитнес )) Но наш папа по окончании каникул сказал, что 9 кг нашего счастья готов носить и ещё, спина цела и нет ощущения усталости. Хотя мы много ходили пешком, а носил пупсика он.
В Мюнхене мы провели 3 дня, у папы в плане было посещение выставки, а у нас - погулять. Мы успели добраться до зоопарка, куда непременно мы ещё вернемся! Это был первый Полишин зоопарк, и он ей явно понравился! Несмотря на усталость, она с интересом смотрела на животных, провожая их эканьем, уканьем и агуканьем. Вне конкуренции были орангутаны )) Да и вообще, этот зоопарк очень располагает к прогулкам! Он искусно вписан в ландшафт, а не построен из бетона.
Потом мы сели в поезд и поехали на восток, во Францию. Конечно, там другие поезда и 4 часа на скоростном поезде пролетают мигом! Комфортно дяже сидя, чисто, разве что поползать негде ))) Поезд нашей ребешке понравился не меньше, чем самолет. Она с удивлением смотрела в окно, хотела познакомиться с соседями, ну и всё полизать тоже была не против.
Во Франции мы несколько дней провели в Эльзасе, потом взяли в аренду манинку и поехали в подпарижье, а оттуда под занавес отдыха успеди на пару дней съездить на Северное море. Мы хотели просто отдохнуть, поэтому гуляли по провансу, съездили в Версаль и даже пока малышка спала обошли весь дворец с аудиогидом. Конечно, доехали и до Парижика и прошлись по Елисейским полям и по берегу Сены. Нам повезло, на зимние месяцы на площади Согласия устанавливают колесо обозрения, где мы покатались.. жаль только день был туманный..
Как мы питались. К счастью, у нас всё хорошо с ГВ )) Помимо этого я брала кашки, которые можно было днем быстренько развести в любом кафе или торгвом центре. Пару раз покупали пюрешки в баночках, а остальное время делали их из живых овощей сами при помощи пароварки и вилки )) Плюс мы брали ниблер и кушали из него фрукты. Да, мы упростили на пару недель свой рацион, но я не вижу в этом ничего критичного. Кстати, я открыла для себя патернак как очень вкусный и удобный овощ, буду его искать и здесь, чтобы давать детке.
Как мы спали. Гостиницу мы бронировали сами заранее и просили предоставить детскую кроватку. И к нашему удивлению, нам её нашли, безо всякой дополнительной платы, постелили читенькое белье и подушку с одеялом. Либо же малыш спал между нами, что для неё менее комфортно и жарковато.
Про подгузники. Мы взяли с собой пачку штук 60, а потом купили ещё одну маленькую за несколько дней до возвращения. Голова не болела, где их искать, как отреагирует попа и т.п. Но и весь чемодан не был завален банками еды и памперсами.
Про детскую аптечку. Я всегда всё своё вожу с собой, плюс в Европе более строго с продажей лекарств и часто нужен рецепт от врача. Мы брали жаропонижающие свечи, виферон и гриппферон, гель для лезущих зубиков, деситин, фенистил, смекту, бифидумбактерин. К счастью, нам почти ничто не пригодилось, только капали в носик для профилактики и мазали наши зубики в моменты каприза.
Вот, наверное, все самое важно, чем мне хотелось поделиться )) Ну и ещё несколько наших выводов напоследок.
Почему хорошо путешествовать с малышом:
1. Вы вместе и друг по другу не скучаете, а наоборот можете дружно заряжаться новыми впечатлениями.
2. Вам помогут миновать очередь на паспортном контроле / досмотре и т.п. специальные дяди и тети )) Согласитесь, это приятно, вы не вынуждены тратить время на созерцание толпы и толкание.
Какие я увидела минусы:
1. Мы сбили ребенку режим. Она просыпалась так же, как и дома (с поправкой на разницу во времени), но дальше было слишком много впечатлений и интересного вокруг, поэтому дневной сон смещался к вечеру, когда малыш просто уставал. Мы нашли свой выход: накрывали её капюшоном рюкзака во время прогулок, так она в своём уютном домике под наши разговоры засыпала.
2. С маленьким ребенком не планируйте шоппинг на миллион :) Нам удавалось присмотреть что-то в витрине, быстро зайти и купить. В магазинах всё-таки жарко, одевание-раздевание каждый раз мучительно для малыша. Если нужно что-то мерить, это не всегда получается (у нас получилось лишь раз)
Или же пробуйте подгадать, чтобы посещение вами магазинов совпадало со сном ребятенка - все будут довольны и спокойны!
3. Спокойно посидеть в кафе с малышом тоже не получается. В какой-то момент все детке надоедает, все ложки и подставки для кружек облизаны, игрушки раскиданы, у всех на ручках он уже посидел и пора менять место дислакации.. А вы только приступаете к основному блюду или хотите десерт ))
4. Если вы планируете экскурсионный тур или хотите посетить достопримечательности, то лучше подождите, пока малыш подрастет. Или выбирайте места, где на вас никто не будет косо смотреть после каждого кряка, а вы не будете страдать от мысли, что на вас все дышат, чихают и т.п.
Хороших вам путешествий и приятных воспоминаний!
