Режим ребенка - за и против

Лучший ответ

Я за режим,режим у нас с рождения,минусов не вижу,сначала с интервалом 3 часа,сейчас 3,5, ночью без кормлений обходимся,спим,вес хорошо набираем,но конечно если я вижу что малышка хочет кушать например за минут 20 до кормления,естественно кормлю,но это раньше было,сейчас просит кушать как раз в комлеление,честно не понимаю тех кто кормит по требованию.. если кормить ребёнка по малейшему требованию,через каждый час,например, и по чуть-чуть,то у него будет непрерывный процесс пищеварения.Желудок не будет отдыхать вообще...А так у меня сытый давольный малыш и играем с ней долго без частый плачей на кормление=)
09.06.2013
а как вы установили режим? просто интервалы между кормениями стали делать?
10.06.2013
Да,сразу после роддома стала кормить через каждые 3 часа с 6 утра до 12 ночи,ночных кормлений не было,пить давали плантекс ночью если просыпалась-и для животика полезно и как то насыщает он видать,она сразу засыпала)
10.06.2013
Кристина, а что такое плантекс? Суперский у вас режим был с рождения! Еще бы понять, как его устроить;) 
02.10.2013
Плантекс это Укропная водичка, полезна от коликов)Я по требованию кормила только в роддоме, тк не хотелось видеть укорчивых лиц соседок по палате)Представляю что бы мне наговорили)А дома как то быстро  привыкли так кушать, меджу кормлениями Плантекс по чуть чуть давала, ночью тоже)так и наладился сон ночной)
02.10.2013
Здорово! Так вроде же многие дают для профилактики или нет?;) 
02.10.2013
да дают) я имею в виду кормила молоком по требованию тк там со мной лежали все фанатки безрежимья, не стала там себе нервы трепать)
02.10.2013
;)) я за режим и буду пытаться его устанавливать! Никакого совместного сна и сиськи по требованию. Все это новомодные бредни. Рано или поздно они скажут детям нет, вот тогда и начнутся проблемы. Мое мнение! 
02.10.2013
Вот совершенно согласна, обидно только когда иногда на ББ читаю что такие методы это типа не любовь к ребенку(как так можно говорить...неужели любовь это только когда ребенок постоянно на руках и грудь по поводу и без...бред кошмарный
02.10.2013
Каждому свое! Только с таким подходом многие мамочки почему-то еще и очень агрессивные! Надо не обращать внимания, время покажет, чей подход был вернее. По мне, так вдруг в 2 года услышать НЕТ - большая травма. Да и ребенка нужно с детства приучать, что у каждого есть своя жизнь и интересы, дети не ценят, когда все вокруг них, они так и будут считать, что мама обязана все бросить ради их счастья и блага. Но многие этого не понимают, зато потом жалуются, когда детям 12-13 лет и уже поздно что либо исправлять. 
02.10.2013
У меня подруга ребенку с рождения режим кормлений ввела и была довольна. Но все детки разные. У кого-то деть будет молча ждать заветных трех часов, а мой парень с рождения, когда хотел есть, включал такую сирену, что ничем кроме груди его не успокоишь. Кормились по требованию, но я не была в напряге - я понимала, что такие требования у моего малыша - это ему необходимо. Моя задача, как матери, была в том, чтобы обеспечить своему ребенку все условия для нормального роста и развития.  А кормление - неотъемлемая часть этого... Как я могла его не кормить 3 часа подряд (если б мы были на режиме), если хотел он есть в первый месяц каждый час? Со временем перерывы между кормлениями стали больше. Но реально один раз в три часа мой деть стал есть ближе к году... Ну и рос соответственно - и вес, и рост набирал хорошо. При этом толстым не был - соотношение роста и веса - 50:50 (есть такая таблица). Да и сейчас в наши 2 года нам все дают 3-4 года. Согласна, что здесь не только от одних кормлений все зависит, но и они тоже очень сильно влияют. 
03.07.2013
Я против режима и за то, чтобы делать одни и те же повторения кормить/спать/гулять, но без привязки ко времени. Все равно с возрастом ребенка весь режим меняется и сдвигается.
06.06.2013
мы сами стали режимнми! он с первого месяца ел через определенное время-не меньше 3х часов. потом это вошло в привычку. со временем режим менялся в зависимости от возраста и количества кормлений. сейчас мы тоже делаем все по режиму +-30 минут. ребенка четко можно понять, он привык к распорядку дня, мы к слову в дет сад собираемся. мне так тоже намного проще, я могу ЗАРАНЕЕ планировать день (к примеру, когда могу отлучиться, оставить на бабушку и знать, что еще полтора часа он будет спать, а к обеду я вернусь или покормить и уйти итд). мой вывод-ребенок менее капризный и Я понимаю. что и когда ему надо, а не сую ему борщ каждые 20 мин только потому что он ОТ ЧЕГО-ТО плачет... ну и последнее-питаемся отлично, никаких выкрутасов, растем и с весом все ттт...так что никаких НЕ БУДУ, НЕ ХОЧУ у нас ну почти нет!
06.06.2013
у нас слабый режим, в том числе и в питании. мы часто кушаем, при том набираем немного только выше нормы. стараюсь сейчас увеличивать время между кормлениями, но не парюсь. начнем прикорм, там и с режимом проще станет
06.06.2013
У нас режим сам установился ))) С самого рождения есть просила строго по часам )))) Когда перешли на СВ это стало настоящим спасением, т.к смесь используем от срыгиваний Фрисовом, а она разводится очень горячей водой и время примерно минут 20-30 занимает заваривание-охлаждение. С режимом я точно знаю когда надо начинать готовить смесь и чтобы ребенок не орал от голода все это время. Месяца в 2,5 малышка начала плохо есть, могла совсем не просить и в этом случае тоже выручил режим. Просто кормила по часам, а там уж сколько съест. Еще один плюс то что не надо укачивать на сон. Пришло время спать (сама начинает глазки тереть) - легли в кроватку, обняли мышку, мама поцеловала, погладила и спааааать ))))) Также можно запланировать походы в поликлинику, магазин, гости. С бутылочками таскаться не очень то удобно. Дальше не про вас просто мысли вслух)))) Я конечно же обеими руками за кормление по требованию, но думаю что не стоит все доводить до маразма. Ведь не всегда когда ребенок плачет он просит есть. Может памперс натирает, может соскучился, может жарко, холодно, болит животик, погода не нравится, складочка на одежде мешает и т.д. Не стоит из последних сил каждые 5 минут пихать сиську и доводить себя до обморока от усталости. Очень часто малыши переедают много, самые упитанные детки, которых я когда-либо видела были на полном ГВ. И что бы там не говорили специалисты по ГВ что молоко усваивается и перекормить невозможно, мне кажется это не всегда так и не со всеми детьми. Не думаю что нормально весить 10 кг в 4 месяца при том что родились 3100 (у знакомой так было), ктому же идет постоянная нагрузка на поджелудочную, печень, желудок, лишний вес создает дополнительную нагрузку на организм в т.ч и на эндокринную систему. А потом мы удивляемся откуда столько больных малышей.  Вобщем вывод один - фанатизм плох как в соблюдении режима, так и в кормлении по требованию. Все нужно с головой делать ))))))  
06.06.2013
Да, я с вами согласна. У нас вообще никакого режима нету и дочка бывает очень беспокойная, спит днем очень плохо, я к дому привязана, тяжело куда-то выйти. Пока что так, если через пару месяцев как-то само не наладиться, буду пробовать потихоньку вводить распорядок.
06.06.2013
Ребенок не может переесть, это рефлекс, он просто перестанет дальше принимать пищу, хоть молоко, хоть смесь. И не стоит думать, что кормление по требованию это пихание сиськи каждые 5 минут в полуобмороке от усталости. Мама безрежимного ребенка тоже может устранить недовольство пупса и без помощи груди. Это так, мысли вслух))
06.06.2013
Еще как может! особенно если на СВ или ИВ. А потом срыгивает фонтаном, такое тоже бавает. И требуют дети все по-разному. Моя близкая подруга была на грани истерики из-за того что ребенок ел каждые 30 минут. Полегчало когда прикорм стала вводить. 
06.06.2013
Так Вы же про переедающих на ГВ пишете, что их много)) А срыгивают от незрелости желудка, все через это проходят. 
06.06.2013
Не, я не про то что их много, а про то что некоторые мамы не разобравшись от чего плачет ребенок просто кормят каждые полчаса и считают это кормлением по требованию. Я про подругу не дописала, интернет завис ))) так вот , она постепенно увеличивала интервал между кормлениями и пришла к тому, что уже можно назвать режимом. Теперь все счастливы )))) А другая моя знакомая родила тройню и это при том что уже был старший пятилетний ребенок, так ей без режима вообще никак )))) Но опять же, без фанатизма все должно быть. Не нужно с секундомером возле ребенка стоять, но и от режима никакого вреда не будет. Да, он конечно же изменится и сдвинется, но если ребенок привыкнет например спать ложиться в 9 часов с 5-месячного возраста,  то не сильно то это время с возрастом изменится. И в 2 года, и в 5 лет так и будет спокойно идти спать в это время. И без ненужных истерик (за редким исключением)))) И к садику так легче адаптироваться )))
06.06.2013
Изменится, ой как изменится)) Да и взрослые люди спать не по привычке ложатся, а от усталости. А вообще да, нужно знать во всем меру) Каждая мама приспосабливается к своим обстоятельствам.
06.06.2013
Вот об этом и писала ))))) Про меру )))))
06.06.2013
А как вы наладили что ребенок сам засыпает? У нас без укачивания никак не получается, а потом когда уснет особенно днем, то нужно постоянно подкачивать, а то проснется.
07.06.2013
Она с самого начала без укачиваний засыпала, я не качала, а ребенок то не знает что это такое если не начинать ))))) Главное соблюдение ритуала наверное. Сейчас у нас что днем, что вечером: попили водички - взяли пустышку - обняли мягенькую мышку (специально купила, а то раньше она мне рученку в волосы запускала и совсем не безболезненно, пусть мышку тискает лучше) - мама стоит рядом, целует тихонько и гладит ))) Через 5 минут засыпает
07.06.2013
Какая красота! Надеюсь так тоже наладить сон как нибудь :)
07.06.2013
Все реально )))) 
07.06.2013
с первым режима не было пока не ерешли на ИВ.со вторым сыном пытаюсь сейчас наладить режим.пусть хоть тапками кидают,хоть ругаются стронники ГВ по требованию.но,я стала давать соску и допаивать.чтоб выдерживать перерывы.у ребенка сон стал лучше.сам он сокойнее.а то он сосал грудь сутками и это добавляло проблем с животом.прибавка в весе оч большая.все хоть и пугают сосками при ГВ,но на всех мне пофиг.у меня мама двоих откормила по 1-1.5года и соски давала.ГВ завершила по собственному желанию.имхо без режима можно.но либо с одним ребенком,хотя и это дурдом.либо если есть помощь со стороны.либо ребенок висит на груди в слинге сутками.потому как мой висел на груди каждые пол часа-час.и ел немного.по-быстрому.а сейчас ест каждые 2,5-3ч и долго.хотя на режим сейчас так неожиданно была вынуждена перейти.заболел муж.и если раньше он хоть вечером помогал ,то теперь я с детьми одна.а старшему 1год и 5 мес и он ручной.не могу я только младшему всю себя отдавать.следом и старший заболел,за ним уход нужен.в общем обстоятельства вынудили.да и вижу.что ему так лучше.контакт мы не теряем.молоко тоже.все счастливы.
06.06.2013
мы на режиме с рождения,сначала ели каждые три  часа ,потом три с половиной,а сейчас четыре. Не представляю как без него жить,у нас двойншки и без режима было бы нереально тяжело.Я знаю во сколько им кушать,примерное время сна,гуляния и купания.Заранее знаю когда я буду своодна,чтобы сделать домашние дела или просто помывться в душе 
06.06.2013
А если один просит есть не через 4 часа, а через 3? Отказываете?
06.06.2013
если и один и второй просит-конечно,это и есть режим.Мы уже через 4 часа едим и дети привыкли,через 3 точно никто не просит
06.06.2013
А вы грудью кормите?
06.06.2013
нет конечно,двоих грудью долго не прокормишь,на ив))
06.06.2013
Так поэтому у вас и получается по режиму жить. Вы же всегда точно знаете, сколько ваши малыши съели, а главное, вряд ли они едят на 20 мин дольше обычного. С ГВ в этом смысле сложнее, поэтому разброс частенько бывает в час-полтора. А с таким разбросом о каком режиме речь?:) Хотя я, помню, ооочень страдала без него=)
07.06.2013
Время еды бывает и 10 мин,бывает и 20!Мы уже ввели прикорм,бывает,что капризничают,поэтому долго приходится кормить.. А мама меня вырастила на ГВ и тоже на режиме. не бывает ничего невозможного)
07.06.2013
Дети всякие бывают, конечно. В большинстве же случаев, если месячный младенец на ГВ и при этом с жестким режимом, значит, мать выдерживает положенное время между кормлениями независимо от того, просит малыш грудь или нет. Что на мой лично взгляд жестоко.
08.06.2013
ой,ну это он сначала просит,а потом привыкает.И у нас так было,как понять жесткий режим?это самый простой режим,если не выдерживать положеное время,то его вообще режимом и нельзя назвать.А  педиаторы с советуют с самого рождения малыша выдерживать 2-3 часа.
08.06.2013
Даже не знаю, что ответить на вот это:"ну это он сначала просит,а потом привыкает". Ваше дитя плачет от голода. У вас ЕСТЬ чем его накормить ( в моем лично случае - грудь, полная молока). И вы НЕ ДАЕТЕ ему поесть, потому что педиатры посоветовали???У меня в свое время мозг и сердце отказались это понимать. 
08.06.2013
А вы что,к новому режиму дня с первого дня привыкаете?! Не забывайте о том,что мы на ИВ и нам режим необходим и без рекомендаций педиатор!А про кормление по требованию,как вы понимаете,что ребенок именно сейчас хочет кушать,а не ,например,взять его на руки ,поиграть? Моя сестра кормит по требованию,и что же она получила!? Ребенок просит титю постоянно! "Нет слова не могу,есть слово не хочу"
09.06.2013
Про ИВ молчу, вам режим само собой показан. А понимала я, чего хочет ребенок очень легко, так же, как и вы. Он по-разному кричал, когда хотел спать, когда хотел есть и когда хотел просто на ручки. И все дети, кстати, кричат по-разному. 
09.06.2013
хммм,что то у новорожденных детей и детей 1 месяца не замечала различий в крике.
10.06.2013
Ну, новорожденному и режим не нужен, он только привыкает. А у месячных... Даже не знаю, у моего различия в крике были. Со знакомыми обсуждали - у них тоже были.
12.06.2013
Тяжело наверное с двумя? Я с одним ребенком еле управляюсь, не представляю как бы справилась с двойней:)
06.06.2013
ой,этот вопрос мне задают все.Тяжело,но это же  мои дети,независимо устала ии нет-им должно быть хорошо!!А потом,время идет и они растут. С одним ребенком я бы вообще отдыхала
06.06.2013
У нас пока одно стабильно ТТТ: в 22 купаться, в 23 спать и без вариантов. Остальное движется как Бог на душу положит. Дальше режим (желательно близкий к детсадовскому) просто необходим,чтобы уменьшить стресс ребенку в саду. Ведь если он привык спать когда в саду занятия, а гулять когда в саду сон...это ооочень бьет по психике. Я много таких наблюдала, бедные малыши!!! на занятиях тупят, в сон орут-ревут... и в итоге и себе нервы трепят и воспитателям.
06.06.2013
Мне более-менее строгий режим неудобен, я начиная впадать в депрессию, тк появляется ощущение дежавю. но я всегда могу подстроить наш деь ( сны, кормления и прогулки) под тот график, который мне удобен. У нас пока еще 3 дневных сна обязательных, плюс в слинге на прогулке может заснуть и при режиме я была бы привязана к дому.  Надеюсь, что к режиму мы придем вместе с переходом га один дневной сон.  Мы на гв
06.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отмена вечернего кормления перестал спать днем, чем развлекать?