Соска - ЗАЧЕМ?

Моё мнение-единственным детям соска не нужна. Мать всегда при ребёнке, режим всегда под ребёнка и успокоить малыша можно довольно просто. Вот для 2-3 детей (особенно с небольшой разницей в возрасте) соска актуальна именно на "успокоить" (хотя тоже при желании можно обойтись)-не всегда есть возможность подстроиться под режим младшего и сразу двигать домой при его капризах. Но, тем не менее, я думаю, не стоит давать соску ребёнку на часы-уснул, успокоился, можно вынимать.  Хотя я-теоретик, оба ребёнка без сосок (первая так и не взяла, второму даже не предлагали).
03.05.2015
мы соску сосем только когда спим. так как например выходя на улицу он у меня если соски нет руки сует, а сейчас холодно и соответственно во рту одежда оказывается. вот поэтому приходится соску давать. Да еще спис с открытым ртом, а когда зима была не очень как то чтобы дышал ртом открытым. а так конечно если бы не тянул в рот одежду не давала бы и соску. спасибо за свой отзыв. понравилось. умничка!
22.04.2015
Я, наверное, поздно со своим комментарием, но полностью согласна с каждым вашим словом! Прочитала остальные комментарии, так и не поняла зачем нужна соска, не убедили. Единственное, это ив и сосательный рефлекс.
12.02.2015
Я например не знала, что кто-то соской спасается от сосания пальца... Это пожалуй тоже та ситуация, когда соска лучше чем ее отсутствие. А в большинстве своем я так и убеждена, что соской мамочки себе облегчают бытие. Только признать это способны единицы...
12.02.2015
У меня сын немного сосал палец. Как начал-там и закончил. И сосал он его именно в "волнительные" моменты. Потом само прошло.
03.05.2015
Я не прочла комменты уже существующие, уж простите, их слишком много))) Но не могу пройти мимо, вставлю свои 5 копеек. Старшая дочь ни в какую не брала соску, я и не настаивала, не взяла и ладно. А в 5 мес она внезапно стала сосать палец! Врзьмет уголок одеяла, сожмет кулачок и пальчик в рот. Соской палец заменить не получилось, но к 8 месяцам все благополучно само прошло, рассосалось, так сказать. Родился сын, соска была куплена и предложена. Временами он на нее соглашался, но в два месяца напал на нас насморк и сосать он ее не мог, потому что сопельки в носу ходили. Тем временем в коляске он лежать не хотел, в автокресле тоже было ездить не реально, а я сама вожу авто, поэтому мне было очень тяжело. Было решено приучать к соске. Может я плохая мать, не спорю. Очень долго выбирали, кучу денег угробили, в итоге нашли. Вы знаете, я довольна, что могу гулять со  спокойным ребенком, спокойно управлять автомобилем, не переживая, что вот-вот у чада начнется истерика. Не знаю, как буду отучать. Для меня это большой вопрос. Сейчас он засыпает с ней. К слову, мы на ГВ. Я перед сном даю ему грудь, он кушает столько, сколько ему надо, потом выплевывает и "просит" соску. После засыпания соску забираю.Вы большая молодец, что справляетесь без соски! Но поймите, каждый человек хочет сделать свою жизнь как можно более комфортной, и у каждго свои способы достижения этой цели. Спасибо вам за пост, я хоть выговорилась))) 
11.02.2015
Вам спасибо за то, что поделились своим опытом)
11.02.2015
Старшая дочь не взяла ниодну соску, вообще никак. Конечно я справилась со всем, но было тяжеловато, а именно укачивание на руках, потому что грудь была настолько изгрызана, что мне было уже больше и неприятно кормить и, пытаясь хоть как то ее (грудь) уберечь, я качала дочь на руках на сон. Это было тяжело, но конечно все как говорится временно и теперь я это вспоминаю с улыбкой :) Когда забеременела младшей сразу подумала, что вот прям в роддоме я дам ей эту соску и уж ее то точно засиывлю ее взять :)))) В результате я перепробовала все возможные варианты и к 3 мес бросила уже почти эту затею и смирилась, благо этот ребенок по сравнению со старшей ну просто ангел! НО вдруг она ей понравилась и Оливия берет соску исключительно когда хочет спать, в остальное время как ни пихай ее — она ее не возьмет.  Меня это вполне устраивает, иногда ночью оан и без нее может спокойно уснуть. При этом мое ГВ ну вообще не страдает, я даже получаю от него колосальное удовольствие, потому что ОЛивия ест ровно 3-5 минут (старшая ела по 30-40) и я свободна :) Так что я бы настолько категорично к соске не отнгосилась, да конечно бывает и перебор, когда дети даже гулять не могут без сосок и с ней во рту 24 часа в сутки. 
19.01.2015
Любой вещью,ходунками,соской,одеждой,машиной или ножом нужно просто с умом правильно пользоваться..Просто категорически отрицать или наоборот бездумно пользоваться это перегибы в разные стороны...У нас было так---Андрей --не сосал соски  никакие...По характеру спокойный,спал с мамой до 8 мес,кормили по требованию.Но он по натуре какой то брезгливый,ему не нравились многие тактильные ощущения например мягкие игрушки и пушистые вещи..Он немного с аутичным характером..ОН ТАКОЙ...Матвей---Так как дали глюкозу в роддоме через соску,он не взял грудь правильно,орал 10 дней голодный но так и не получилось с ГВ..Мама сцеживалась долго и кормили через бутылочку..Он эмоциональный ОЧЕНЬ и сосательный инстинкт довольно развит был..Ему нужна была помощь чтобы успокаиваться..Соска выручала долго...Нервная система дороже в этом плане для нас была чем привычка не сосать соску.ЭТОТ РЕБЁНОК ТАКОЙ...и мы это учитывали.Захар..--Гв нормально ,но родители живут по правилам и изначально не качали и спал и спит в своей кроватке..Разделили еду и сон..И тут пустышка незаменима для того чтобы ребёнок засыпал сам без сиси.У него нет зависимости.он не ходит целыми днями с пустышкой.она нужна чтобы уснуть ..И конечно когда плачет успокоить...Я считаю что пустышкой в первую очередь НЕ ЗАТЫКАЕШЬ а УСПОКАИВАЕШЬ..Детям самим трудно справляться с эмоциями ..Они учатся управлять ими ближе к 2м -3м годам..А до этого пустышка очень помогает беречь нервную систему..Помогает в период когда дети на улице всё тащат в рот и окурки и камни и какашки..и песок..Помогает уснуть без мамы.помогает успокоится...я понимаю что вы даёте грудь вместо пустышки..Но вот вы ушли в магазин и ребёнок с бабушкой расплакался и что делать??Где вашу грудь искать? Или вы посадили его играть в песочницу летом и сами сели рядом и дали в рот грудь??Чтобы он не наелся песка?  big_smiles_162.gifИли класть спать только рядом с вами? И никак по другому? 
19.01.2015
Спасибо за комментарий) Ну мы ведь живем без соски, прекрасно справляемся, устранение капризов не стоит того, чтоб приучать к соске по моему мнению. Нет, я не радикал, это дело каждого . Я никогда не дам дочери соску, плачет - увлеку ее чем то или покачаю, руки сосет - найду чем соску заменить но так, чтобы это не стало привычкой сосать 24 часа в сутки; у нас нет такого чтоб я успокаивала ее грудью, грудь только для того, чтобы покушать; спим раздельно и просыпается редко, т.н. ничего не сосет ночью; бабушки с нами не сидят, дочь везде и всегда со мной; а свою порцию пока и какашек рано или поздно всё равно съест) Согласна с Вами в том, что всему есть место, и соснам, и ходунках, но применять это нужно с умом и по реальной необходимости.
19.01.2015
Ну конечно! Учитываешь характер и темперамент ребёнка,образ жизни семьи  и т.д...Да отучать от любой привычки сложнее чем изначально не прививать её...Но выбор за каждым ...
19.01.2015
простите, что вмешаюсь, но двигающийся по детской площадке или дома ребенок с соской в зубах-это противоречит технике безопасности.сама наблюдала ситуацию, когда девочка год с копейкой неудачно упала с соской во рту. итог- порванные уголки рта и выбитые два зуба. будь без соски- этого бы не было.и если я еще могу понять необходимость соски у детей на ИВ, возможность соски в общественных местах в коляске и на сон, но я, хоть убейте, НЕ ПОНИМАЮ, зачем соска двигающимуся ребенку. это ужасно- и с эстетической точки зрения (что второстепенно) и с точки зрения безопасности(что первостепенно). С сиськой в зубах по площадке ни один ребенок не бегает :)
19.01.2015
Вы просто пока не знаете как быстро и ловко дети засовывают в рот всё что привлекает их внимание на земле..Летом когда и грают в песочнице например..МОМЕНТАЛЬНО это делают..Это у них на уровне инстинкта.автоматически всё тянут в рот..И если в этот момент рот занят то вероятность что ребёнок съест что то кошмарное намного ниже..Нет ну конечно можно гулять только в коляске и не отпускать ребёнка от себя ни на на шаг...Одеть красиво и катать..Так многие делают..Но у нас дети во дворе довольно свободно растут и летом имеют возможность и босиком и в песке и в траве изучать этот мир.И соска в определённом возрасте спасает от поедания бычков.До тех пор пока понимать не начнут конечно.И конечно это не постоянно она во рту а в особо рискованных ситуациях вэтом плане... big_smiles_162.gif
19.01.2015
я знаю, как быстро дети все тянут в рот- у меня знакомых много с детишками старше моей дочки."рискованными" ситуациями можно назвать что угодно....включая вот саму ситуацию с соской. и вообще ребенка как такового)))))после ситуации с девочкой у меня даже вопроса не стояло, будет ли использоваться соска у моей дочки...потому что это страшно, если честно, когда у ребенка рот полон крови и улыбка джокера.
19.01.2015
Ребёнок точно так же мог держать игрушку и упасть на неё..Мог ударится о камень,о палку ,о ветку,и т.д..Это несчастный случай..И нельзя их предусмотреть..Пустышка не является особо опасным предметом ,никаким образом...Если бы вы увидели как ребёнок ударился о коляску вы бы никогда не использовали коляску??Велосипед??ролики?? У нас как то о шезлонг ударился упал и что нужно выкинуть шезлонг? Стулья? мебель? Дети ударяются о многие вещи.. big_smiles_162.gif
19.01.2015
Если чего то можно избежать, лучше избежать. Мое мнение- во время активных игр соска для ребенка не предмет первой необходимости...
19.01.2015
Согласна..Но я говорила не о активных играх а о  тех играх когда ребёнок играет в песке,в траве и может сунуть в рот что то опасное..
19.01.2015
В вопросе прогулок и помещения в рот посторонних предметов - я теряюсь, и пока на этот вопрос мне нечего ответить, не о чем порассуждать) дома дочь тянет в рот избранные предметы, они либо прибираются если их "эксплуатация" недопустима, типа проводов, тапок и тд., либо вымыты и отданы в ее распоряжение. На улице конечно сложнее будет. Я склоняюсь к тому, что в том возрасте, когда ребенок может тянуть каку в рот, он на площадке не должен быть сам себе предоставлен, на то и мама чтобы следить, а не чтоб на лавке сидеть и по телефону ля-ля.. А соска в этом вопросе сомнительное спасение, ведь ребенок нормально развитой в состоянии соску вынуть чтобы положить в рот желаемое) Те мамы, которые катаю великовозрастных детей напряженных и в колясках, чтоб они не дай Бог никуда не влезли и ничего не натворили - отдельная тема..
19.01.2015
В 2-3года дети так же любят тянуть все в рот...а в таком возрасте с соской мало кто остается. Так что да, в 1-1,5года надо просто за ребенком следить (хотя опять же по опыту- ты чихнуть не успеешь, как ребенок с бычком во рту....).
19.01.2015
Ой, вы наверное из секты ГВ- шниц? Так нет смысла вам что- то пытаться объяснять )))
19.01.2015
Нет, поверите я не оттуда) мы пробовали смесь и давно едим прикорм) я просто хотела услышать разные мнения и аргументы)
19.01.2015
Соска нужна хотя бы для того, чтобы ребенок удовлетворил сосательный рефлекс, особенно детям на ив. По мне, так лучше пусть ребенок сосет соску, чем нервничает и истерит.
19.01.2015
Вот вы пишете о вреде сосок, но, извините, наше поколение почти все выросло на пустышках. Получается, все мы тупые выросли? )))))) Кому в реальности навредила соска? Если кому-то удобно ею пользоваться, пусть пользуется, это дело каждой мамы. И про сворачивание ГВ из-за соски, извините, бред, развеянный старшими поколениями :) 
19.01.2015
Действительно, бред..) то-то сейчас каждый второй на ИВ) Нет, использование соски не гарантирует 100% конец ГВ, как и отсталость, и плохой прикус; но увеличивает вероятность. Это мое мнение, я никому не навязываю, если кому то и вправду от соски больше пользы чем вреда - наздоровье)
19.01.2015
Мы живем без соски,малыш не признал плюс у нас гв по требованию.при этом я ее мировым злом не считаю.вы все описали в слишком мрачных красках.Дополню пост-почитав ваши комментарии становится понятно что у вас очень категоричные взгляды о "вреде" соски не подкрепленные фактами(сомнительные статьи не считаются,да что там,вы даже ссылок не дали на тот кладезь знаний где вы их берете).таким постом вы показываете, что ничем не лучше своих родственников
19.01.2015
Я описала собирательно негативные последствия употребления соски, я не готовилась к этому дебату и не копила ссылки, это мое мнение, сформированное не вчера и не на основании, как Вы выразились, сомнительных статей, а на опыте лично знакомых мне матерей; все описанное я видела на живых примерах. А еще "таким постом" я ничего не показывала, я хотела разобраться и услышать об опыте других) Если вы все мои комментарии читали, а не выборочно, то я писала, что все имеет место быть, и соска тоже. Но в каких случаях - вот вопрос.
19.01.2015
Вы пишете о том что дети с соской чуть ли не отсталые...о чем можно говорить после подобных заявлений.то есть,если вы опираетесь на живые примеры среди ваших знакомых- их детки все отсталые,с плохим прикусом и наверняка моральной травмой от того что их "затыкали" их же матери.будьте более лояльны и люди к вам потянутся)на счет родственников просто надо один раз и навсегда обозначить кто главный для вашего ребенка и кто решает все вопросы
19.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отругайте меня я говномать...((( Без пустышки