Материнский инстинкт

Вспоминаю то время, когда родился сыночек, но очень хорошо помню, как ещё в роддоме смотрела на него и радовалась и умилялась этим ручкам, ножкам, попочке, пузику, каждой клеточке его тела. Может быть мне в первое время помогала свекровь и по этому это умиление не исчезло, но максимум что я испытывала - это страх о недоедания (первые недели грудного вскармливания), режима и прочего. Повезло? Да, может быть, и слава Богу, надеюсь на второго и что такие же чувства будут сохраняться со вторым малышом.
26.03.2016
Интересно,а те мамы которые по нескольку лет не могуз зачать ребёнка или в процессе беременности находятся на гране его потерять не донося до положенного срока, среди таких мама есть те которые родили,а потом ещё думают 3-5 месяцев люблю ли я его или не люблю....Может это все же эгоизм, который не привык не высыпаться и отстирывать чужие какашки говорит в них. Хотя теория о зове природы мне показалась интересной и убедительной. Очень интересный пост!!!!!Спасибо.
01.07.2015
Такие мамы в опросе вроде бы не писали. Но думаю, что всякое может быть. Хотели-хотели, а родили и поняли, что, может, и не этого они совсем хотели... А вроде как погнались за всеми: у всех есть, чем я хуже?
01.07.2015
Я чуть не потеряла первого ребенка (а вернее мы напару с ней чуть не склеили ласты), и первые месяцы я не чувстсвовала особой любви, а только очень большое чувство долга и ответственности. Тогда для меня ребенок был существом с другой планеты. Возможно, не последюю роль сыграло то, что первые две недели я ее вообще не видела, мы были в разных больницах. Второго люблю сразу:)
01.07.2015
Я беременна. 6 лет дети не получались, 4 года по врачам. 2 раза с кровотечением в больнице, беременность тяжелая. Сейчас 8 месяц беременности, когда пинается во мне больно, раздражает, хочется треснуть чтобы перестал, и вообще от живота этого трясет просто хочу быть стройной и красивой. Эх, даже не знаю что будет после родов, врядли так прям любовь накроет, надеюсь хотя бы сильно бесить не будет.
06.07.2015
спасибо за пост) это действительно реальные вещи. У меня было немного иначе — как только сын родился, я была безумно счастлива и не могла налюбоваться на него, не хотела из рук выпускать. Эта эйфория продолжалась. пока мы были в роддоме, а потом в детском отделении (сын родился недоношенным) — 12 дней. Как только мы оказались дома, и началась та рутина, о которой вы написали. как только мы оказались с ним один на один, все несколько изменилось. И вот тут мне понадобилось пара месяцев, пока мозг окончательно не расставил все по своим местам
23.06.2015
Рутина — тяжкая штука((((
01.07.2015
Я очень боялась,что ко мне материнская любовь не придет. Переживала по этому поводу во время беременности... Сама по себе я человек довольно хладнокровный и суровый. Но, как только мне его принесли в палату, я влюбилась сразу и навсегда! Он самый красивыйи замечательный! Я все три дня в роддоме ночами разматывала пеленки, разглядывала его и плакала от счастья)
17.06.2015
Как здорово!!! Вот бы ко всем так сразу любовь приходила!
18.06.2015
А я знала, что так может быть, от подруги и где-то в интернете еще читала. Я малыша очень хотела и беременная уже любила, но морально готовилась к тому, что совсем новорожденный может быть не очень симпатичным, и чувства могут удивить. Но, как увидела, сразу полюбила и потом над собой посмеялась, тоже мне, теоретически подготовилась)
14.06.2015
)))))) Главное, подготовиться)))) А я наоборот готовилась к тому, что сразу полюблю. А вон оно как вышло...
18.06.2015
Любовь к моему малышу пришла сразу же как только он родился.прям вот в первые минутки его жизни.в роддоме мне кесарево сделали и его принесли только на след день в обед,и я всю ночь и полдня не могла себе места найти,даже сквозь боль от шрама на животе встала и пошла на пост просить чтоб мне его быстрее принесли.и всё.теперь не могу до сих пор им надышаться,и не представляюткак я без него буду.а мы ведь в августе на море уедим без него на неделю....не знаю как проживу эти семь дней....
10.06.2015
А вот первый раз уехать — это очень тяжело. Я впервые от Киры уехала, когда ей полтора года было, на неделю в Москву. Так я там места себе не находила, особенно, когда мамочек с маленькими детьми встречала. А они, как на зло, на каждом шагу попадались)))
18.06.2015
Блиииин.я уже сейчас каждый день думаю, как же я без него там буду.......прям вот паническая атака какая то..чувствую не отдохну нормально,все время на скайпе буду висеть...
18.06.2015
Марина, любовь к первенцу пришла не сразу. Второго люблю с первой секунды
10.06.2015
Вот, чувствую, и у меня так же будет))
18.06.2015
Схожие чувство были. Но я склоняюсь к тому, что это первый ребенок ( в моем случае первые дети) и я не была знакома вообще с материнской любовью. Сейчас же находясь в самом начале второй беременности я уже безумно люблю своего малыша, даже еще не видев его. Уверена, что когда он родиться я его приму и полюб сразу, так как уже есть дети.
10.06.2015
А к первым детям к обоим сразу чувства пришли?
10.06.2015
Неа. Я с подругами часто это обсуждала. Было просто ощущение няни, заботы. И в суете с 2 детьми было больше какой то заботы, чем любви. Привыкала наверное до полугода. И сама постоянно себе говорила: это мои дети, я их люблю и т.п. Но мне надеться что это практически у всех, у моих знакомых все также. Но вот со вторыми детьми все по другому все говорят, потому что уже понимаешь эту любовь)
10.06.2015
Я сына быстрее приняла и полюбила, дочка мне казалась какой то другой, не такой, какой я представляла, чужой даже немного. Но спустя время люблю их сильно, одинаково по силе, но совсем по разному. Любовь к каждому из них своя)
10.06.2015
Вот ничего себе! А они настолько разные были?
18.06.2015
У меня с Лизой через месяц только проснулся( Возможно виновато КС и отсутствие мгновенного контакта после родов, не было того самого импринтинга... С Викой вроде похоже было, но чувства проснулись пораньше, чем через месяц, но тоже не сразу...
09.06.2015
Вот и со вторым, оказывается, не сразу...
10.06.2015
Может это конешно и правда индивидуально у каждого, но я не понимаю как можно не сразу полюбить своего ребенка? Тебе его принесли первый раз он сладко пахнет, хочет твоей ласки и заботы, а ты его как то не очень любишь и делаешь все потому что надо.. Я любила своего ребенка с самого начала, не которым вообще ребенка не дано иметь, а кто то может без проблем и не любит дитя! Интересно как бы мы отреагировали если наша мама нам сказала "я вот тебя не сразу полюбила, а только к году, а второго ребенка сразу полюбила" чтобы бы мы почувствовали? Может я что то не понимаю и вы меня закидаете тапками, но я решила высказать свое мнение.
09.06.2015
А ребенку об этом рассказывать совсем не обязательно))))Тапки тут ни при чем. У каждого действительно все индивидуально. У каждого своя психика, свой гормональный всплеск после родов. Или какой мотив может быть у мамы, говорящей, что полюбила ребенка не сразу? Или вот не почувствовала любви, что делать? Не ухаживать совсем?Сейчас, на "трезвую голову", я тоже не понимаю, как можно не полюбить сразу. Но на тот момент да, ощущения были именно такие: кто это и что с ним делать. И очень важно поддержать мам, которые чувствуют так же, а не гнобить их, заставляя чувствовать свою ущербность еще больше. Они и без этого переживают из-за отсутствия моментальных чувств.
09.06.2015
Я понимаю что ребенку не обязательно рассказывать. И извините, но я не хотела кого то загнобить, просто в голове не укладывается это.
09.06.2015
Да я не про вас))) Я про близких людей, которые видят это и не пытаются понять, а наоборот еще больше усугубляют ситуацию своими постоянными упреками.
09.06.2015
Я рада, что вы меня правильно поняли) А близкие всегда найдут что сказать, даже если вы отлично все делаете. У каждого наверно свое видение на воспитание детей.
09.06.2015
Да я сама прекрасно понимаю, что это действительно странно, как можно не полюбить своего ребенка с первого взгляда)) Но это действительно случается очень часто....  И очень важно, чтобы если так случилось, девушки не винили себя, а просто знали, что оно бывает и скоро пройдет;)
09.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помощь больной мамаше (т.е. мне)! Не знаю куда писать, поэтому сюда Один дома