Пост плохой мамы.Начало
О мамах и папахВсем привет.Странное название,но хочется высказать свои мысли и поделиться,что на душе.
Я мама чуть больше чем 1,5 месяца.Мне 28 лет, ребеночек долгожданный.Но...
Не могу сказать,что я получаю удовольствие от материнства.Дочку я люблю,когда она пытается улыбаться радость на душе.Но само состояние декрета и 4 стены убивают.Гуляю с ней,но маршрутов немного.Несколько раз за день вспоминаю о работе,коллектив и скучаю.Чувствую себя немощной и бесполезной. До родов я была активной. Спорт, работа еще с института, общение. Ещё это состояние усугубляется тем,что дочка часто висит на груди и днём немного спит.А спит с грудью,ну или долго её сосёт перед тем,как уснуть. Следовательно день проходит лёжа на диване с голой титей на 80%.
Конечно материнство не то,что я ожидала.Думала, первые месяцы ребеночек много спит и можно будет заниматься домашними делами,вырываться из дома. А потом уже ребеночка брать с собой.На деле все иначе.
Считаю,что я плохая мама.Первое время было чувство вины.Было жалко дочку.Могла плакать вечерами.Сейчас смирилась.Поняла,что после родов моя позиция не изменилась-ребенок не доминанта.Да дети это смысл жизнь, но это не сама жизнь.Есть муж, друзья, сама мама.Я себя считаю мамой по Комаровскому, но к сожалению вести себя как он утверждает не получается(.Дети разные.
Ещё усугубляет состояние разговоры с людьми у кого маленькие дети.Они постоянно говорят-сейчас самый кайф,они спят постоянно, делай,что хочешь. А у нас не спит постоянно.Сейчас я понимаю,что это норма.
Мы на ГВ.Вернее справедливо будет сказать на СВ.На ночь около 40 мл смеси сьедаем.Так вот я не вижу ничего хорошего,что малыш так привязан.Во время беременности думала,что ребёнок будет спать только в своей кроватке и мне все-равно,что надо вставать.После роддома дочка сразу просыпается,когда её туда кладем,даже днём.Поэтому у нас совместный сон.Сейчас поначитавших как происходит отлучение от груди после года утверждаюсь во мнении,что хочу свернуть ГВ в полгода.Вернее начать сворачивать.
Вот такое состояние и такие мысли.Многие осудят,но пока это моя позиция.Счастливая и состоявшаяся мама-счастливый малыш.Понимаю вкладывание времени и средств в развитие ребёнка, общение с ним, дарить ребенку положительные эмоции и впечатления.То что он осознает и помнит. У самой этого не хватало в детстве, но то что мама меня кормила смешанно и то,что я спала в своей кроватке никак не повлияло.Я этого не помню и маму свою люблю.
PS. Ещё поражают как сейчас в нашей стране обстоят дела с ГВ. Это очень заметно на форумах.Хочу написать отдельный пост.Пока выскажусь кратко-если ты не кормишь грудью и у тебя не получилось созранить молоко-ты кукушка.Вот такая позиция.