Левша/правша

Старшей 4г8м - до сих пор не ясно. С полугода, а то и месяцев с 4-4,5 яркая склонность в леворукости: хватает всё левой, ест левой, рисует левой, мягко настаивали на правшизме, сейчас рисует и пишет обеими руками, ест чаще правой, но может и левой. Короче, процесс ещё идёт. Кстати, подозрения на левшизм часто провоцируются взрослыми: сидишь напротив карапуза в стульчике и кормишь его с ложки, правой рукой, а он тянется к ложке, отнимает её и в рот... какой рукой ему ближе/удобно? естессссно, зеркально! левой! Или сажаешь малыша на бедро, носишь так, чтоб твоя рука была правая свободная для дел, а егь правая вмэто время держится за плечо или за спиной, у него свободная левая, ею и машет/хватает/действует. Это я к тому, что оценку проводить адекватно, не столько смотреть, какой рукой что, но и анализировать, почему. ;)
28.06.2016
Огого) я думала, в этом возрасте уже детки определяются) может, она универсал?))) Мне мама говорила, что я с рождения хватала все левой рукой, и она постоянно и ненавязчиво перекладывала в правую, так что выросла я правшой) то есть многое зависит не от врожденных каких-то склонностей, а от банальной привычки!
28.06.2016
До трёх лет формируется ведущая рука, до этого можно его ни в чем не подозревать. Мне казалось, что сын левша с тех пор, как стал ято-либо в руки брать. Преимущественно всегда левой всё делал. Но сейчас вот ему год и семь, видно, что правша. Кушает, рисует и пр. правой ручкой. Я к тому, что может так казаться, а через месяц всё изменится. Лет до трёх рано судить.
27.06.2016
Спасибо))
28.06.2016
заметила ближе к году....явное предпочтение отдавала правой руке, я ей и в левую руку подкладывала, но она сама все в правую перекладывала...сейчас дочке 3 года, ничего не изменилось..)))
27.06.2016
Моя мама полагает, какой ногой мяч пинает, та сторона и ведущая :) не верю в это. Мой больше всё делает левой рукой, но и в правую регулярно перекладывает, берёт правой, нажимает кнопки. Я и сама правой рукой только пишу и ещё пару дел делаю, остальное гораздо удобнее левой.
27.06.2016
Нам год и пользуется в основном левой (машинки катает, ложку держит, зубную щетку). Если будет левшой то переучивать не буду
27.06.2016
До 5л у деток плохо развита мелкая моторика рук. Поэтому они используют то левую, то правую руку.
27.06.2016
Спасибо!
27.06.2016
Мы пошли или нет?) Машет головой.