Хочет есть сама в 10 месяцев

нам только стукнуло 8 месяцев - мы отнимаем ложку и хотим есть сами )) я не против )) медитирую глядя как все размазывает по рукам и лицу )
20.03.2018
где-то после года
20.03.2018
Не нужна вам тарелка на липучке. А как еще ребенок должен понять, что если тарелку перевернуть, все вывалится? Только опытным путем) Моя мелочь в 1,2 сама ела уже, да было грязно, после полутора стало сносно, сейчас в почти 2 довольно чисто.
19.03.2018
с такого же возраста старший сын проявил интерес к тому, чтобы кушать самому. Дала полную свободу. В год сам ел ложкой суп, аккуратно ел. А вот младший до сих пор ленится сам кушать. Для меня это реальная проблема т.к. за столом балуется и мешает остальным, вместо того, чтобы кушать... Когда все доели, тогда он не спеша начинает сам кушать, но нервы до этого всем вымотает (((
18.03.2018
с 9 мес. бабушка мелкого стала приучать есть ложкой - я кормлю сама - даю в руки хлеб, пока в руках чё есть ложку не вырывает. Но кушать сам тоже без проблем может. Старших с года приучали. А пьем из стакана от хлебопечки,ибо там оконтовка стаканчика ему в щеки упирается и проливов меньше.Недавно только стали пить нормально, без проливов, до этого стаканчика был поильник нюковский вроде, или курносики - пару раз выкинул пластмасса треснула. я плюнула и больше не покупала.
17.03.2018
Нам почти 11 мес., где то с 9 мес. тоже самое, периодами пытается схватиться за ложку, руками лезит в тарелку, попробовала ему чистую ложку дать, когда он начал выхватывать, ту которой кормила, чтоб посмотреть что делать будет, итог взял поматал и выкинул, а тарелку сразу переворачивает и крутит в разные стороны. Теперь ложку и тарелку держу крепко чтоб не выхватил, присоска на тарелки фигня полная (у нас по крайнкй мере), легко от стола отлипает, поэтому я держу тарелку в руках. Раньше года вообще не планирую поощрать его попытки к самостоятельному приему пищи, иначе всё вокруг будет в еде, после уже буду смотреть, как он себя будет вести.
17.03.2018
У моей всё-таки не совсем баловство, она честно пытается что-то зачерпнуть и донести до рта, только навыков пока не хватает.
17.03.2018
мои оба ребенка в год уже ели сами ложками и пили из стакана - и давать себя кормить не давали. Класть в тарелку по ложке, потом докладывать, в стакан так же наливать на донышки, чтобы поменьше было убирать вокруг))
17.03.2018
Моя старшая вроде попозже есть сама стала, но она вообще до 9 месяцев очень плохо прикорм ела. А младшая уж очень покушать любит)
17.03.2018
старшая тоже прикорм после 8 месяцев стала есть и только в виде кусочков. пюрированная еда так и не пошла
18.03.2018
Младшая с 10 мес ела сама. Не докармливала. Да,было грязно. Но чуть времени и уже стала все больше и больше сьедать. И аккуратнее. В год уже и суп сама ела.
16.03.2018
Младшая в год после сама уже очень хорошо, даже не маралась совсем. Дайте ей вторую тарелку положите совсем немного, а остальным сами кормите пока она разбирается с этим всем....
16.03.2018
Да, со второй тарелкой верная мысль, я что-то не подумала. Мне вообще-то не жалко ей тарелку поставить поближе, но как представлю картину: она машет рукой, тарелка летит на пол, а у меня нет больше готовой еды))
17.03.2018
Было тоже самое, потом и вовсе перестал давать кормить его. После еды сразу в ванну- купались) Сейчас нам 2,1 ест сам и в принципе аккуратно, может конечно немного борща пролить на себя, если отвлечется. Зато есть знакомые дети, которые и в 3 года сами есть не могут.
16.03.2018
Не, до 3 кормить это грустно. Лучше сейчас помыть ребенка и часть кухни, но пусть учится. Я просто боюсь, что тарелку перевернет, а еды больше нет готовой.
17.03.2018
Нужно просто рядом сидеть и караулить, чтоб не перевернула, т к у нас бывало и такое конечно)
18.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочет есть или манипулирует? Прикорм