Задержка моторного развития и кортексин

О ужас какой. Столько лекарств бедному ребенку. Хотя явных отставаний у вас нет,тем более с учётом вашей недоношенности. Иногда врачи меня повергают в шок. У сына куча диагнозов по неврологии, в два месяца перенесенный менингит. И мы делаем только массажи. Все ноотропы, назначенные умным неврологом, нам отменил нейрохирург и адекватный невролог.тонус ног сохранялся до 8 месяцев. Окончательно ушел наверно сейчас, к 11. Сел сын в 8 с половиной. И это все норма.
05.07.2018
А по нсг что именно у Вас? Вентрикуломегалия,вжк? У моей младшей ВЖК, слева боковой желудочек немного увеличен, межполушарка тоже слегка увеличена, у нас такая же история, дистония ,с одной стороны выше немного тонус, но практически он снижен везде, гипотонус, синдром двигательных нарушений , с 5 мес дочка начала более менее на живот переворачиваться,но через один бок. Далее ,к 6,5 мес пропала опора на ноги, совсем, до этого была. Не было опоры на руки, они еще слабее ,чем ноги. Так вот, по поводу уколов, не знаю,совпаломожет, но мы еще и массажистку и невролога поменяли в тот момент, потому что до этого с 3 мес проводили лечение и эффекта не было,и массажисток 4 сменили, тоже никакого эффекта от массажа я не видела. В итоге, сменили массажиста, сменили невролога,которая нам сразу повыписывали по 2 разных препарата в инъекциях и таблетки, капли, и так каждые 1,5-2 месяца, правда,кое что я не стала колоть. кортексин ,церебролизин, от них и массажа с лфк и фитболом появился результат, ребенка за 3 мес из кабачка сделали человечком. Ноги начали работать, опора на руки тоже появиласт, и она наконец то перевернулась с живота на спинку в 10мес. Так что смотрите, получается, что один навык ребенок осваивал 5 месяцнв, для нас это не норма. У нас есть проблемы, слава Богу,вовремя спохватились, начали решать. Вы тоже молодцы. Не сидите сложа руки. Сами занимаетесь, это плюс,я тоже с научения массажистки делаю лфк с дочкой ежедневно с февраля. Сейчас нам год, и мы умеем переворачиваться в обе стороны,кататься колбаской. Стоять с поддержкой, подниматься на вытянутые руки, сидеть с опорой но мало, т.к. спина круглая еще,устает.бросать игрухи,играть ладушки, интересуется животными, любит песни слушать и музыку. Но это все делают дети и в 5-7 мес, то есть мы еще отстаем, и когда догоним, неизвестно. Но врачи говорят,догоним, позже ,но сами пойдем, всеболее менее радужно. Вам желаю -найти массажиста ,если после тех курсов не было толка-массажист не делает то,что нужно. Выполнять рекомендации врача, либо сменить врача. Обойти еще пару врачей, мы так сделали, более менее их мнения совпали, и я стала лечить ребенка, не сомневаясь,что ему это надо. Кстати, мы тоже в неполных 37 нед родились. С двойным тугим обвитием. Успехов Вам в лечении.
24.06.2018
У нас на нсг осталась одна псевдокиста на полсантиметра, немольшие двухмиллиметровые очаги по задним ногам, проще говоря микрокровоизлияния.
25.06.2018
Мы тоже торопыжки. Родились в 35 недель. Кололи кортексин 10 уколов. До них ребенок был кабачком, а после стал веничком на батарейках. Ему везде и всюду нужно. В 5.5 мес я тоже била тревогу, но основное развитие началось после 7 мес.
24.06.2018
Как по мне, по вашему гестационному возрасту вы не отстаете. Мы тоже родились в 36, был сильный тонус левой стороны и диагноз ппцнс, назначили многое но пили только глицин и фенибут от вздрагиваний, были массажи и электрофорезы но дочка в один момент после 7 мес все начала делать только после остеопата
24.06.2018
Вот кстати да, тоже через неделю к нему записана. А Вы не могли бы поподробнее о нем. С чем обращались, чего добились в итоге от посещений?
24.06.2018
Обратились из за сильного тонуса, не было опоры на ножки, не сидела, были еще выражены некоторые рефлексы. Было 3 основные сеансы, потом появлялись раз в месяц для проверки, хотя скорее для самоуспокоения, тонус прошел после первого сеаса, дочка практически сразу села сама, появилась опора на ножки и сама встала у опоры, (правда она нам попутно показала упражнения на фитболе для опоры) и в 10 мес дочка сама пошла. Вобщем таких результатов после обычного массажа не было, хотя и были хорошие сдвиги
24.06.2018
Насколько я знаю, не существует лекарств, ускоряющих развитие. По-крайней мере более-менее безопасных для здоровья. Есть лекарства, которые применяются при серьезных заболеваниях - рассеянном склерозе например. Но у них куча побочек, очень серьезных. Пантогам - это лекарство с недоказанной эффективностью. Так же как и кортексин. Этих лекарств нет в Европе, по ним не проводились нормальные исследования (да вообще никакие не проводились). Это я к чему: не существует чудо-микстур. Но при этом и отсутствие переворотов в 5.5 месяцев - это еще норма.
24.06.2018
Да я понимаю, что не существует, но к сожалению есть участки мороженного головного мозга, нсо была не идеальной, отсюда и микстуры разные
24.06.2018
Мозг человека очень пластичен. У большинства людей есть те или иные поврежденные участки мозга, но в первые годы жизни соседние участки берут на себя все необходимые функции. У большинства об этих повреждениях никто никогда не узнает, так как на развитии они не скажутся. Не записывайте ребенка в больные раньше времени. Если все же у ребенка дцп, тогда прием этих средств - еще хуже, чем если ребенок здоров. Потому что вместо нормальной реабилитации занимаетесь фигней. Но диагноз дцп без мрт поставить довольно сложно (если конечно не ярко выражены нарушения). В полгода если не перевернется (и никакого прогресса в этом направлении) - то ищите грамотных специалистов. Не тех, кто таблеточку назначат на осонавании очного осмотра, а тех, кто назначит программу диагностики и реабилитации (прежде всего специализированное лфк, возможно и с медикаментозной поддержкой, и параллельно - обследования и постановка четкого диагноза. Если дцп - то какой дцп, какой степени и т.д.). Пока будете искать, то глядишь и перевернется+) Ребенок на полу достаточно времени проводит? Лежит на животике?
24.06.2018
24.06.2018
Спасибо за подробный ответ. По поводу пола, да, достаточно на полу лежит. В 2,5 начала пытаться перевернулся, в 3 даже пару дней переворачивалась, а потом все, и поворотов не стало и попыток как таковых. Опять же тонус в ногах сковал.
24.06.2018
Мир сошёл с ума 🤪 да нормально это, что ребёнок в 5,5 не переворачивается. Мой рождённый в 39 недель перевернулся в первый раз в 5 мес, а уверенно и постоянно начал делать это ближе к 6ти мес. И это абсолютная норма. Вот над тонусом, конечно, необходимо работать, но все эти стимуляции в итоге могут в будущем аукнуться. Но это мое мнение и возможно невролог увидела ещё что-то кроме отсутствия переворотов.
24.06.2018
Спасибо за ответ, да безусловно пугает не отсутствие поворотов как таковое, пугает тонус, который в ногах не сильно поддался массажу, некая его ассиметричность, в связи с чем и назначили медикаментозное лечение, отсутствие переворота как следствие тонуса.
24.06.2018
Двойняшки, родились в 35+5, маловесность, неврологические проблемы. Кроме физио и массажа ничего не делали. Ноотропы без ЭЭГ вообще опасно давать, неизвестно , что стимульнуть можете. Мы перевернулась в 7м. Моторное развитие с отставанием, но мы ежемесячно неврологический статус проверяли, каждый раз новые умелки появлялись. Кортексин не назначали. Нужно учитывать скоррегированный возраст, а не календарный
24.06.2018
Спасибо, нам вообще поставили доношенность исходя из веса и роста, но незрелость присутствовала.
24.06.2018
Тоже первые преждевременные роды в 36.5 недель,и в 5,5 не переворачивалась дочка. Пили элькар,циннаризин,пантогам,массаж в 3 делали,потом в 6.Я сама плотно гимнастику с ней делала,не просто ручки/ножки,а упорно.ближе к 6 повернулась. Не стоит переживать,дети,рожденные позже,и делают все немного попозже. У меня сейчас второй мальчик,так он перевернулся ровно в 5 месяцев своих,хотя полностью здоров и ничем я с ним не занимаюсь.
24.06.2018
Спасибо, очень ценная для меня информация
24.06.2018
Вам главное понять,что малышка все будет делать,но немного попозже. Апгар у моей 8/9,роды 12 часов,и все 12 без воды,стимуляция акситоцином,у меня эпидуралка,и я потом еще на месяц в болтницу загремела,те контакт,важный для недоношенного был утерян😥. Сейчас все отлично у нее,были проблемы небольшие по неврологии,но все убралось,вам бы врача хорошего и желательно несколько разных мнений. Не сранивайте ее ни с кем,любите как есть. И поменьше читайте историй,про то,как в 6 месяцев все умеют,а к году так вообще все поголовно вундеркинды...
24.06.2018
Это гипотонус? Как ваши детки начали переворачиваться на животик?