Умеет переворачиваться, но не хочет

Лучший ответ

Перевороты с живота на спину - это не умение, это "случайность" у деток первых месяцев жизни. Когда говорят о переворотах всегда имеют в виду переворот со спины на животик, и не потому что врачам так хочется, а потому что переворот с живота на спину ничего не определяет, тогда как переворот со спины на живот - это новый этап развития ребенка. (Если интересно, я могу объяснить подробно, почему и в чем разница) По вашему посту непонятно, переворачивается ли ребенок самостоятельно со спины на живот. Но судя по тому что вы пишете, что ребенок устает лежать на животе - смею предположить что пока нет? Просто обычно ребенок, перевернувшийся самостоятельно на живот, уже не устает на нем лежать, так как мышцы достаточно натренированные. И полежав пару-тройку недель (или сразу) после переворота ребенок начинает учиться ползать. В любом случае, к 5 месяцам все-таки деткам желательно уверенно лежать на животике, уже возможно приподнимаясь на предплечья, а отдыхают они опускаясь с ручек и кладут голову на бок, а не кричат чтобы их перевернули. Я бы переживала именно насчет этого сейчас. А если сама не переворачивается еще со спины на живот - то стала бы переживать на этот счет после 6 месяцев. А пока что в любом случае - все время бодрствования на полу на коврике.
23.02.2019
Спасибо! да, пока со спины на живот не умеет. На животе лежит опираясь на предплечья, но когда надоедает, орет)) или кладет голову и отдыхает. Наверное все нормально, просто у нас обычно строго к этим спискам умений относятся.
24.02.2019
Скажите все в порядке ??? У нас точно также (((
04.03.2023
У меня тоже так. Скидываю на темперамент. Не интересуется и всё. И любая умелка меня так заморачивает. (((
25.02.2019
Ничего страшного. Моя тоже давно перевернулась, но делает это редко. Но любитель крутиться как стрелка часовая. Если переживаете то можно делать упражнение для переворотов. Лежа на спине берете за ступни и начинаете потихоньку помогать повернуться, она почувствует и сама перевернется. Мы сейчас на массаж ходим , нам так делают.
24.02.2019
А у меня переворачивается охотно, но только в одну сторону. Тоже переживаю немного
23.02.2019
Я еще на невропатолога забила, поэтому переживаю, но вроде педиатр не заметила ничего
23.02.2019
Такая же проблема, если ей помочь перевернётся и хорошо, руку вытащит даже, но когда захочет, сама ни разу ещё. А если не хочет будет сопротивляться. Мне кажется характер и может потребности не видит в переворотах, но немного переживаю. Сейчас курс массажа проходит, потом к неврологу, заодно и спрошу. Массаж в связи с небольшим тонусом.
23.02.2019
Тонус у вас - напряженные ручки?
23.02.2019
Ассиметрия, заваливается немного на сторону, вследствие тонуса левой ручки и вроде ножки
23.02.2019
У нас такая же😉. Я уже забила:) Первый раз перевернулась в 4,5. Пару дней попереворачивалась и все. Сейчас скоро же 6, а мы не хотим крутиться. Кладу игрушки подальше, достает любыми другими способами- крутится на спине как часовая стрелка:), на бока очень активно переворачивается, а на живот ну не хочет. Я сначала тоже переживала, а потом решила, что раз она переворачивалась, значит умеет просто не хочет - вроде того, что добилась своего и интерес пропал. Теперь у нас цель - сидеть, прямо злится, рычит:)))
23.02.2019
Переживаете :) Я так же переживала, но мой начал переворачиваться вообще в 7 месяцев, причем первый раз перевернулся только в 5,5. Пару раз перевернулся и перестал. Тоже не хотел. Активно начал переворачиваться только тогда, когда стал делать попытки ползти, до этого ему, видимо, просто было не интересно.
23.02.2019
Вы слишком переживаете :) нормы очень широки и темперамент игнорировать нельзя. Младшая у меня переворачивалась активно ближе к полугоду, села в 10 или 11 месяцев, пошла в 1,2.никаких нареканий, просто флегматик
23.02.2019
Моя тоже не умеет с живот на спину. Будет орать. Хотя со спины на живот уже давно научилась.
23.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гимнастика для ребёнка в 9 месяцев Высыпания на теле новорожденного