Физическое развитие ребёнка в 7 мес

Не стоит. Может почитать мой дневник ) Дочь перевернулась на живот за 1 день до 7 месяцев. Поползла на четвереньках в 8,5 месяцев, села в 9,5 месяцев и до сих пор!!! не умеет переворачиватся с живота на спину. Говорят, это не важная умелка, хотя я считаю она говорит о балансе хорошем на боку. Вот у нее как раз и отсутсвует боковая позиция.
30.06.2021
Мой сын на живот начал рано относительно переворачиваться, месяцев с 3,5-4.при этом пополз по пластунски только в 7,5 месяцев, с живота на спину где то в это же время, сел в 8 месяцев и неделю, на четвереньках не стоял, не качался, просто за 2 дня до 9 месяцев встал и пополз, в 9,5 где то встал у опоры. Тоже переживала сильно, когда было вот это затишье в развитии, таскала его по неврологам и знаете все неврологи со стажем в дцать лет, с хорошими отзывами писали кучу сомнительных препаратов типа пантогама, только одна молодая девушка со стажем может лет 5 успокоила и объяснила, что катастрофы никакой нет, нормальный ребёнок, но в силу своего характера, ещё гипотонус у нас небольшой у него все умелки появляются позже, просто нужно верить в ребёнка и чуть чуть подождать, и она единственная оказалась права. Никакими препаратами не поила, только массаж и дома сама ежедневно массаж, гимнастика, фитбол.
29.06.2021
Моему 7, 5. Вот только начал в позе русалка зависать и немного по пластунски ползти. Сам не садиться. Сидит, если посадить, но не долго. До 9м я бы не била тревогу. Пока жду.
28.06.2021
Во как раз на счёт переворота я бы не беспокоилась. Переворот со спины на живот важный навык т.к. он нужен для освоения следующих навыков. А переворот с живота на спину особой смысловой нагрузки не имеет. Ребёнок все равно научится это делать, когда станет активно перемещаться. На счёт других навыков. Верхняя граница нормы для ползания 9 месяцев, для сидения 10 месяцев. Время ещё есть. Ну и да, массаж и лфк лишними конечно не будут.
28.06.2021
Ребёнок доношеный родился? Если нет, то все умелки считают с пдр. А в остальном сходите к неврологу и ортопеду. Пусть посмотрят тонус мышц. И бегом в блог массажиста Игоря Новокриницкого. Он учит мам заниматься с детьми массажем и лфк. Это развивает ребёнка отлично. После этого начинают хорошо сидеть, ползать и тд. Проверено.
27.06.2021
Я бы забеспокоилась, но часто деткам просто нужна помощь. Вы «учили», показывали как надо? И что у ребёнка с тонусом?
27.06.2021
Поза лодочки Моя любимая вертушка)🥰