Нужен ли деткам массаж?

Я считаю, что массаж это полезно и классно, даже если нет на то показаний. Всегда приглашаю Аллу Сухоцкую, она у нас лучший специалист в Павшинской Пойме, все мамочки доверяют малышей ей и довольны ее работой. Плюс опыт подкупает и мед. образование.
30.10.2021
Имхо, здороввм детям массаж не нужен. Со старшим невролог как узнал, что в 3 месяца ребенок не переворачивается, сразу назначил. Пока ждали две недели своей очереди, ребенок сам начал отлично переворачиваться) мне кажется хватает массажа от мамы, погладить и тд, скорее просто как совместное времяпровождение)
17.10.2021
В Бельгии учат родителей делать расслабляющий массаж младенцам перед сном. Это поглаживания и цель совсем иная - связь с родителем и ритуал засыпания,а не профилактика чего-нибудь. Своим никаких массажей кроме поглаживания перед сном не делала и считаю это дурью. Когда реально есть проблемы - их решают у врача-кинезиотерапевта. Знаю случай у ребенка знакомых,когда была кривошея и долгая реабилитация у кинезиотерапевта,ничего общего с массажем это не имело...
17.10.2021
Ой, люблю этого невролога)) вот прямо обеими руками за!
17.10.2021
Лень читать, но скажу, что проф.массаж нужно делать если есть какие-то проблемы, гипертонус например. В остальных случаях он не нужен, но при желании можно поделать лёгкий массаж и гимнастику самостоятельно)
17.10.2021
Di, а как вы смотрите на то, что диагноз "гипертонус" (что детский, что в беременность) существует только в странах СНГ? Соответственно и массаж для него только у нас. Так вот лечебный ли это массаж если лечить по факту нечего?
17.10.2021
Katerinka, у моего ребёнка появился гипертонус шеи в 3 мес и это был полный пиздец. Он не мог лежать на боку нормально и брать грудь, . Чуть не запороли гв. Так что все таки есть, что лечить... А вот гипертонус ног/рук и в беременность это для меня не диагноз тоже.
17.10.2021
Di, спасибо за ваше мнение. Да, я имела ввиду конечности. Насчёт шеи не знаю, но раз у вас так было, значит была проблема.
17.10.2021
Столкнулась с такой дилеммой, читала инста упомянутого уже Игоря и руки чесались, ибо ну как же, многие делают, а может и нам надо??)) Благо здравый смысл возобладал и я эту созидающую энергию (бгг) направила в правильное русло - посмотрела на ютубе разные видео как медсестры(!), т.е люди с профессиональным образованием массажиста, делают детям массаж. И в 5 мес ребенка недели 2 я сама ему делала. Это простые движения, поглаживания, сгибание/разгибания ножек, легкие постукивания по спинке и тп. На фитболе ребенка катала, ему нравилось плю тут я точно видела пользу - ребенок напрягал мышцы шеи, спины, пытаясь удержать равновесие. Я прям горжусь, ха-ха, что удалось удержаться от веяний моды и отнести деньги кому-то без нужды.
17.10.2021
Тревожным мамам чего только не дай, лишь бы ребёнка мучить перестали. И массаж будет меньшей мерой испытаний на долю ребёнка🤣 А вообще, я считаю, что массаж показан если не всем, то многим. При смене памперса, купании, вытирании, мама делает тот же массаж, но хаотично. Мне в этом нравится д.Игорь: всё физиологично, спокойно, по возрастам прорабатываются необходимые группы мышц, пассивная тренировка получается. Ребёнок в повторах движений замечает что нужно сделать и зачем, остаётся понять как. +отдельно комплексы по установленным диагнозам. Почему нет? Хуже от "профилактического массажа" не будет. Увы, есть те, кто прям хотят в бараний рог скрутить, и за 4конечности подвесить, но это отдельные шизоиды. Мягкие поглаживания, повторения движений в крупных суставах, пассивные нагрузки мышц- весьма эффективны и полезны даже здоровым взрослым. И да, если курс массажа делает мама (я беру "профилактический" в пример, без поражений ЦНС в родах), то это улучшает взаимосвязь и понимание друг друга.
17.10.2021
Ксения К., вот сегодня после нашей с вами беседы обсудила этот вопрос с подругой, она мне и скинула эту статью как свою точку зрения. Хотя я тоже считаю что хуже то не будет, если в меру и без фанатизма. Выборочно, из того же курса, то что импонирует мне..
17.10.2021
Katerinka, нет, то, что импонирует РЕБЕНКУ. Ни одно упражнение/приём/даже поглаживание не должно быть против воли ребёнка. Курс его мне тем и понравился, что дочь первые пару раз не понимала, что происходит, но не орала. А потом у неё появились свои дела: трепать упаковку салфеток, грести за пультом, пытаться облизать мои ноги и т.д. Никаких сверхнагрузок, ничего дискомфортного. На высоту наша реагировала сильно (на баланс, там ребёнка поднимают и держат просто), мы не делали. Только в удовольствие маме и ребёнку. Всё, что против воли, это уже из диагнозов с костоправами. Вы сами видите, что нравится, что интересно, как реагирует. И тогда занятие прям в кайф, и ждёшь следующего дня, а "выходные" тянутся дурацки-медленно. Не потому что "Надо это исправить и то! Хочу чтоб крутился раньше всех, и прям завтра сел!", а потому, что ребёнку в кайф, и вам комфортно. Наша спать стала днем после массажей идеально. Словно в бассейн сходили, и мамку прям осмысленно нашла.
17.10.2021
Ксения К., полностью согласна с вами! Вот и моя надежда что сон лучше станет, это моя боль
17.10.2021
Младшей не делала, хотя ей прописывали. Моторное развитие было по нижней границе нормы. Незнакомый человек - стресс для ребенка.
17.10.2021
Моим двойняшкам уже почти 6 мес. Мальчик начал переворачиваться в 4.5, при чем резко, неожиданно, одномоментно. На животе почти не лежал. Много сидел в шезлонге. Девочка раньше него начала активно лежать на обоих боках. Я думала, она раньше перевернётся. В 4. 5 месяца ей сделали курс массажа. И она перестала даже ворочаться. При этом прекрасно лежит на животе на прямых руках, на предплечьях. По методике сайта "пойду сам" сделала ей вертикальный тест. Оказалось, у малышки тонус разгибательных мышц шеи и ей стандартный массаж и лфк противопоказаны, т к они усиливают дисбаланс мышц, чего, собственно говоря, и добились массажем. Сейчас занимаемся по методике с сайта именно для нашей проблемы. Конечно, переживаю. Но спустя почти месяц после занятий она хотя бы начала снова ворочаться. Поэтому я против общего массажа. Можно не просто не ускорить развитие, а даже навредить.
17.10.2021
Катерина, если у вас грамотный массажист, то и массаж будет адекватный. Ибо методика массажа подбирается индивидуально и перед этим массажист проводит разные пробы и смотрит рефлексы, на основе чего и делает выводы, а не с бухты-барахты
17.10.2021
Liss, такой тест, как показан на сайте, нам никто не делал. Делают стандартные - тракцию и т. д. И все эти тесты проходим прекрасно. Поэтому и назначают общий массаж и лфк. Вообще, движения у всех одинаковые. Мы с рождения прошли массаж в больнице, потом платно у человека с несколькими мед образованиями, потом в детской больнице. Ещё я сама купила видео курс по Новокриницкому. У всех практически одни и те же вариации движений. У нас слабые кивательные машцы шеи по тесту с сайта и гипертонус разгибательных мышц. Любой массаж спины противопоказан. Ног и рук бесполезен. Стандартное лфк, занятия на фитболе - тоже противопоказаны.
17.10.2021
Катерина, ну, значит, вам не удалось попасть в нужные руки
17.10.2021
Liss, через руки тех же специалистов проходят сотни детей в год. Видео Новокриницкого доступны повсеместно, активно продвигаются. Вероятность попасть в нужные руки, получается, мизерно мала.
17.10.2021
Катерина, в больницах, в основном, поток огромный и времени нехватает на полный осмотр. Так как есть нормы времени. Когда на практике были в разных больницах, там и подход разный из-за ограниченности времени. В одной больнице на одного с раздеванием и одеванием 15мин, в другой на каждого полчаса, в третьей в отделении стационара были, там особо не следят. Хоть вылизывай каждого (в хорошем смысле). Понятно, что не по часу, но никто и не гонит, в спину не дышит. Работали там именно на качество, а не на поток и там в свое удовольствие и в пользу детей проверяли все, что нам надо. И да, в обычных поликлиниках почти всегда массажист выполняет то, что написано на бумажке от педиатра/невролога/любого другого врача, ибо там по умолчанию врач должен проводить все пробы и писать рекомендации к массажу. Именно поэтому даже частники должны брать это направление и читать, чтоб не навредить. И опять же, каждого по-разному учат. Я обучалась в колледже, где три года только массажу учат (не курсы, а именно разные виды массажа при разных заболеваниях + основы дисциплин медицинских) там нас учили вплоть до выписки из роддома изучать у детей. И вертикальный тест проводить и боковой и много чего еще. И также нас приучили всегда читать направления и рекомендации от врачей. Многие у нас не возьмут деток на массаж без рекомендации. Так что работа частных массажистов отличается от больничных. Поэтому не всегда массажисты не всегда виноваты в такой работе, тк есть свои протоколы и так далее Я не говорю, что вообще смотреть не надо, в случае поликлиник ведущую роль играют врачи, ибо массажист по факту только исполняет, а врачам, откровенно говоря, впадлу все писать нормально 🤷‍♂️
17.10.2021
Liss, спасибо, интересно ответили.
18.10.2021
Не нужен, не делали. Педиатр заикалась о нем, но из серии "ну поищите, где сделать, у нас массажиста нет". У нас - это в райбольнице, мы вообще в селе, тут педиатр то два раза в неделю бывает, ну я и послушала и проигнорировала. Дома делала мамин массаж конечно, поглаживания, упражнения (особенно, для животика, газы лучше отходили), но ничего сверх этого и нерегулярно. Новокриницкий, имхо, сильно раскручен и зарабатывает сейчас бабло, по-другому не скажешь. Он, конечно, и дельные вещи говорит, но ничего такого, что бы стоило баснословных денег за его курсы.
17.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Барнаул, ищу детского массажиста Прошли первый курс массажа🎉