Как развиваются недоношенные дети?

Лучший ответ

Здравствуйте, я родила год назад доченьку, экстренное кесарево- пропали шевеления,образовался тромб в пуповине. Потом пневмония, ивл, и куча всего. На ивл пробыли в общей сложности два месяца, кушала через зонд,выписались с букетом диагнозов, в том числе гипотонус. Все время спала, активность минимальная, хорошо научилась сосать во сне… сейчас нам годик, немного отстаём но не критично, ходим у опоры, ползаем, говорим мама и баба. Мы делали три курса массажа, дома много плавали в ванне.Все будет хорошо!!!
08.10.2022
Здравствуйте, я сама родилась недоношенной, так еще в самый опасный срок для рождения (8 месяцев). Вообще считается, что на 8 месяце у ребенка не вырабатывается вещество (называется - сурфактант), которое держит легкие в нормальном расправленном виде. То есть, у ребенка сразу после рождения легкие сморщиваются и можно сразу задохнуться. Как мне рассказывали, мне дали дышать этим сурфактантом, и ИВЛ делали, плюс ко всему был отек головного мозга. Но надо отметить, ни смотря на всё это развивалась вполне хорошо. Только частенько мучают головные боли, при сильных нагрузках на учебе. Сейчас мне 23 года, всегда училась на отлично, быстро всё схватываю, имею хорошую память, хотя мама всё детство боялась, что я буду отставать в развитии. Плюс начала ходить и разговаривать раньше своих сверстников. Конечно, могут быть сложности. В этой статье можете почитать подробнее - https://aiistramed.com/pediatriya/nedonoshennyj-rebenok-prichiny-uhod-i-razvitie.html Как правило, недоношенные развиваются вполне нормально. Я где-то слышала, что недоношенные - это дети которые с рождения боролись за жизнь и выжили, по жизни такие люди очень шустрые, с характером и наоборот преуспевают больше остальных
14.11.2023
Сафия, спасибо большое!!! Дочери уже год и 8 месяцев. Считаю что развивается хорошо. Уже разговариваем предложениями. Схватывает все быстро. Надеюсь и дальше так будем развиватся😊😊😊.
14.11.2023
У меня двое недоношенных детей. Сын родился 33-34 нед, 47см, вес 2120, дочь 35-35 нед, 50 см, вес 2470. В развитие запаздывали сильно, особенно до 6 месяцев, к году более-менее догнали сверстников. Диагнозов, что у одного, что у другого куча при выписке. Сейчас сыну 8,5 лет, все с ним давно нормально, никаких диагнозов давно нет. Дочери почти 1,4 года, развивается нормально, есть, конечно, некоторые отставания, но в пределах норм, а так даже и сравнить не с кем, все старше вокруг. Врачи никаких проблем не видят. 
18.08.2022
Мой родился в 32 1410 пару раз забывал дышать ,были подозрения на пневманию,ритиенопатию,порок сердца ТТТ ничего не подтвердилось.До года наблюдались у невролога,делали массаж,перед ним процедуры электрофореза с лекарством и колола что то по нерволгии для укрепления .Сейчас скачет как конь.
05.05.2022
Елена Макарова, спасибо. Здоровья вам! Как вы реагировали на массаж? Мы сейчас как раз проходим курс. Она очень кричит на массаже, а потом мы спим 3-4 часа.
06.05.2022
Olga dey, Мне кажется все дети кричат на массаже у меня и старшие плакали,а потом да спят после него хорошо.
06.05.2022
Привет. Мой младший родился в 36 недель. Доношенный. 4/6 по Апгар. Тоже 9 дней ивл. На вторые сутки операция. Медекаментозная кома до и после. Месяц в реанимации. Оттуда сразу выписали- совместное лежание не предусмотрено. Отставал, ставили угрозу дцп. Но к 7-8 месяцам догнали физически. Психически отстает до сих пор. Дпльше шла уже задержка психического развития. Но все это из за диагнозов. Один пройдя реанимацию после рождения скомпенсируется и выйдет без прлблем, другой останется с проблемами на всю жизнь. Мы все, кто лежал тогда в реанимации общаемся и у каждого свой путь. Кто то первые места занимает на конкурсах, а кто то в инвалидном кресле... Кто то не выжил ... В Нижнем нам например очень помогла невролог Белицкая. К ней нет ажиотажа на прием. Нам првезло, что она бвла еще и в поликлинике. Невролог Носов- у него в паре чудесная массажистка работает.
05.05.2022
клюковка, спасибо большое за свою историю. Желаю вам полного восстановления!!! За врачей спасибо, почитаю про них. Сейчас обязательно нужен хороший невролог.
05.05.2022
Olga dey, чииайте на нн ру- мой малыш.
05.05.2022
Здравствуйте, двойняшки родились на 36 неделе. С весом 2.460, 52 см и 2.380, 47 см. Как недоношенных забрали в реанимацию, там обнаружили инфекцию в жкт. Малыши лежали без меня 3 недели, потом меня положили с ними в другое отделение, где мы были ещё неделю. И только в месяц детки оказались дома. К трём месяцам парнишка уже уверенно держал головку , а девочка была значительно слабее его. Я начала с ребятами заниматься дома различными упрочнениями, гимнастика, массажи и тд. Пошёл прогресс. По статистическим данным у нас и правда было отставание в месяц. Но детки развиваются хорошо. Сейчас им 7 месяцев и разницы от доношенных нет, во всю ползают) Месяцев до 5,5 ощутимо было по времени бодрствования и сна. Я понимаю, что табличные нормы это не про всех деток и все индивидуальны. Но они никак не могли тянут Вб по возрасту. Если в 5 месяцев норма Вб была 2,30 (точно уже не вспомню) то мои товарищи выдерживали Вб 4х месячного малыша. Но так же и Вб к 7 месяцам пришло в норму. Я переживала по этому поводу, много читала разной информации, где многие ресурсы писали, что это норма когда ребёнок не доношенный будет немного отставать от своих сверстников но всё обязательно наверстается. Пока догонит вес, рост и тд… Всё будет хорошо! Растите здоровыми и крепкими!
05.05.2022
Виктория, спасибо большое! Здоровья вам и вашим малышам!!
05.05.2022
Почти один в один наша история, только я родила на 36 неделе, а ребенок был на 33. Все остальное то же самое, только у нас ухудшилась ситуация из-за отслойки плаценты - была внутриутробная гипоксия, пневомния… Короче, наплакалась я тогда вдоволь. Выписали нас в 3 недели из больницы. Невролог хвалила и говорила, что все рефлексы хорошие - по возрасту. Дочь отстает только в ходьбе - нам 1,3, а мы не ходим до сих пор. Все остальное - по норме. А еще у нас был сильный тонус. Проходили 4 курса массажа. Стоял диагноз ППЦНС, в год сняли.
05.05.2022
Даша, спасибо! Здоровья вам и счастья! Мы тоже начали курс массажа, у на ещё и кривошей. Мы очень кричим при массаже, а потом вырубаемся часа на 3-4. Как у вас всё проходило?
05.05.2022
Olga dey, у нас тоже кривошея была. Тоже орала)
06.05.2022
Olga dey, спасибо большое! Вам тоже всего хорошего ♥️
06.05.2022
Мы тоже родились в 36 недель 49 см и 2510 гр. Начались естественные роды, но перед этим я переболела ковидом. Родила в тот же день, как пришёл отрицательный тест. Сейчас нам 2,5 месяца и вроде бы все более менее. Головку ещё очень неуверенно держим, но все индивидуально. Не переживайте. Необязательно, чтобы все этапы развития проходили в срок. У недоношенных детей все скачки роста считаются с даты ПДР, а не с фактической даты родов. https://www.baby-sleep.ru/arti... введите дату ПДР и там будет график развития деток. Здоровья малышу и счастливого материнства!
05.05.2022
Полина Тулинова, спасибо большое!!! И вам здоровья и счастья. Мы примерно неделю как начали держать голову секунд по 30. Я всё жду когда она гулить начнёт((. Очень расстраиваюсь когда она даже внимание на меня не обращает.
05.05.2022
Ребёнок ничего не ест Недоношенность, гипотонус