Нам 8 месяцев. Мои мысли о родительстве
ЭмоцииНевозможно быть на 100 % готовыми стать родителями.
⠀
К родительству надо быть готовыми материально, физически и морально! И если с первым и вторым пунктом все достаточно просто, то вот нервишки иногда сдают.😅🤪
⠀
До рождения ребёнка ты ещё не понимаешь на сколько твоя жизнь поделится на "ДО" и "ПОСЛЕ".
⠀
Мне было особенно тяжело первые месяцев 5, хотя нам и очень помогают родители и от быта я, в большей мере, ограждена, но иногда просто хотелось куда-то сбежать или спрятаться🙈.
⠀
Сейчас уже становится немного легче, я перестала пытаться быть идеальной мамой и просто расслабилась, начала фильтровать всю информацию. Начитавшись Дутову я пыталась внедрять все, что она предлагает, но потом поняла, что это не совсем мне подходит. Какие-то советы из естественного материнства я беру такие как: совместный сон, высаживания, быт с ребёнком, но радоваться, когда твой ребёнок облизывает землю-такое себе.
В 7 месяцев сын сел и пополз стало вообще отлично. Если раньше он не хотел слезать с рук, то теперь ему надо исследовать все вокруг.
⠀
Ещё отлично помогают отдохнуть и вспомнить, что ты обычный нормальный человек-отлучки!!
⠀
Может быть для кого-то очень сложно морально оставить ребёнка с бабушкой и пойти отдохнуть, развеяться и не думать:"как же он там без меня", то лично я, как только за мной закрывается дверь, сразу расслабляюсь и иногда появляется такое ощущение, что я снова беззаботна))). И опять же, рекомендациям о том, что нельзя отлучаться от ребёнка до 6 месяцев я не следовала.
⠀
Быть мамой, быть родителями-это огромное счастье! Несмотря на все трудности! Но все же надо быть готовыми к реальности и не строить иллюзии о беззаботной жизни, смотря на фоточки и видео в инстаграм или слушая рассказы идеальных мам об их идеальных детях😊 За кадром часто скрывается реальная жизнь со всеми её проявлениями.
⠀
Расскажите какие были первые ощущения родительства у вас? Всё ли получалось так как задумывали и представляли?)