«Потакаю ребёнку во всем»

Лучший ответ

Есть старая русская пословица « Нянчитесь с маленькими, не придётся нянчиться со взрослыми.» Она отражает интуитивное понимание народом той истины, что получивший в раннем возрасте по максимуму любви и заботы ребёнок вырастает более цельной и здоровой личностью, и во взрослом возрасте будет гораздо более способен к полноценной самостоятельной жизни. Вот так и отвечайте.
21.08.2022
Юлия, супер) спасибо ☺️
21.08.2022
Ага, надо формировать у здорового ребёнка поведение детдомовского: когда он не плачет и не просит, чтобы к нему подошли, поскольку никто и не будет подходить :( Старшее поколение всегда всё лучше всех знает) я на такие советы всегда говорила "вы своих детей (нас с сестрой) воспитали как хотели, теперь мы своих воспитываем так, как хотим. У вас был шанс воспитать уже идеально) а если что-то не нравится в моём поведении - это вы так воспитали"))
21.08.2022
Вы все правильно делаете! Слать лесом всех советчиков. Они в свое время уже вырастили поколение недолюбленных невротиков.
22.08.2022
Вы всё правильно делаете) ребёнка просто надо любить, и всё у вас будет хорошо))
21.08.2022
Кормила по требованию, носила по требованию... Не представляю, как не брать на руки, не обнимать своих девочек 🥰 как можно избаловать любовью и обнимашками? Старшая у меня до сих пор нежная нежнятина. И к сестре очень эмпатичная, не ревнует, сама ее постоянно пытается взять на руки. И да, я считаю, что это в том числе, потому что она долюбленная, доношенная на ручках, дообнимашеная)
21.08.2022
Татьяна, спасибо ☺️ 💞💞💞
21.08.2022
Дарья , и вообще, мне странно такое отношение. ) Типа ребенок будет плакать и орать, пытаясь донести до меня, что у него что то совсем плохо, а я что? Стоять смотреть? Или спокойно отвернуться и пойти своими делами заниматься? Как?! Старшую носила, пока могла поднимать- до 2х лет то в слинге то в рюкзаке, потом эпизодически на прогулках))) и младшую буду) лишь бы давалась 😂 а то научатся ходить, и уже никакие ручки не нужны, "онасама") Конечно, бывают периоды выгорания. Когда кричит, кричит, кричит...и да, уже кладешь в кроватку и выходишь, чтобы умыться и передохнуть три минуты. Но это уже другая ситуация. Потом вдох-выдох и новый раунд 😂
21.08.2022
Татьяна, ну да. Они считают, что это все от достатка времени. Что мне не надо на работу бежать, что у меня только 1 ребёнок, что вот муж у меня такой. А если бы мол все было не так, то я бы забила на её ор и занималась бы делами.
21.08.2022
Дарья , да ну в пень эти дела. Полы и посуду всю жизнь намываешь, а ребенок завтра уже не будет таким, как сегодня. А муж нормальный мужчина, а не бытовой инвалид, уж с голоду не помрет. И работа у нас сейчас именно такая- любить и няшить младенчиков) за нее нам даже деньги платят какие то 😂 и не за уборку дома, не за уход за мужем, а за уход за ребенком. Я прям радуюсь, что от близких такого не слышала. А дальних можно и погрубее послать) Со старшей дочкой- жили с родителями мужа, они, конечно, весьма своеобразные личности, но дочку на руках таскали не меньше моего. И сейчас вторая свекровь тоже маленькую носит. Люди вообще в социальном плане абсолютно разные. Первая свекровь - "рабоче-крестьянская", 8 классов образования, всю жизнь на работе, не очень позитивные отношения с алкоголем... Вторая- с двумя вышками, из семьи военных... Так что это даже не от возраста зависит. А как привыкли, как сами воспитывали. Потому что, если сама не носила на руках, то признать, что носить на руках можно и нужно- это обесценить свой собственный опыт.
21.08.2022
Татьяна, да, да, наварное так и есть. Сегодня с утра пыталась донести до мамы, что дочка в 3 месяца ещё ничего не понимает и просто не умеет манипулировать, она говорит, все она понимает. Я ей про «четвёртый триместр беременности», она снова опровергает. я ей сказала, что она ещё маленькая и по другому не может сказать, поэтому плачет, она уже не стала спорить. Хотя вот сегодня она где то час в электрокачелах лежала под Моцарта, пока я готовила завтрак и потом завтракала, и только где то через 1,5 часа стала плакать . Так она уже проголодалась конечно. Вот сейчас спит себе спокойно. В общем неприятно
22.08.2022
Дети так быстро растут, когда же ещё их брать на руки, как не сейчас..)) Вы мама, а мама интуитивно всегда чувствует своего малыша и его потребности, кому-то со стороны возможно кажется, что вы что-то делаете "сверх нормы", но это скорее субъективное мнение, ваши инстинкты работают в верном направлении, даже не переживайте по этому поводу. Ребенок приходит в этот мир и он автоматически становится "общим" для родителей и родственников, в данном случае для бабушек, это вечный спор родителей и детей, в силу своего возраста и опыта старшее покаление уверенно, что знает лучше как нужно, ведь они прошли уже эту школу, когда -то и вы будете на их месте) Я бы на вашем месте в данной ситуации не шла на конфликт с родными, будьте хитрее- на слова, о том, что муж многое позволяет, ответьте- да, мама( свекровь), я так рада, что у меня такой муж, вы таким его воспитали, он любит меня и понимает, спасибо за сына)), на слова, о том, что часто берете на руки- согласитесь с улыбкой на лице, да беру, это ведь моя бусинка, возьми и ты бабуля подержи нашу принцессу)) Отнеситесь к ситуации без негатива и родственники видя ваш позитивный, а не оборонительный настрой отступят.
21.08.2022
Юлия, спасибо) я не ругаюсь ни в коем случае)
21.08.2022
В 3 месяца ребёнок не может манипулировать, а "избалованность" Это когда родитель не уделяет времени своему ребёнку и затыкает его потребности всякими плюшками, подарочками и поблажками, чтобы лиж бы дите отстало. Это не то же самое, что любить ребёнка
21.08.2022
Вера Красильникова, спасибо большое за такие мудрые слова
21.08.2022
Когда мне подобное говорят глаза в глаза, я становлюсь фурией😁 и отвечаю достаточно грубо)
21.08.2022
Мне тоже так говорят. Я говорю "он маленький, ему это необходимо, и я ему это даю". Не знаю как у вас - нас так и воспитывали. И мою бабушку, и мою маму, и тётю, и папу, и дядю, и братьев. И брат мой старший со своей женой примерно так же делают. Она с рождения дала ему понять, что подходить не будет. Я с ней общалась, она не воспитывает его так, а говорит: Я на первом месте, МОИ хотелки важнее. Если я занята я не подойду, пусть орёт. Лишь самый младший мой брат был залюбленным. И знаете что? Все выросли жестокими сухарями, агрессивные и не очень приятные личности (да,да, это я про себя и братьев) хоть и с чувством сострадания. Но младший брат, которого до выпуска со школы зацеловывали и пылинки сдували- общительный, открытый, миролюбивый, контактный и самый успешный из нас и умный)) по нему видно, что человек живёт и чувствует безопасность. Я в этой жизни не чувствую безопасности, братья другие тоже,все вечно в напряжении и готовности напасть и отгрызть кому-нибудь глотку. Тётя моя такая же, да все у нас такие. У мужа не было такого воспитания и у них совершенно другая семья и тоже вскоре добрые и расслабленные. Так что... мне очевидно как точно делать не стоит.
21.08.2022
Есения, вот честно, при всей моей любви и уважении к моей маме, хочу сказать, что меня видимо не долюбили, я вот даже помню какие то моменты, когда я целый день стою у окна, и жду, когда придёт моя мама. И вот сейчас мне 34, а у меня какой то комплекс есть, даже по отношению к мужу, я постоянно требую к себе внимания. Но я борюсь с этим. Я думаю это как раз из детства. Спасибо за ваш ответ)
21.08.2022
Ой,как меня от таких советов "тошнило". Вы мать,ведите себя со своим ребенком так,как нужно вам. Я просто никогда не вступала в такие дебаты в целях экономии своих нервов,а так бы спросить,мне что родить ребенка и бросить его в манеже? Пусть хоть заорется там жо грыжи? Даже если и просто взять на ручки,потискать,что такого,они так быстро растут
21.08.2022
Залина, ну я тоже не понимаю: что мне наблюдать как она заливается? Кошмар в общем. И сегодня тетя предлагала с ней посидеть вместо моей мамы пока я в бане со словами «я ее воспитаю». Я мылась 3 минуты 😆
21.08.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я так больше не могу(((( "Мамина" дочка