Сон в 2 месяца. Нужен ли режим?
СонМы все два месяца ужасно спим днём. Вот только сейчас более менее спит. Но когда ему захочется
Вопрос: нужно ли создавать какой-то режим уже? Нужно ли укачивать специально под этот режим?
Мой может и 2/3/4 часа не спать. У меня укачивать не получается. Бабушка ещё может укачать. Но она выходит на работу уже.
Может почитать можно что-то. Я ничего про сон не понимаю.
Лучший ответ
Катя
Не знаю, как у других происходит, у меня все трое сами режим вырабатывали. Сначала много спали, потом постепенно появляется четкие промежутки между снами и уже можно планировать, подстраивать день под малышей. Вот сейчас младшему 4 мес. Просыпается с 6-7.30, через 2 часа первый сон, потом бодрый 3 часа и снова сон самый длинный дневной,потом короткий один и в 8-9 в ночь
30.08.2024
Ответить
Кира
Книга Екатерины Рухленко «Режим ребёнка 0-12мес. Наладить и спать» и ее же книга «Неспящие дети-неспящие родители».
У меня такая же дочь. Я контролирую время бодроствования и укладываю. Слово режим под таких малышей не подходит, скорее ритм сон/бодрствование.
Почитайте, что такое Время Бодрстования, количество его, количество дневных и ночных снов по возрастам.
Чем больше ребёнок не спит, тем сложнее его уложить.
31.08.2024
Ответить
Такавла
У меня сейчас спустя 1,5 часа бодрствования начинает капризничать, заметно, что устал, я кормлю и укачиваю потом, если газы не мучают, то спит хорошо, часа 2,5-3,5. Бодрствование активно проводим: разговариваем, танцуем, показываю ему как ем, новые предметы, новые звуки, массаж делаю, на живот выкладываю, пою песни. Как только начинает зевать и бровки краснеют - значит пора спать. В 8-9 недель еще скачок роста, может спать беспокойно и плохо, так и есть, каждые 10 минут даже на руках ерзает, выплевывает соску, если не вернуть обратно разерзается и проснется. Но это хорошо, значит развивается.
31.08.2024
Ответить
Лина
Да откуда в 2 месяца режим возьмется, это дурь. Вот ближе к году уже можно пытаться решим соблюдать
30.08.2024
Ответить
Анастасия
Мне кажется в таком возрасте невозможно выстроить режим, мы спали как попало тоже. И только ближе к 5 месяцев что-то стало быть похожее на режим.
30.08.2024
Ответить
Ольга
Создайте ассоциацию на сон, лучше три слуховая, осизаемая и визуальная. Например поменяли памперс, закрыли шторы, включили калыбельку и дали в ручки пеленочку покрутить. Повторяйте каждый раз перед сном, это поможет наладить режим, сразу не получится, но постепенно малыш запомнит и на эти действия будет легко засыпать. Хорошо ещё соблюдать активность, что бы малыш успевал устать, но не перегулял. Ловите момент когда малыш начинает зевать или на секундочку подольше закрывает глаза. Малыши разные поэтому у каждого свой темперамент. У меня сын тоже очень плохо спал днем, наладили сны к 3-4 месяцам, спал по графику, но сны оставались короткими, пока их не осталось два. Лучше всего стал спать после полутора лет, с одним сном спит по два три часа сейчас)))
30.08.2024
Ответить
Tanja
Я стараюсь понять сначала, когда ребенку комфортно уходить в ночь. Тогда к этому времени уходим в спальню спать , все укладываются по-разному. Дочь только на чистке спала, сын по всякому и рано стал на сз в своей кровати. Далее утром +- подъем в одинаковое время. Ну как, сын например просыпался и просыпается всегда в промежутке с 9.30 до 11.30. редко бывают вылеты из этого времени. В ночь ему комфортно уходить в 22 опять же +-. Раньше - проснется и гулять полночи будет , позже - скандалит. А вот дни уже зависят от активности, количества снов, утреннего пробуждения. Посмотрите примерные нормы бодрствования в вашем возрасте и на поведение ребенка. Кто то спит больше, кто то меньше. У нашего были всегда явные признаки того, что пора спать. Мог и сам вырубиться, пока играл. Засыпал или на груди, или с бутылочкой в кроватке/коляске. Ещё как вариант у кого то из нас на животе. Я категорически против укачивания, так как потом вес ребенка растет и фиг отучишь. Кто то на фитболе качает. Тут в первую очередь надо учиться понимать своего ребенка. Сын до 4х мес вообще спал хаотично и по 15-20 минут миллион раз в день , а потом бац и стали сны удлиняться и режим выстраиваться у него сам собой.
30.08.2024
Ответить
Алина
В 2 месяца, помоему, максимум 2 часа время бодорствания. У младшего в 2 месяца даже 1:30 -1:50 было. И всегда легло ложился днём. На ночь уже подольше качала. Но это индивидуально всё, все же дети разные. Но перехаживать время им тоже нельзя, они пока сами не умеют контролировать, когда спать лечь, потом капризничают сильней, и уложить будет сложнее. Посмотрите нормы ВБ для его возраста, и исходя от них подстраивайте режим.
30.08.2024
Ответить
Полина
В интернете посмотрите нормы времени бодрствования и сна для вашего возраста и из них исходите. У нас совпадало.
Спит, Когда захочется спать - вы ждёте, что он сам вырубится?
30.08.2024
Ответить
Даша
Полина, да))) его прям надо укачивать, кормить, петь, ну и все такое перед каждым сном по графику, который я сама сейчас создам?
30.08.2024
Ответить
Полина
Даша, я кормила и ребёнок засыпал на руках. Или если не засыпал, ходила по комнате, держала столбиком и она засыпала так. Пробуйте разные способы) все же разные
В 2 мес рано о графике говорить, нужно стараться соблюдать время бодрствования, чтобы ребёнок не перегружался) у нас были колики в этом возрасте, поэтому ночи проходили как попало 😝
30.08.2024
Ответить
Apolonchik
У нас после 6 месяцев был режим. С 9 месяцев уже прям +-30 минут. А раньше маловероятно
30.08.2024
Ответить