Скорость/качество развития на раннем этапе влияет на всю жизнь ребёнка или нет

Лучший ответ

Ну о чем вы? Сколько выдающихся людей едва окончили школу, если вообще её закончили? Сколько из необразованных семей? Есенин например. А Эйнштейн?
01.09.2024
Все изначально рождаются с разным потенциалом. Но это само по себе ещё не гарант чего-то эдакого))) можно иметь потенциал и растерять его на полпути (у меня один одноклассник был очень умный, в области математики и точных наук особенно, но в итоге спился... Почему? Не знаю... Но вот так). Можно не иметь изначально столько потенциала, но взять работой - терпение и труд, как говорится. А можно не иметь ни того, ни другого, ну и результат на выходе будет соответствующим. Вы же сами ответили на вопрос - раньше никто не занимался особо ранним развитием, и все были разными. Ну в принципе ничего и не изменилось - все остаются разными. Кто-то изначально сообразительнее, плюс раннее развитие хорошо на эту базу ложится, выдает ребенок соответствующие результаты. А кто-то не такой сообразительный, но раннее развитие все же есть. А вот результаты все же другие... Это я своих детей сравниваю))) мне кажется, и без раннего развития старшая у меня была бы такая же сообразительная. А со средней сложнее - там все мимо🙈 говорят, что у таких детей оно откладывается и выстреливает позже - на это вся надежда. С младшей не знаю пока, сложно пока оценить.
01.09.2024
NG, у меня младшая тоже совсем другая и характер и темперамент... Моя сестра двоюродная мама двух девченок, так она младшую всегда считала отстающей и не такой шустрой и умной как старшей, так по итогу старшая хуже младшей началку закончила и теперь младшую в класс с усиленной программой перевели...а у вас вообще трое как я понимаю.
01.09.2024
родители были военные, приходиили с работы поздно, я с двух лет фактически с сестрой (до обеда смотрела бабушка соседка за денюжку, потом забирала 9летняя сестра), она со мной играла в школу. заговорила рано, в 1.5 уже вовсю болтала сложными предложениями, цитировала простые стишки на 4 строчки, в 3 года уже читала уверенно, не по слогам (у родителей прям видео есть) и была в целом удобным ребенком - посадил, дал книжку, и ребенок сидит и читает. книжки мое все до сих пор. в принципе вся литература давалась легко - я могла влет написать ля всего класса сочинения и не повториться по "содержанию" школа с 4 четверкой а вот университет мне всегда было неинтересно, казалось что мне недостаточно уделяли время. я была избалована и оценками и похвалами учителей (но мне и правда школа давалась легко). получила две вышки в итоге (дипломы обычные, с тройками даже), но с одной уходила и восстанавливалась потом.
01.09.2024
Истерика в 3.5 месяца Развитие в 4 месяца