Гречневый супчик

Красивая у вас тарелочка!:) Ваша реплика про укроп и животик смутила, что это означает?
06.02.2013
у дочки запоры, поэтому я стараюсь в супчики ложить укроп, он вроде как спсобствует пищеварению
06.02.2013
Он способствует, но в данном случае бессилен. Поясню: у вас ОЧЕНЬ сложный суп даже для пищеварения взрослого: бульон, мясо, картошка и гречка, плюс растительное масло. В одной тарелке, как бы это ни выглядело красиво, собраны несочетаемые между собой ингридиенты. Бульон сам по себе - очень тяжелый продукт для усвоения (даже сложнее мяса). Возможно, такой суп вкусен, но вы тем самым сильно вредите пищеварению, так как картофель-гречка усваиваются совсем иначе, чем бульон, мясо или масло и все вместе они мешают друг другу. Такой суп не только не будет на пользу, но может провоцировать вздутие, газы, запоры... Поскольку я сама долгое время решала проблемы с запорами ребенка могу порекомендовать только одно: готовьте как-то иначе, используя сочетания типа картофель-овощи, мясо-овощи, крупы-овощи. 
06.02.2013
ДВ! а какие супы-блюда хороши помогали в данной проблеме? мы уже замууууучались с запорами! врачи ничего не говорят, "пейте бифибактерии, ставьте свечки, дюфалак, и черносли-свеклу". Но это не решение вопроса... не знаю, уже что и делать!
06.02.2013
ДН:) Не столько супы, сколько питание иное, принцип готовки и употребления. Это все фигня, честное слово, сама проходила через йогурты-однодневные кефиры, которые сама делала, бифидобактерии, раст.масло натощак, свеклу и чернослив. Помогало очень ненадолго, почти не помогало. Свечки не пробовала только, я против таких методов. Помог только основательный пересмотр меню и типа питания. Сначала кажется все очень трудоемко и сложно, но сейчас, спустя какое-то время когда я пропусила через себя массу информации, все уже разложено по полочкам и не вызывает сложностей в вопросе: "а чем кормить?". Во-первых, раздельное питание по принципу несмешения белков-углеводов-крахмалистой пищи, это на самом деле важно: организм постепенно начинает самоочищаться и кишечнику становится легче. Вот теория и таблица что с чем можно, а что ни в коем случае. Во-2 питьевой режим (вода-вода-вода обычная), иногда даю ромашковый чай. Компоты варила раньше, потом перестала, не вижу в них пользы. Как можно больше клетчатки: отруби в каши (каши с овощами и раст.маслом), поскольку сладкие и еще на молоке вызывают брожение, процессы пищеварения нарушаются еще сильнее и провоцируют запоры. Делаю сама соки из фруктов и овощей. Даю пюре из сырых фруктов (именно фрукты не хочет есть кусочками), салаты. Сын очень полюбил льняное масло - оно тоже, уверена, помогает. Помимо него оливковое, подсолнечное. После сливочного стул, заметила, крепит. Хлеб без фанатизма и только подсушенный, даю из мук грубого помола и стараюсь покупать бездрожжевой. Кисломолочку очень урезала, сыр убрала, молоко не даю в принципе. Я не даю сладости промышленного производства и разные печеньки (если только изредка пеку сама из цельнозерновой муки), да и нет в этом необходимости. Мы едим мед, орехи, сухофрукты, живые фрукты - в них есть все что нужно сладкого и вкусного. Есть еще некоторые моменты, но даже если сделать что-то из перечисленного хотя бы по пугнкту 1 - вы уже почуствуете разницу. Если нужны подробности - спрашивайте.
06.02.2013
то что вы пишите, возможно и имеет смысл. Но если у Вас изначально ребенок привыкнет к раздельному питанию, то представьте какой стресс будет у него когда он попробуют другую пищу? В дет садике ему никто не будет делать ваше меню, даже если вы не отдадите ребенка в сад, вы все равно столкнетесь с этой проблемой в школе, в институте и так далее. Мы решили проблему запоров исключив рис, груши, бел хлеб, шоколад, какао и т.д. Ввели в рацион по-больше цв капусты, тыквы, яблок, отвара из сухофруктов. Про слив масло возьму на заметку, но педиатры утверждают, что слив масло источник вит Д.
07.02.2013
Я за это не особо беспокоюсь, потому как ребенок со временем сам научится выбирать блюда, после которых у него не возникает дискомфорта, после которых не тянет спать, после которых нет вздутия и газов и, главное, его внутренняя среда будет чище и, соответственно, меньше возникнет хронических болезней или сезонных. Я рис даю очень часто, но коричневый. Едим груши. Белый хлеб, какао и шоколад даже не обсуждаю, не считаю это полезными продуктами для маленьких детей. Педиатры не говорят (видимо, они не в курсе) главного: все полезные витамины и вещества из продуктов усваиваются лишь в том случае, если продукты употребляются в правильных сочетаниях. Но если вы это масло дадите с яйцами, мясом, с блюдом из бобовых, то по причине сложных химических реакций пищеварения, оооооооочень мала вероятность того, что организм сможет извлечь из кусочка масла тот самый витамин Д.
07.02.2013
я масло в каши раньше клала, сейчас уже давно не кладу, даю только с хлебом и икрой, ну или в тыквенное пюре добавляю
07.02.2013
Супчики Суп сырный с цветной капустой