Истерики...

Если в садике все хорошо и не обижают,то ревнует к братику.,у нас тоже куксилась,часто спрашивала:Вы любите меня).,особенно первый месяц,потом как то легче стало все наладилось, у вас просто это затянулось,мне мама говорила я долго к брату ревностно относилась)))еще я с ней вдвоем выбиралась в кино\детские центры без мелкой,ей это очень нравилось,в садик она с удовольствием ходит,иногда конечно просит остатся дома,особенно когда только Настя родилась,один раз в неделю делаю вых.,но не каждую неделю.
20.11.2013
вот да, чувствую что затянулось у нас... я когда из РД вышла, почти сразу поехала с ней в хеппилон, потом просто гуляли... я пыталась как бы вину свою загладить за долгое отсутствие... и сейчас бывает мелкого дома с папой оставляю, а ее с собой беру... видно ей и этого мало... или вообще не это ей надо(( 
20.11.2013
Не переживайте все наладится обязательно,сейчас Артемий подрастет немного,ей уже интересней с ним будет,уйдет ревность потихоньку. А так во время игр узнать про садик как ей там,про отношения к братику и тп., моя так и говорила я ревную,хочу чтоб вы больше со мной играли и тп.Можно и к психологу сходить,может в садике к психологу,она с ней поговорит,может ясность точнее узнает.
20.11.2013
у нас в садике нет психолога, она в декрете... и когда выйдет незнаю.. 
20.11.2013
жалко(.
20.11.2013
У психологов есть такой прием, называется игротерапия. Попробуйте поиграть с дочей в "лесной садик" с куклами и зверями. Пусть дочка будет воспитателем, а вы зверятами-деткам. Детально проиграйте с ней все ситуации, вот зверята пришли в садик, вот покушали, вот ложатся спать, вот балуются... И главное, внимательно посмотрите как дочка играет за воспитателя, кричит на зверят, как успокаивает и т.д. В игре дочка может показать все то, что не хочет или не может вам рассказать.И еще, были ли какие-либо изменения в саду? Новый воспитатель, новые детки? Разговаривали с воспитателем по этому поводу? 
20.11.2013
спасибо, интересный подход.. обязательно попробую!в саду без изменений... воспитатели теже.. хорошие... новых деток нет, но ушел один мальчик с которым Даша лучшее всего общалась... я от нее и узнала, что он ушел... она часто мне говорила что Саша не ходит... я узнала,что они переехали и ушли от нас... но не думаю, что она от этого так себя ведет.. но возможно это от части как-то повлияло...воспитатели ее хвалят, она одна из способных в группе... т.е. ее точно не ругают ни за что... 
20.11.2013
Не обязательно дело в садике, "проиграйте" разные ситуации. Например, лесная или кукольная семья, дочка играет за маму, а детки (вы) постоянно балуются, ну и т.д. Удачи вам 
20.11.2013
да. я уже тоже подумала в 'семью' поиграть... может дело во мне? спасибо!
20.11.2013
Нормальная ситуация)) Это просто период у нее такой, не переживайте, это пройдет и все вернется на круги своя. Но чтобы Вы не волновались, попробуйте проконсультироваться с психологом - он в первую очередь Вас успокоит, что все в порядке. Я работаю с детьми дошкольного возраста, поэтому поверьте, что поведение Вашей дочки - абсолютно нормально. Вы ее не теряете, просто она пытается таким образом Вами манипулировать и добиться того, что хочется ей. А ей хочется быть дома. А добиться она не может, вот и дуется.
19.11.2013
а в каком плане "работаете"? Вы психолог? что пытается манипулировать я понимаю это... но ведь недавно решила целую неделю не водить, так все равно истерики на ровном месте...не так ей сказали, не то сделали... все "у" да "у" на всех..типа обиделась))
19.11.2013
Я по образованию педагог-психолог, а работаю няней в свободное от своих малышей время (пока они в садике). Поэтому и с теорией, и с практикой знакома не по наслышке :).Я вот поняла сразу по Вашему посту, что Вам очень дороги отношения с дочерью. Вы хотите сохранить близость, быть подругой для нее. А детки - превосходные психологи-практики. дочка чувствует, что у Вы очень цените отношения с ней и пытается на это надавить: обижается, дуется, демонстрирует недовольство. Иными словами получается, что вы должны поддаться,уступить и сделать по ее...Я в таких случаях говорю своей красавице (ей сейчас 3,5 года), которая действует очень похоже: я тебя очень люблю, но поступаешь ты некрасиво, потому что существуют определенные правила...такие-то и такие-то. Мне неприятно, что ты дуешься, но это вовсе не причина, чтобы данные правила нарушать, так как они нужны для того то и для того-то...С сыном, помню, этот период быстрее прошли. А вот у дочки что-то затягивается. Тоже недавно в садик пошли, и садик отличный, детей мало, она там только до обеда...Но все равно что-то не так...дома-то привычнее. Объясняю по сто раз в день зачем вообще детки в садик ходят...Вобщем, главное в такой ситуации, чтобы у Вас терпения хватило))))Меня, например, очень утешает тот факт, что по тем деткам, с которыми я работаю и работала, можно четко увидеть, что это просто такой жизненный этап ( а не плохой характер, вредность, желание сделать назло, как думают иногда родители). Он пройдет и все наладится.И Вы тоже ни в чем не виноваты. Общение с дочкой стало не таким пряитным не по Вашей вине. Просто это такое своеобразное испытание мамы на прочность))
21.11.2013
да, Вы правы. во всем))) я надеюсь это у нас такой этап, и скоро все наладится)) сегодня еще первый раз идем на новые танцы, думаю может на них хоть отвлечется и будет ей радотнее все делать)))
22.11.2013
Вполне может быть)). Прсото это уже такой возраст, когда у деток появляются обязанности, хоть небольшие, но обязательные - игрушки за собой собирать, вещи складывать, в сад ходить и т.п. Они воспринимают это как потерю свободы - раньше-то можно было просто играть и все)) Не переживайте. все наладится у Вас.Дочка поймет, что обязанности определенные - это необходимость, и радость жизни к ней вернется))
22.11.2013
спасибо большое!) прям радостно такое с утра читать))
23.11.2013
Да не за что)) Приятно, что хоть чем-то порадовала))
23.11.2013
Наталья,добрый день! Хотела писать пост,но попался пост Юли,как про нас. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации ?Ребенок утром начинает истерить "не пойду в сад. не хочу в сад. спать там мне не нравится" и никак ее не успокоить тут у нас два пути сказать,что она дома остается или одеть и выводить из квартиры в сад (по пути все истерики отступают).Наталья, Вы занимаетесь частной практикой?
03.12.2013
Периодически занимаюсь)) Но в данный момент не получается - детки слишком часто болеют. Можете писать мне на почту tasha_qwe@mail.ru.В целом, ситуация у Вас абсолютно нормальная. Главное Вам определиться, чего хотите именно Вы: если Вам, в общем-то, все равно будет ли ходить дочка в сад или сидеть дома (например, Вы не работаете и это для Вас непринципиально), то договоритесь, что будете водить ее в сад по желанию. Но, если Вы очень хотите, чтобы она ходила в сад регулярно (ну, честно говоря, для преимущественного большинства детей это очень-очень полезно - детки учатся общаться без маминой защиты, они становятся более самостоятельными и т.п), то Вам нужно проявить твердость. Для этого Вы дорлжны выбрать причину (одну, самую важную для Вас) и каждый день перед садиком озвучивать ее. Например:"Кристина, ты должна ходить в сад, потому что детки там учатся общаться и приобретают много полезных знаний. Мне очень приятно, что ты уже такая большая и можешь ходить в сад. Я считаю, что это очень полезно для тебя. Я тебя люблю (это очень важно говорить, чтобы ребенок не думал, что его ссылают в сад, потому что видеть не хотят), но в сад нужно ходить." Конечно, ей в саду не нравится - там другие правила, спать укладывают не так как мама, и вообще детки очень консервативны - они не любят перемен в укладе жизни. Но если водить в сад каждый день (кроме болезни, конечно), то и сад тоже становится привычным. Я вот смотрю по своему сыну - мы ходили в сад с завываниями по дороге ровно год. Я честно повторяла ему одно и тоже (я тогда полдня работала) про работу и то, что дома никого не будет и т.д. Через год эта информация усвоилась, теперь ему в саду нормально, как-то заговорила о школе, а он мне выдал: не, садик уже мой, а школа-то чужая :).Иногда нам еще помогала дойти до садика игра, что не я его веду в садик, а он меня (ну а я сопротивляюсь, ною и повторяю его аргументы почему в саду плохо). Тоже интересно посмотреть какие аргументы приводит ребенок, чтобы меня отвести в сад :).Если будут еще вопросы - пишите на почту.
10.12.2013
Такая же история сейчас. Из сада на месяц забрала, оставила только секции, но ситуация не улучшилась. Дома еще тяжелее стало, т.к. мелкий подрос и постоянно за ручку требует водить, а старшему играть надо. Объединить не особо получается, иногда крупы выручают, насыплю мелкому мини-песочницу, соску в зубы, чтобы не съел ничего и минут 10 только со старшим поиграть могу. А так просто выть иногда хочется, старший за одну руку ведет, а младший в противоположную сторону тянет.А ведь и домашние дела делать нужно, папа наш очень поздно домой приходит, а есть малыши "по расписанию" просят.
19.11.2013
Юля,у нас ситуация один в один после рождения младшей...Сейчас более менее полегче становится,но все равно тяжело.Были дни,что прям плакала каждый день вместе с ней,главное понять,что старшей дочке тоже ой как тяжело!Ведь мир крутился вокруг нее..Постоянно на меня обижается по любому поводу,плачет часто,отталкивает как будто от себя..все не так,не угодишь.У меня тоже было чувство,будто она меня не любит больше и отдаляется от меня(((И как то раз,я забирала ее из сада ( раньше она неслась на встречу,как только меня увидит,а теперь прячется,и уходить не хочет) она стала истерить, что не хочет идти домой,хочет остаться гулять,идем домой,она идет причитает,а я коляску толкаю,а у самой слезы по колено,мне почему то так больно было, и я дура,остановилась,обняла ее и спрашиваю:"Юль,ты меня не любишь больше?"И когда я увидела ее взгляд,она так посмотрела на меня заплаканную,стала обнимать,просить чтоб не плакала,говорить как она меня любит ..Тут то до меня все и дошло..Сейчас легче,стараюсь исключать любой повод для конфликта,иногда уступаю-иду на поводу ..иногда ругаемся конечно,вообщем привыкаем..)
19.11.2013
читаю и реву(((( у нас также было... она со сной плачет, успокаивает меня... ох.. когда же станет лучше? мне кажется дальше будет тяжелее, малыш будет ползать, ходить...все с ним за ручку... а она? сейчас то легко, посадила в стульчик рядом младшего и он играется и попутно на нас смотрит что мы делаем...  а позже? когда пойдет? вообще не представляю...
19.11.2013
у меня знакомая содержит частный садик, поэтому разговоров много.....и знаете какая ваша проблема???? нет, не ребенок.... проблема больше в вас... именно вы психологически не отпустили ребенка от себя. Попробуйте абстрагироваться. Зачастую сами мамы не чувствуют этой связи, только кто-то со стороны или родные, знающие вас могут вам такое сказать. Поинтересуйтесь.
19.11.2013
немного не поняла Вас... что значит не отпустила? в какой ситуации?
19.11.2013
слишком сильная психологическая связь между вами и ребенком...Может быть вы не совсем правильно где-то среагировали на начальные истерики ребенка, теперь будет очень сложно наладить ситуацию.
19.11.2013
про связь это да... когда я лежала в РД, меня не было всего 4 дня... она очень тяжело пережила этот период...когда нас выписывали, я увидела ее взгляд... совсем другой был.... она потом долго мне припоминала что меня не было долго... мы никогда так на долго не расставались до этого... может быть да, где-то что-то не так сказала или сделала... хотя я всегда думаю прежде чем ей ответить...какбы налаживаю ее связь с братом... по поводу мамы с папой, игрушек, вещей... видно чтото гдето упустила... 
19.11.2013
попробуйте найти мотивации.... подружки в садике у неё есть?...может по приходу в сад давать ей как бы невзначай новую раскраску, наклейки, игрушку и проч., чтобы она шла в группу и занималась чем-нибудь
19.11.2013
подружки есть, но не закадычные прям... я смотрю она и в садике както ото всех отстранилась... нет там у нее родной души... чуть-чуть с одной поиграет, чуть-чуть с другими... а с собой у нас нельзя ничего приносить, в т.ч. игрушки... можно после сада попробовать... но мы и так часто после сада заходим в детский, я разрешаю ей сок, печеньки брать... а она любит стоять у детских игрушек и играть.. 
19.11.2013
Мамочка, знаете, я перечитала все посты, и вот что поняла - психолог нужен вам самой!)) Ваши слова, что вы её "теряете", она вас больше не любит - ноги растут из вашей головы!!! Вы раньше не увлекались психологией?)) Маленькие детки априори любят своих родителей. Вот на этом вам стоит успокоится. И подумать, что произошло такого полгода назад. Вспомнили? Судя по значкам, полгода назад у вашей дочери появился брат. Детская ревность. От этого и скачите. Делайте все вместе, не давайте играть одной, как это было раньше, зовите помогать, играть, да что угодно делать. Раньше она и была в семье одна, теперь нет, поэтому правила должны меняться. Играйте втроем. По-хорошему, я бы забрала ребенка из сада на месяцок, чтоб она поняла, что её туда не спроваживают из-за того, что у мамы новый ребенок. И даже мысли не допускайте, что она вас не любит. 
19.11.2013
да, я согласна что мне самой бы не помешал психолог)) то что онаменя не любит - я такого не говорила.. я писала что она часто спрашивает нас с мужем, любим ли мы ее... часто бывает так что начинаем играть или чтото делать вместе, она сразу букает что чтото не то... прям психует.. меня это выводит, пот.что я не привыкла к ее такому поведению.она совсем иначе себя раньше вела.. а забрать из сада пока не могу, у них выступление скоро, моя участвует, ну и полюс к нг готовятся...она ждет этих утренников...
19.11.2013
Странно, мне показалось, писали. Что ж, значит, уже легче. А насчет того, что букает - если есть возможность, делайте так, как она хочет. Маленькому пока все-равно, а старшей - хочется, чтобы её слышали. Не сердитесь на неё. Раньше все игры были по её правилам, теперь  - приходится считаться с другим человечком. 
19.11.2013
А может это ревность?у меня сейчас дочка ведет себя также.и еще по ночам кричит((чуть что обижается и бежит в свою комнату.тоже не знаю что делать с этой ситуацией?
19.11.2013
да, я уже тоже думаю что от ревности все это... но как найти "ключик" к ней незнаю((((хочу чтобы было как раньше....хочу обратно свою радостную и улыбчиваю дочку :-(
19.11.2013
Вот тоже думаю как улучшить ситуацию((
19.11.2013
Юля, у нас тоже самое у старшего началось неделю назад. Ходил отлично, спал в саду, потом по болезни неделю сидел дома. Вышел-3дня отходил хорошо и началось:вопли, крики, не хочу-не пойду....в итоге сейчас вожу до сна, т.к. спать в саду отказывается до истерики...
19.11.2013
вот кстати она меня тоже просит до сна ее забрать, говорит хочу дома спать... может чтото беспокоит ее в саду в тихий час? она конечно говорила что некторорые дети ей мешают спать... но неужели от этого могут быть такие истерики? 
19.11.2013
сама в ступоре((у нас спец сад ( лого и сурдо), т.е. группы по 7 человек. Воспитатели их только что на руках не носят, отношение отличное. Т,е. в самом саду я уверена....но вопит: спать дома хочу. Один раз на той недели попытались через вопли оставить спать, в итоге мне позвонили,  сидел на кровати полтора часа и плакал, что хочет домой. дома уснул сразу.Педагог говорит, что иногда у них осенью такое бывает, стоит сходить к неврологу, возможно нужны витамины группы В....пока мы никак не дойдем((
19.11.2013
чувствую надо и нам опять идти... хотя были только в августе... но такого еще не было в поведении...
19.11.2013
наверно в садике обижают, поговорите с воспитателями. Юля у нас случай был в детском садике в младшей группе. Ребенок не хотел ходить и все. воспитательницу не слушал, по ночам плакал, температура подымалась, он у нас так всегда реагировал, как что так температура. потом потихоньку я узнала что детей вели гулять, это была зима, сами знаете как мучаются воспитатели пока оденут всю группу. на улице сын захотел в туалет, его завели в садик, там раздели, отвели в туалет иииии......... оставили. ребенок подумал что его наказали.все гуляют, капают лопатами снег, а он сидит в группе. мы конечно поговорили после этого как все выяснилось с воспитательницей (без присутствия ребенка), она быстренько все с ним уладила, я не помню каких слов она ему говорила, но на следующий день он взял ее за руку и пошел в группу.
19.11.2013
я уже написала ниже, не думаю что это изза сада... воспитатели ее любят, она их тоже... бывает поругают за мелочь... а она ранимая, все близко к сердцу воспринимает... но это все не то... не из-за этого она такая... как-то все связано...рождение братика+садик... я просто не могу найти подхода, как правильно с ней поговорить и все выяснить... думаю только психолог нам в помощь...
19.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочет идти на улицу( Дурь лезет из дочки или нужен психолог?