Анализ крови...

Марин, а сколько он уже не болеет? Сейчас беспокоит что-то?
25.02.2015
Не болеет 3 недели. Сейчас ничего не беспокоит, но нужно выходить в сад, а это беспокоит маму, т.е. меня)
26.02.2015
У ребенка по крови перекос лейкоцитарной формулы в сторону вирусной инфекции, но общий уровень лейкоцитов и СОЭ в норме, поэтому острого воспалительного процесса, очевидно, нет. Если ребенок чувствует себя хорошо, выглядит здоровым, и врач считает, что ребенок здоров, то я бы повела в сад. Хотя Вам, как маме, виднее.Что касается формулы. Я на днях спрашивала у доктора, которому доверяю, про наш анализ крови, у нас тоже перекос в сторону вирусной инфекции, но менее выраженный, чем у вас, и нормальный уровень лейкоцитов и СОЭ. И врач сказала, что лейкоцитарная формула может приходить в норму некторое время после выздоровления.
26.02.2015
Моноциты по верхней границе нормы, но у детей они обычно 4-5%. Повышение моноцитов говорит о вирусной природе. Понижены нейтрофилы, и, соответственно повышены лимфоциты (последние зависят от первых) — это говорит о слабости иммунной системы. Открытого воспалительного процесса нет. Но если есть возможность, посидите еще дома и недели через 2 пересдайте анализ. Нейтрофилы и моноциты должны повыситься, лимфоциты понизиться. Кровь у ребенка очень густая. Кормите по аппетиту (лучше жидкие блюда), обильно поите, гуляйте (холодный воздух лучше всего снимает отек с лимфоидной ткани).
25.02.2015
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Дело в том, что лимфоциты у нас в крови повышены давно, еще до начала посещения сада, получается, что иммунитет ослаблен все время... 
25.02.2015
Вам нужно смотреть не на лимфоциты, а нейтрофилы. Они у ребенка понижены. Лимфоциты понизятся тогда, когда повысятся нейтрофилы. 2 частые причины понижения нейтрофилов — это вирусы типа герпеса, ЦМВ и прочие, с которыми живут почти все люди, и держать их в узде можно закаливанием. Вторая причина — применение медикаментов (антибиотиков, иммуномодуляторов — стимуляторов).
25.02.2015
Марина, да, видимо так и есть. Недавно сдавали анализ крови на перенесенные инфекции, ЦМВ, герпес 6 тип ig M,G, М нет, G по ЦМВ высокие титры, видимо вирус сидит, ослабляет иммунитет. 
25.02.2015
Наличие IgG говорит о том, что в крови имеются защитные клетки в отношении ЦМВ. Если есть IgG, но нет IgM — это значит, что острой болезни нет, что организм имел опыт общения с данным вирусом и выработал к нему защиту. Так что у ребенка с этим вирусом всё под контролем.
25.02.2015
Независимо от значений lgG?
25.02.2015
Да и если они уменьшаются, то это свидетельствует о снижении концентрации антител, то есть постепенно иммунитет теряет защиту перед ЦМВ. Самое главное, чтобы IgM было нормальным.
25.02.2015
Марина, еще раз большое спасибо!!!!
25.02.2015
Поправляйтесь, закаляйтесь (как раз лето впереди) и фильтруйте назначение докторов.
25.02.2015
А с чего начать закаливание, посоветуйте?
25.02.2015
Во-первых, параметры воздуха дома. Для организма самые комфортные 18-20 градусов тепла, 50-60% влажности. По ощущениям, как летом рано утром выходишь на улицу и накидываешь кофточку. Сначала придется, конечно, в одежде, но так, чтобы не потел. Затем на 5 минут босиком и без кофты, и каждые 2-3 дня увеличить время пребывания. Моя уже в трусах давно бегает. Во время болезни одеваю. Мне понадобился год на существование в таких условиях. Контрастный душ (заканчивается холодной водой). Ванна хотя бы 30 градусов. Понижайте на 1 градус каждую неделю. Для горла — тоже контрасты создавайте. Почаще холодный творог, мороженое, фруктовый лед (из соков). После холодного не давайте теплого!!! Как видите ничего экстремального.
25.02.2015
Спасибо! Будем пробовать! Самое сложное поддерживать температуру дома в 18-20 гр. Постоянно проветриваю, а только закроешь окна-моментально нагревается воздух.
25.02.2015
Батареи надо закрывать. Лучший материал — пенопласт. Некоторые используют одеяло. Есть другой вариант, но он более сложный — проветриваешь, закрываешь окно, включаешь увлажнитель и так по кругу. Еще один вариант- но это уже в деньги упирается — испарительный охладитель, я в этом году так и не решилась на его приобретение.
25.02.2015
Марина, Вы доктор?
25.02.2015
Помогите с расшифровкой крови Помогите расшифровать анализ крови.