ГРИПП И ОРВИ: ПРОСТЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ от Е.Комаровского

Все это конечно нужно знать, но тамифлю не панацея, при эпидемии в 2009 г было огромное количество этого тамифлю закуплено для больниц, но реального толку от него не было. В общем если реально заболеете - тамифлю не поможет, только ко врачу. Но это моя точка зрения, я не известный Комаровский, мне фармкомпании не проплачивают.
27.01.2016
Панацеи нет вообще, просто тамифлю хотя бы есть в международном реестре и проходил испытания. Но сама я им не пользовалась, цена немаленькая. А всякие там анафероны и кагоцелы, которые нам педиатр назначала никак не влияли на течение ОРВИ.
27.01.2016
Про кагоцелы и фероны всякие согласна на сто процентов, они вообще бесполезны на опыте, помогают только для самовнушения) Они хоть и бесполезны, но зато безвредны, тогда как от тамифлю много побочек.
27.01.2016
кагоцел точно не безвреден, особенно для мальчиков. Может вызывать бесплодие, в т. ч необратимое.
27.01.2016
по сравнению с тамифлю это ерунда. Его лучше только под наблюдением врача, особенного аллергикам и астматикам.
27.01.2016
бесплодие... ничего себе ерунда
27.01.2016
Для бесплодия его надо принимать каждый день очень долгое время
27.01.2016
А знаю тех, кто принимает "для профилактики" длительное время, но правда там девочка
27.01.2016
Я у доктора спрашивала про кагоцел, она сказала, что в период полового созревания может в больших дозах повлиять, на малышей нет.
09.02.2016
Вот мне интересно, откуда они знают влияет ли кагоцел на малышей? Испытаний и исследований, как он влияет на репродуктивную функцию детей не проводилось. А за рубежом главный компонент кагоцела госсипол сначала использовался как контрацептив, но был запрещен из-за доказанных случаев бесплодия.
09.02.2016
А кто ж их знает. Верим мы врачам. Я стараюсь по минимуму давать всякие стимуляторы.
09.02.2016
Вообще, мне кажется, что вся эта шумиха с госсиполом - это чей-то спланированный маркетинг против кагоцела. Уж слишком много разговоров идет. Про пальмовое масло так не говорят, на котором вся молочка. Ну и вот нашла в сети информацию для своего понимания ситуации http://www.biopreparaty-magazine.ru/articles/40_03/
10.02.2016
Я телевизор не смотрю и СМИ мало читаю, про шумиху не в курсе. Зато знаю какая выручка с его продаж, и кто и как его разрабатывал, и запускал, так как в Ниармедике, где он был разработан, работает моя подруга в лаборатории, а ее муж в отделе маркетинга. Информации из первых рук я более склонна доверять, чем СМИ. Муж подруги выразился: "ешь лучше мел, вреда нет, а противовирусная эффективность та же")))))
10.02.2016
А вон откуда ноги растут!. Ну вы все правильно сделали - что в интернете написали, кто снабжает вас информацией!)))) Вообще, на подобных предприятиях существует пунктик о неразглашении рабочей информации. Так что зачем подставляет своих знакомых? А еще подобные разговоры можно расценивать как "наговоры и клевета" и привлечь к ответственности. Ох, уж эти разговоры между собой на кухне за чашкой чая........
12.02.2016
Ок. Голые факты. Где нибудь есть фамилии моих знакомых? )))) Никаких докоуиентов о неразглашении они не подписывали, уж поверьте )))) Наговоры и клевета, хм. Ок, мои знакомые сказали мне, что испытаний кагоцела на контрольной группе людей не было, только на мышах. Если это клевета, то должны быть документы об испытаниях, но их нет ))) Спустя несколько лет после запуска препарата в производство, провели тестирование, но, внимание, на взрослых! Тем не менее он разрешено детям с 4-х лет. Где документы о его безопасности для детей? Нет. Препарата в международном реестре лекарственных средств тоже нет. Могу ссылки кинуть, но все это легко гуглится.
12.02.2016
Вот все что вы пытаетесь предъявить - это с чужих слов. Вы то сами гуглили документы? Разбирались в информации, фактах, мнениях специалистов, инстркцию читали?. Не Комаровского, который не врач, а всего лишь распиаренный шоу-мен. А кого-то посерьезнее и более опытного специалиста. Насчет международного реестра... вы бы новости посмотрели, газеты почитали - чтобы владеть ситуацией в мире и вообще расширить свой кругозор. На международном рынке фармацевтики да и вообще на международном рынке нас не очень-то и ждут. Они сами с усами - пролоббированные до мозга костей, сами так и смотрят как бы к нам на рынок пробиться со своими таблетками. Что щас и происходит с тамифлю. Кагоцелы и прочие фероны - плохо, тамифлю хорошо. Вы говорите, что в международном реестре есть и для вас это показатель. Но показатель чего? качества? эффективности? безопасности? Для меня это ни первое, ни второе, ни третье. Потому что в реестре он есть, но вот данные о его тестированиях - не разглашаются. Что скрывать? Как утверждают специалисты - только он способен убить вирус свинного гриппа. Значит препарат должен быть сильным по эффекту. Потому что вирус страшный и столько людей уже умерло от гриппа и пневмании, которая развивается на фоне болезни. Но в то же время препарат безрецептурный - купить и принимать его может любой желающий или дрожащий от страха заболеть свинным гриппом. В аптеке в свободной продаже, только деньги неси. И даже цена не смущает в 2000-2500 тысячи. В кризисные то времена. И как показывает практика - принимают его безконтрольно - в аптеках не найти - родители сами пьют и детям дают. Вы считаете это нормальным? Я - нет.
18.02.2016
Благодарю за то что беспокоитесь о моем кругозоре )) Я не имею медицинского образования, (Комаровский, каким бы популистом не был, все таки имеет медицинское образование). Документы безусловно гуглила, вообще изучала эту тему. Не поняла, почему вы считаете меня лоббистом тамифлю? )) Меня не очень волнует, что происходит на фармрынке других государств, хотя я знаю точно, что зарегистрировать лекарство и направить его в продажу гораздо сложнее чем в России. Так же вы ведь, наверное, в курсе, что в Европе и США небольшой список безрецептурных препаратов? Чтобы купить анибиотик, к примеру, нужно обратиться к врачу. Безусловно лобби там есть. Гораздо тревожнее что происходит на нашем. меня очень уидивило что первая ссылка на на кагоцел ведет на википедию и меет вот такое содержание: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кагоцел После этого мне стало интересно, и начала изучать публикации на эту тему. Например о кагоцеле и его компоненте госсиполе: http://pravdaogrippe.ru/pills/kagotsel-2/ Вот тут подробные данные о тестировании: http://www.biopreparaty-magazine.ru/articles/40_03/ Группа, на которой проводили испытания, составляла всего 60 больных с ОРВИ в возрасте от 6 до 14 лет. Сколько детей из 60 чел. участвовали в тестировании - неизвестно, препарат же назначают детям с 4-х лет. Отчет Чубайса о кагоцеле. Уже странно, что продвижением препарата занимается не специалист в фармацевтике. http://a-chubais.livejournal.com/70157.html Здесь ему оппонирует врач-кардиолог, кондидата мед. наук https://navalny.com/p/4335/ На эту же тему, об эффективности или неээфективности кагоцела https://meduza.io/cards/kak-proveryayut-effektivnost-lekarstva Здесь про многие препараты, в т.ч. и про кагоцел http://slon.ru/biz/1037105/ Цену на тамифлю вы несколько преувеличили )) Запрос на http://aptekamos.ru/ тамифлю стоит в среденем 1300-1400 р. Я вообще считаю ненормальным безрецептурную продажу лекарственных средств, а самое страшное - реклама: заболел, температура - принимай кагоцел (арбидол, и пр.), живот болит - эспумизан, ношпа, и прочее, нос заложило, кашель - ну сами знаете )) И врачи назначают то, что им рекомендуют "сверху". Как все просто, бизнес, ничего личного.
18.02.2016
Ой-ой, много столько написано всего и за и против... Ну вот для меня вся это история очень похожа на информационную войну. ВОЗ запретил госсипол. Нагнал на всех страху - что такой вредный. Думается мне, что не настолько вредный, как не эффективный именно если рассматривать его как средство контрацепции. На исследования были затрачены деньги - и в итоге что? зря потратили? А так прикрылись - эффективный, но вредный. Так то от ядерного оружия никто не отказался, несмотря на смертельный вред для всего человечества. Наоборот строят и строят и строят..... Вообще, ВОЗ организация очень хитро устроенная и не будет делать то, что ей не выгодно или то, что может навредить. Ну это чисто мое имхо. И вот смущает меня год проводимых исследований - 1998. Госсипол изучался еще советскими учеными в 70 годах (видела в интернете информацию. найду ссылку вставлю) В интернете есть документы на эту тему. И одним из исследований было установить эффективность соединения производной целлюлозы и госсипола, как противовирусного средства. И ученые доказали эффективность данного соединения. Так что исследования ВОЗ от 1998 года выглядят как неудачный реванш. Ну вот со стороны выглядит именно так. Повторюсь, не хочу никого защищать или ругать, то спорить о том - кто лучше, кто хуже - это не в моей компетенции, но у меня картинка сложилась именно так.
29.02.2016
В больших дозах - это понятие растяжимое.... Ребенок не сидит на кагоцеле круглый год, а 3-4 дня в год - думаете, что-то плохое случится? навряд ли...
10.02.2016
Для профилактики его не на 3-4 дня назначают, а минимум на 2 недели. Знакомая дочку месяц поила, но, правда, все равно ребенок заболел
10.02.2016
А для лечения 4 дня))) Да даже 2 недели в год - это немного, не думаю, что большой вред для здоровья. У нас сейчас от экологии больше вреда. Живём недалеко от завода, валит из труб так, что аж на подоконнике летом сантиметровый слой пыль каждый день вытираю. Куда деваться? Автомобилей в каждом дворе сотнями - тоже ничего для воздуха хорошего. Поэтому сомневаюсь, что все беды от кагоцела или любого другого лекарственного препарата. Кстати, для месячного курса профилактики всего 1 упаковка (10 таблеток) нужна.
12.02.2016
Вы по образованию медик, фармаколог, что так уверенно говорите о его безвредности? Он вреден как минимум для кошелька ))) А с экологие все и так понятно, но это к теме не относится, так как жить вообще вредно )
12.02.2016
спасибо,сохраню для себя
26.01.2016
спрячьте. плз. под кат.
26.01.2016
Прошу прощения, сделала.
26.01.2016
где взять тамифлю???????????? нет нигде.
26.01.2016
в аптеке.ру есть вроде, это интренет аптека. Но он дорогущий.
26.01.2016
нету давно.
26.01.2016
Фигассе, дня три назад был еще, я цену смотрела. Во дела (( Эх, надо было заказывать, пока был (((
26.01.2016
я дура не опомнилась на прошлой неделе, нигде нет и аптекари говорят-не будет.
26.01.2016
Вот это бесит, об эпидемии трубят давно, а единственное доказанное противовирусное закончилось мгновенно. Зато отечественные "фуфломицины" в полном комплекте. Кто-то хорошо заработает.
26.01.2016
это да.
26.01.2016
Известно кто
27.01.2016
мне сегодня из интернет аптеки привезли- Кремлевская или Коптевская
26.01.2016
у них сегодня было поступление
26.01.2016
спасибо, надеюсь успею
26.01.2016
а зачем он вам? купите за 50 р ремантадин, и будет вам счастье
09.02.2016
Какая связь между этими двумя лекарствами?
09.02.2016
связи нет. Тамифлю не противовирусный препарат, а ремантадин - да
09.02.2016
Тогда зачем вместо тамифлю покупать ремантадин? При гриппе он точно не поможет
09.02.2016
а вы пробовали? Во-первых, такие препараты надо пропивать заранее, с период с октября по декабрь, в профилактических дозах. Как показывает практика, еще с советских времен, это очень помогает вообще не заболеть именно гриппом.А если уже наступил такой момент, этот препарат принимается по схеме с первых часов недомогания, 100% успеха. Тамифлю не поможет в любом случае, лечение симптоматическое, не убивающее причину. Но, конечно, дело лично - покупать это барахло или нет.
09.02.2016
А мы ремантадин пробовали. У него очень сильная побочка на сердце, точнее усиливается сердцебиение. Поэтому пить его по полгода я бы точно не стала. Но это выбор каждого, конечно, что пить. А вот тамифлю по крайней мере препарат с доказанной эффективностью. Но, возможно, тоже подходит не всем. Кстати комаровский не призывает в статье пить его при первых же симптомах гриппа, а упор делает на профилактику. Но он хотя бы врач , чтобы советы раздавать
09.02.2016
кстати, по полгода пить его нельзя. Прочтите инструкцию ,профилактика для взрослых не более 30 дней, дети 15 Да ради Бога, у нас все врачи, особенно Комаровский. Тамифлю проводилось испытание на людях?
09.02.2016
Да, препарат проходил испытание на людях.
09.02.2016
честно говоря , впервые слышу о таком побочном действии. Вы сироп пили?.какой?
09.02.2016
Нет, в таблетках, сама пила я
09.02.2016
ну , там доза минимальна.только при начале заболевания ударно принимается и всего 5 дней прием. Бывает, да, что и не подходит препарат. Не болейте)
09.02.2016
Спасибо! И вы тоже не болейте! Самое главное здоровье, а уж остальное все вторично
09.02.2016
однозначно!!!))
09.02.2016
Грипп с советских времен * видоизменился*, поэтому лекарства тоже должны поменяться, если быть логичным. Это как антибиотики разных поколений, ну знаете наверно...
09.02.2016
знаем, конечно, фарм компании миллионы денег тратят на рекламные акции. Тем не менее. те , что были антибиотики так же помогают, вот только их никто не покупает. я спорить не хочу, моя семья и друзья уже многие годы проводим профилактику ремантадином, гриппом я болела последний раз в 18 лет. А мне 43 почти как бы. так что результаты есть. Не говорю уже о детях, они выросли на гомеопатии.Которая здесь - "святая вода" . смешно
09.02.2016
У меня почему то сразу промелькнула мысль, что вы сторонник гомеопатии))) и это прекрасно, что ремантадин помогает именно вашей семье. У меня тоже, да я думаю, у каждой семьи есть определенный список лекарств, подобранный опытным путем. Про антибиотики- отдельная тема. Было время, когда моему ребенку каждый месяц в течение почти года назначались антибиотики. И да, это был каждый раз разный антибиотик, потому что предыдущие перестали помогать. Что касаемо статьи, комаровский как врач опирается именно на лекарства с доказанной эффективностью , против фактов не попрешь. Если каждый добавит свою лепту- это уже не научная статья будет))) я вообще святой водой умываюсь и тьфу тьфу))))
09.02.2016
святая вода, так же и молитва реально лечит, ничего смешного и удивительного в этом нет. Что касается гомео - лично моего ребенка она вылечила и спасла от прокола, уже лежали Русаковке в лор- отделении, готовились на прокол. И да, были пропиты, проколоты несколько видов антибиотиков,, безрезультатно.Подруга уговорила увезти и пойти на прием именно к этому гомеопату. Хотите верьте, хотите нет - через месяц на снимке гайморита не было. И нет более никогда. (тьфу, тьфу)
09.02.2016
Вот, я про это и говорю, что лекарства- это все индивидуально. Я вот тоже верю в святую воду, но было бы удивительно от врача услышать: а по брызгайтесь ка святой водой.
09.02.2016
от врача не слышала, да. Но они носят кресты. практически все, это о чем-то говорит.. все, все, ухожу))
09.02.2016
Я тоже ухожу))) а то такое чувство, что нас сейчас сам комаровский попрёт отсюда)))
09.02.2016
Наш педиатр, когда дочка мучалась с коликами и прочими "радостями", советовала поскорее ее окрестить ) Правда после крещения дочка заболела, простыла. И та же педиатр сказала, что это миф, что от крещения дети не заболевают )
09.02.2016
А наша педиатр на мой вопрос:" У нас точно скарлатина?" сказала "Ну,милая моя,точно-это только Бог знает". Во как! У меня после этих слов прям прозрение какое то наступило относительно врачей,как то доверять им что ли перестала,ведь действительно они такие же люди и изнутри нас не видят.
09.02.2016
да что вы говорите?
09.02.2016
Кстате, да! Я старшему именно его и даю)
09.02.2016
и правильно! предупрежден, значит, вооружен
09.02.2016
читала уже сотый раз и каждый раз читаю снова. написано четко и по простому. каждый раз обновляю память)))
26.01.2016
Да, все просто и не ново, но все равно каждый "гриппозный" сезон полезно освежить ) Особенно после того, как педиатр со словами "в противовирусные я не верю", назначает дочке кагоцел.
26.01.2016
ага, профессионал))))
26.01.2016
Свинной грипп Заболела