Вирус гриппа А. Наша История.Москва

После того как случился скандал с Минздравом в этом году, то уже не знаешь кому верить и что пить в случае болезни. http://presscentr.rbc.ru/interview/2016/05/16/1741/
25.05.2016
У нас тоже 6 мая поднялась температура , пришли из сада был веселый активный, как зашли домой резко знобить начало, рвота темпа 38.5, думала отравление, вызвала скорую, скорая посмотрела его говорит похоже на ротавирус, приедет неотложка вам выпишут лечение, приехала неотложка через пару часов, руками разводят или отравление или вирус. ППц( мы им переболели месяц назад) наша педиатр даже не позвонила не то, что бы прийти. С неотложки врач назначила свечи противовирусные, смекту , регидрон и все.. Я на след день побежала сдала кал мочу, оказаля опять ротавирус..
22.05.2016
у моей младшей был ротовирус, там симптомы рвота частая и понос. Тоже жуткая вещь особенно для малышей так как возможно обезвоживание.
22.05.2016
Вот именно, что в первый раз только рвота была, ни температуры ничего, анализы сдали подтвердилось, второй раз темпа рвота, и кал как пластилин, эт о тоже признак ротавируса... и опять же подтвердилось
22.05.2016
не дочитала до конца... что-то вы недоговариваете! У моего ребенка зимой был грипп тот самый. Первый день пришел педиатр назначил супракс. причина - жуткий кашель с перового же дня. (потом в больнице мне сказали ,что это Г на палочке вообще давать не надо... плохое не качественное лекарство) на третий день температура подскочила за 40. Приехала скорая, сделали укол, уговорили ехать в больницу. Хотя бы на снимок. Приехали - сразу поставили бронхит, подозрение на пневмонию. Положили в палату (2 человека ,вполне достойные условия). На следующее утро подтвердили пневмонию, начали колоть цефтриаксон. Чем он вас не устраивает? мне им тоже когда-то ангину лечили, хорошо помог. Также назначили ингаляции, отхаркивающие, антигистаминные. Через 4 дня, когда состояние стабилизировалось я под расписку пошла домой. Мне дали назначение, где уколы заменили на клацид. Мы его успешно допили и постепенно выздоровели. А вы ребенка уже неделю мотаете, уже сто раз бы вылечили, а вы только усугубляете
22.05.2016
С младшей в инфекционке № 1 лежала с ротоварусом, и без угрозы жизни туда не лягу в жизни, чтоб там ещё на ослабленный иммунетет что то подцепить. Вы считаете нормальным педиатра, который в первый день назначил Супракс. Если при вирусе давать АБ, то естественно вы сажаете и так ослабленный иммунетет и ловите пневмонию. Сколько раз слышала, что неправильно назначенные антибиотики дают осложнение. А не компетентные врачи хают антибиотики. К вечеру 21.05.2016 температура упала, сегодня 36,6. И кстати врач звонил и спрашивал состояние ребенка. Повторюсь это не реклама.
22.05.2016
Я считаю, что первый педиатр - дура. Но я это всю жизнь знала. Впервые на ее антибиотик повелась. Другой наш педиатр никогда бы не назначил. Ходил бы к нам 5 дней и проверял - надо или не надо. Но, я уверена, что в случае н1n1 наличие антибиотка н чего бы не изменило. Сильнейший кашель возник вместе с температурой в первый же день. Если пневмония возникла на 3 й день- она бы озникла при любых условиях
22.05.2016
есть такая пословица -проблемы решают по мере их возникновения.
23.05.2016
при этом вирусе гриппа начинают давать антибиотики, чтоб избежать дальнейшей пневмонии, которая при нем развивается, насколько я поняла, полежав в детской больнице в разгар эпидемии
23.05.2016
зачем давать АБ от болезни, которой нет(пневмония), разве что перебдеть.
23.05.2016
Без понятия
23.05.2016
У ребёнка автора - ОРВИ, у вашего была бактериальная инфекция. Антибиотики - только от бакинфекции. При ОРВИ они бесполезны, на вирусы не действуют. Но педиатры ими все-равно пичкают детей, и многие родители позволяют это делать.
22.05.2016
грипп H1N1 - это бактериальная инфекция? ... ну-ну...
22.05.2016
Наоборот
22.05.2016
Ну хоть про фероны порадовали). Надеюсь, вам лучше уже?
22.05.2016
В основном соглашусь, конечно. Но ведь далеко не везде есть возможность провести тест на грипп, а без подтверждённого гриппа применять тамифлю тоже неверное решение.
21.05.2016
Но ведь везде есть возможность сделать ОАК, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Ну а уж если вокруг все повсеместно болеют гриппом А и симптомы похожи, на кой давать антибиотики?
21.05.2016
Клинический анализ крови делали, но все равно назначают АБ на 4 день течения болезни. Зачем?
21.05.2016
Затем же, зачем детей на ГВ от жидкого стула пичкуют смектой, при "недоборе" веса - биодобавками, при розеоле ставят диагноз "атипичная краснуха", при вытирании волос на затылке - рахит, при рвоте при ротавирусе колят церукал, при поносе с симптомами кишечной инфекции прописывают противодиарейное.... Ответьте теперь сами на ваш забавный вопрос:)))
21.05.2016
Есть возможность. Но есть причины этого не делать - двое из десятка настрочат жалобу, например. А это взбучка и лишение премии, например.
21.05.2016
Ну да, принцип "не навреди" даже не обсуждается:)
21.05.2016
извините, но когда вопрос стоит как "не навреди себе или не навреди незнакомцу" вы ответ как дадите? любой нормальный человек не навредит именно себе, .особенно если незнакомец чем-то неприятен или подозрителен. верно?
21.05.2016
Поэтому у родителей должна быть своя голова на плечах, надо перепроверять всю информацию и задавать вопросы, чтобы исключить неадекватное лечение, которое назначается сплошь и рядом в нашей дремучей стране:)
21.05.2016
да, надо перепроверять. Только когда на руках ребёнок с температурой - не очень хорошо думается, и мало времени обычно. Поэтому изучать какую-то базу, основы, нужно именно заранее. Многие готовы посвятить всё своё свободное время изучению основ? Да мы даже не знаем как правильно оказать первую помощь при ожоге или при носовом кровотечении, обычно. И при ушибе, кстати. Про "дремучую страну" я мог бы, конечно, поспорить. Но не вижу смысла тратить время. Мы сами делаем дремучесть вокруг себя. Можно сколько угодно искать оправдания и находить (телевизор же, например). Но главная причина мы сами. Знаете, что мне ответили, когда я, грубо говоря, минздраву (мне привычнее так называть) предложил ЧАС в сутки ежедневно эфирного времени на цели ликбеза? Мне сказали "нам это не нужно, мы не знаем как использовать, у нас нет людей для этого". Блин! один раз записать, потратив два-три часа им просто тупо лень и нет желания. Это потому, что на словах все патриоты аж п-ц, а когда до дела доходит. то ради своей страны и сограждан им просто жаль потратить три часа времени однократно. Плакаты. Информационные плакаты я тоже предлагал. Некому делать, блин. Я показал образец. Сказал что оформление сделаем сами. И текст сделаем (вместе с коллективом врачей делали образец). Ответ вы угадаете ? "Сделайте на все темы, мы тогда подумаем". Каждому лень шевельнуть жопой ради своего будущего. Страна не при чём.
21.05.2016
Нам сразу сказали, что все течение похоже на вирус гриппа, а тест лишь подтвердил. Тест делается 15мин, нужен мазок из носа. Неужели нашего государство, которое поголовно всех вакцинирует ежегодно от гриппа не может обеспечить тестами поликлиники. Думаю ответ прост. Псевдоспециалисты будут поголовно всем ставить эти тесты, так же ка АБ, не смотря на симптомы болезни.
21.05.2016
Врач (нормальный, хотя-бы просто нормальный троечник) не совсем зря учился 6 лет. Имеет место и гипердиагностика, и местами дурацкие назначения (которые часто объяснимы НЕ зависящими от врача причинами). Но врач, который учился, а не балду пинал, гарантированно знает больше нас с вами, даже троечник. Далее вступают в дело сторонние силы, такие как требования начальства и жалобы мамаш, что "врач ничего не назначил". Банальное ОРВИ из назначений, фактически, требует только симптоматическую помощь. Что это значит? Пример. Вызвали врача на температуру. Врач видит что ребёнок при температуре 38 вполне нормален, красные уши, лицо, есть обильные сопли, и врач узнаёт что после приёма жаропонижающего ребёнок скачет конём и температура сбивается на 0.5-1 градус. Это почти наверняка обычное ОРВИ с максимально возможной вероятностью, да? Что должен бы, по идее, назначить врач? Промывание (то есть капать) нос солевым раствором, жаропонижающие при плохом самочувствии, возможно сосудосуживающие если нос заложен? Я вас уверяю, что 95% мам скажут "вы нашего ребёнка не лечите", а половина этих мам накатают жалобу. Нужно это врачу? Нет, не нужно. И он вам напишет целый список из феронов, тем более что торгпреды уверяют врача, и начальство врача, и минздрав в том, что фероны реально лечат. Что круче, аквамарис в нос или физраствор? :) Одинаково практически по действию, но аквамарис дороже значит намного круче. Что будет, если родители пережарят ребёнка и допустят обезвоживание? Бактериальное осложнение в 1 из 10 случаев орви? Тогда сразу антибиотик, заранее, не дожидаясь жалобы или суда. Мы отчасти сами делаем это с врачами. Но почему мы такие? Потому что на экране вместо нормального врача тусит местами неадекватная малышева, рекомендующая обтирание водкой и прочие глупости изрыгающая. Почему на экране фуфло? Потому что экраном управляет TNS Global . Короче, если тянуть за эту нитку то такой клубок распутывается, что просто ой. Поэтому мне, как родителю, которому нужно решение вот прямо сейчас а не когда-то, проще заплатить за консультацию в скайпе нормальному инфекционисту, который отсеет ненужные или опасные назначения, добавит нужные, и проследит за лечением. Дальше что я делаю? А ничего. Ничего ни от кого не требую. И с телека льётся тупость, у врачей требуют глупости, в протоколы вписывают фуфло, и всё продолжается. Да, меня тоже бесит наличие откровенных упырей-вымогателей, назначающих фуфло. Но изменить это быстро нельзя - этих "псевдоспециалистов" растили 25+ лет. Есть адекватные врачи, и где-то их много, где-то мало. Но они есть и их нужно искать :( Вариантов нет :(
21.05.2016
+++
22.05.2016
Конечно. И задача родителя - выявить такого псевдоврача и найти, при необходимости, адекватного и грамотного. Кстати, псевдоврачи - это даже мягко, так как обман с целью обогащения (получение зарплаты, боязнь лишиться премии) - это мошенничество, да ещё когда лечением наносится вред... Ну да ладно, на эту тему можно долго размышлять. Я таких рассматриваю как "властелинов больничных, справок и направлений на анализы", большее им не доверяю. А вот вторая сторона - родители, я считаю, должны готовиться к рождению ребёнка (не котёнка заводят, все-таки) и хотя бы почитать про азы педиатрии, чтобы понимать, какая у нас в стране система и как с ней бороться, чтобы не навредить потом собственному ребёнку. Грамотные мамы ещё при беременности это делают, судя по постам в соответствующем сообществе, а после рождения при любой проблеме детально все изучают (благо, адекватных источников информации множество) и объективно рассматривают назначения врачей. Так что каждый родитель должен многое понимать про болезни (хотя бы самые распространённые) на базовом уровне, чтобы противостоять тому, что мы имеем. И дай Бог всем разума и желания это делать. Может быть, когда-нибудь поборем систему и нашим правнукам будет жить намного легче:) И на этой оптимистичной ноте пожелаю всем здоровья и хороших педиатров, помнящих клятву Гиппократа😊
22.05.2016
"чтобы понимать, какая у нас в стране система и как с ней бороться" - и научиться обходить явный обман типа сообществ антипри, да :) которых на этом ресурсе любит и покрывает администрация, например. "клятву" любят преувеличивать :) ничего там особенного и нет. больше упор на сохранение проф.тайн, вроде как.
22.05.2016
Пардон, в мобильной версии сайта из комментария отчего-то пропадают абзацы. Надеюсь, что осталось читаемо.
21.05.2016
вам за 15 минут результаты дали?! класс, у нас около трех суток ждать их
23.05.2016
тест выглядит, так же как и на беременность, с полосками))
23.05.2016
Насколько я знаю, он не снижает рисков осложнений и должен применяться только в случае тяжелого течения и подтвержденного диагноза? То есть назначать его прсото так тоже неоправдано.
22.05.2016
Совершенно стандартная история. Стандартный вирус с известным течением и лечением. Ходит в России с декабря 15го (ранее пандемии были и в другие годы). Читайте и смотрите Комаровского (хотя бы), чтобы не делать таких ошибок (к регионам тоже это относится).
21.05.2016
Ох медицина у нас страшная. К трёхмесячной дочке тоже скорую вызывала. Ларингит, ложный круп. Ребёнок хрипит, тяжело дышит. А им некуда спешить. Неторопливые такие тёти. Полис где ваш? Давайте температуру померяем ей... бл.
21.05.2016
И что делать регионам?
21.05.2016
Регионам надо знать ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИМЕНЯТЬ АНТИБИОТИКИ НУЖНО сдать анализы и поставить точный диагноз...Автор кстати сама тоже в какой то степени виновата..Нельзя соглашаться на АБ просто так потому что температура! или просто по телефону с врачом поговорив..Бронхит бывает и вирусный и бактериальный и без анализа невозможно понять какой он..Если дадите понять вашему врачу что вы немного понимаете как она должна действовать,то сбережёте много здоровья и нервов.
21.05.2016
По поводу антибиотиков-мне сегодня лор врач(кандидат наук) заявила,что в последнее время кровь не всегда показывает бактериальную инфекцию.у ребенка(4 мес) уже 10дней заложен нос и не проходят сопли.поставила диагноз гнойный ринит и выписала антибиотик.вот сижу и думаю,давать или нет
21.05.2016
у нас тоже был заложен у старшей нос. Нам поставили диагноз остаточный аденоит после перенесенного орви. Обошлись без АБ. Обращалась туда же в НИИ.
21.05.2016
а фамилию лора,к которому обращались,не подскажите?а то я уже 5 лоров обошла-двое из них назначили антибиотики,одна диоксидин в нос,который только с 18 лет разрешен,третья сложные капли с адреналином и последняя все списала на намечающиеся зубы..при этом анализ крови показал,что была вирусная инфекция
25.05.2016
Запугивать их видимо в мед вузах учат..Так проще--запугал и назначил АБ..И не надо разбираться...Как это анализ значит не показывает а она ЭКСТРАСЕНС что ли что видит бактерии и бактериальное воспаление?? Сходите ещё к другому врачу
22.05.2016
Вот ученая степень совсем не синоним компетентности врача. Самые неадекватные высказывания и назначения я в своей жизни получила именно от "очень опытных и авторитетных" кандидатов наук. С тех пор просто ищу адекватных врачей. Их не так много.
22.05.2016
Я не врач и диагнозы не ставлю. Сегодня я поинтересовалась насчет анализов у деж. педиатра, на что мне ответили, что не нужно, просто заменим антибиотик. Почему то в НИИ мне не делали анализ крови, сказали сейчас он не нужен, так как подтвердился диагноз гриппа А. И если до вторника температура не спадет, вот тогда и нужно посмотреть на общее состояние ребенка(даже по нему можно увидеть есть ли бак. инф-ция), а дальше анализ крови и снимок.
21.05.2016
Ну если подтвердился вирус то конечно не надо анализ на бак инфекцию делать...А вот когда первый раз вы пошли к врачу и вам не глядя выписали АБ..нужно было настаивать на анализах..Они ЭКОНОМЯТ на анализах..Государство средства выделяет а они всё это ОСВАИВАЮТ..Зачем тратить деньги на вас когда можно положить их в копилку..
22.05.2016
Все верно, поэтому я самостоятельно сделала в Инвитро анализ крови и отдала его участковому.
22.05.2016
вот и мы всегда платно делаем..когда забираем спрашиваем хороший или плохой анализ и потом ещё врачу показываем и вежливо стараемся донести что если нет бак инфекции то мы не будем АБ применять.И они сразу начинают волноваться и наконец то работать,искать причину и пытаться понять что с ребёнком..Сейчас этот вирус о котором вы написали и у нас гулял..У нас Захар 7 дней!!!! температурил 38.5 ..!! все анализы сдали а у него даже СОЭ не повышен...Вот такой вирус был..Справился без АБ и даже соплей и кашля немного было по сравнению с другими вирусами..
22.05.2016
у нас эти анализы до окончания болезни прождать можно
23.05.2016
ничего подобного..платно стоят 300 руб и делают в этот же день..Бесплатно на следующий день..Просто большинству и врачей и мам ЛЕНЬ суетится с анализами и проще дать АБ широкого спектра действия.
23.05.2016
нет, у нас аб (два наших педиатра, за остальных не знаю) не назначают просто так. с платными центрами тоже запара - лабу в городе толи закрыли, толи оптимизировали все более-менее серьезные анализы возятся как бы не в Москву, причем и из платных, и из бесплатных клиник. бесплатно мы сдавали - результат был через трое суток
23.05.2016
общий анализ крови трое суток???? чтобы понять есть или нет бак инфекция сильно сложных анализов не нужно.
23.05.2016
Я про мазок из зева и носа на грипп. Оак где-то через день можно забрать из поликлиники, раньше можно было в тот же день к часа в 4, потом оптимизировали, лаборатории закрыли
23.05.2016
ну нам грипп не так важен..самое главное знать нет ли бак инфекции и нужны или нет антибиотики..а грипп или вирус это так..мелочи
23.05.2016
Удаление аденоидов Москва Родинка