Ребенок грызет ногти! 5 лет. Помогите советом!

У нас было такое было 2 раза начиналось с перерывом в полгода где то , думаю у нас со стрессом было связано, помогали беседы, внимание, похвала когда не грызла и было что подстричь
21.09.2017
может подавать мальчику успокоительно? Грызть ногти это ведь нервное. У моей дочки было одно время покашливание, даже и не само оно а как бы "кхе",постоянное такое,невролог сказала это от незрелости головного мозга. Мы сократили время просмотра мультиков,больше любви и ласки, я даже и не помню какой раздражитель сыграл роль. И вот невролог целый список написала что можно дать, на выбор. Там были лекарственные препараты,в гомеопатию она не верит. А я не послушалась и купила эдас 306, пассандра,гомеопатия,сироп. И знаете,помогло,дочка успокоилась при приёме этого препарата и все кхе прошли
19.09.2017
Оля, спасибо Вам! Я вот тоже решилась подавать успокоительные, которые нам раньше врач прописывала. Посмотрю на результат.
19.09.2017
Пожалуйста! Просто случайно вспомнился наш пример,педиатр лечил кашель,а оказалось всё нервное.
19.09.2017
Настя,вам помогло?что имеено давали?
28.02.2019
Юля здравствуйте! 😀 Вова перестал грызть ногти. Оказалось это было нервное. Я перестала водить на гимнастику и случилось так, что стала водить в другой сад, где ему хорошо. Т.е. убрала все стрессы. Также я не исключаю, что могли и воспитатели в новом саду сделать замечание, там все строго и разумно. А в прошлом саду он боялся одну воспитательницу, которая, как он говорит очень громко кричала, ну и тренер у нас был не без истерики.
01.03.2019
Спасибо,у нас вроде нет стрессов...а из препаратов что-то давали?
01.03.2019
Здравствуйте! Нет препараты не давала. Когда грыз давала препараты Тенотен, Пантогам но ничего не помогало. Даже спокойнее не становился. Но у меня просто ребенок гипервозбудимый сам по себе. Успехов Вам! 🤗
07.03.2019
Ох уж эти мальчишки! ))))) У меня коллега по работе до сих пор ногти грызет, видимо в детстве ему так ничего и не помогло. А я Павлика как-то быстро отучила. Я купила ему маникюрный набор в интернет-магазине «Ласточка». Там всего-то ножнички и пилочка детская. Вот мы с ним садились и играли в маникюрный салон (согласна, игра не для мальчиков, но для отвлечения внимания пойдет))) Я ему ноготки обрежу, а потом пилочкой потру. Потом он мне этой пилочкой мои ногти поковыряет. Пока дело делаем, я ему рассказываю и про микробы, и что грызть нехорошо, и что пальчики некрасивые будут. От пилочки он потом стал отказываться, тут уж папа, спасибо ему, помог, сказал, что это только для девчонок. А вот ножнички прижились: раз в 2, в 3 дня обрезаем ногти после ванны. Нет ногтей, нечего грызть. И разговоры наши прошли не даром. Недавно он бабушку поучал, она с огорода с черными ногтями пришла, так он ей все про микробы рассказал. Ваши то бабушка с дедушкой эти два месяца ногти ребенку регулярно стригли? Может, подзабыли пару раз, вот он и пристрастился? ))))
17.09.2017
Я а я уж и не знаю как своего пристрастить к гигиеническим процедурам и уходу за собой. Его это вообще не волнует. Мыться приходиться с криком на весь дом. А умываться и зубы чистить, это огромное одолжение маме. А тут ещё и ногти. :-) Ладно возьму волю в кулак и фантазию на вооружение. Главное терпение и спокойствие!
17.09.2017
ничего не помогало, кроме фото червей из инета, прям набирала паразиты и без прикрас показывала 2 дня наверное, все больше не грызла))))))))))))))
17.09.2017
Я ему и про червей рассказывала и показывала и видео лапроскопической операции по удалению аппендицита показывала. Он все понимает и говорит, что да мам, ногти грызть нельзя. А сам втитихоря пока меня нет занимается маникюром при помощи зубов. Это ужас конечно. Целый год не стригу.
17.09.2017
Мне кажется это невротическое и неконтролируемое. Он это бессознательно делает в моменты стресса. Я вот, например, ручки и карандаши грызла в школе, да и сейчас на работе грызу, даже не замечаю, что это делаю. Старший сейчас пальцы стал сосатт, а ему 4! В малолетстве не сосал, а сейчас начал. Тоже пока не можем справится. Но думаю, придется что-то седативное подавать.
17.09.2017
тогда возможно не контролируемое как нервы, моя этим занималась когда смотрела ютуб свои челенджи , прям какая то перевозбужденная была, когда просто мультики ничего не было, вообщем мы уюрали что нервирует+фото ужаса и все прошло
18.09.2017
У нас так было. Мазали лаком тоже. Уж не знаю лак или просто успокоился. Но все прошло. Тут главное убрать источник стресса.
17.09.2017
Никакие лаки нам не помогали, а сок алоэ - на ура). Прямо кусочком листика натереть. Там такая горечь) и полезно, если что.
17.09.2017
прививка от гриппа в д/с ставить/нет? Спелеокамера - есть польза в посещении?