Можно ли поднять иммунитет ребенку?

Чтобы ребенок был здоров, нужно соблюдать правила гигиены, купать ребенка, гулять с ним на улице. Может даже закалку практиковать. Витамины очень важны, особенно аскорбинка, витамин Д, еще минералы. Чтобы все по отдельности не покупать, я деру комплекс витамишки иммуно+. Перед покупкой состав изучила все есть причем и дозировки подходящие для детского организма. В принципе ребенок стал крепче и болеет меньше.
23.04.2021
Такое ощущение, что для вас закаливание сродни экстриму, хотя для нормального иммунитета достаточно просто не помещать ребёнка в тепличные условия - держать дома окна открытыми, не надевать носки, давать пить холодное, купаться в прохладной воде (потому что в естественных водоёмах не бывает воды 35-36 градусов). И эти правила распространяются и на здорового, и на больного ребёнка. Образ жизни не должен меняться от того, что ребёнок заболел. Не бывает волшебных таблеток для иммунитета, перестаньте даже думать в этом направлении. По большому счету, все, что вы делали с ребёнком в первый год его жизни, и сформировало его иммунитет в том виде, в каком он есть. Его можно только поддерживать в нормальном состоянии.
04.10.2018
Попробуйте подождать, но нам ожидание не помогло. И врач говорила, что ждать нет смысла, иммунитета к вирусам не вырабатывается, а только наоборот иммунитет снижается, вот и получается, что подцепить новый вирус куда проще. Надо вообще смотреть как протекает болезнь. Если в принципе легко, то не паниковать пока. Но если видите, что каждый раз все тяжелее и тяжелее, что приходится подключать антибиотик или дольше по времени ребенок болеет, то надо конечно решать этот вопрос. Нам доктор курсом ликопид назначила, когда мы стали болеть прям раз за разом. Вначале пропили курс 10 дней, потом перерыв и еще один курс. Вот после стало лучше и болеть мы стали прям в разы меньше, а если и заболевали, то в очень легкой форме и быстро выздоравливали. А закаливать можно лайт-методом) ну т.е. не кутать, гулять, дома босиком ходить и т.д. Не обязательно обливать холодной водой, можно все делать проще но будет не менее эффективно.
04.10.2018
Иммунитет "поднять" нельзя, да и не нужно. При попадании в коллектив дети болеют чаще и это нормально. Придется принять этот факт, как бы ни было тяжело. Иммунитет обучается на болезнях. Со временем болеют меньше. Но важно болеть правильно - то есть обеспечить нормальные условия для выздоровления. Плюс в садике и воздух сухой и проветривать часто боятся... И решить эту проблему не всегда возможно. как решить проблему? Тяжелее всего работающим мамам. Тут, наверно, только рассмотреть вариант подстраховки - бабушки, няня и т.д., если вы планируете водить в сад. Кто-то не выдерживает и забирает из сада или с работы уходит... Но это, конечно, от ситуации зависит. В большинстве случаев не все так страшно.
04.10.2018
ну так ранее и контакты не такими были, потому и не болел. И Вы смену в 8 часов в душном помещении с походом на развивашки в один ряд не ставьте. Это колоссальная разница. Болеть ребенок имеет право хоть 10-12 раз за год. Если это вирусы, а если с осложнениями - то надо искать причину . Для Вас самое оно сейчас - туалет носа, прогулки, почаще умываться, соблюдать питьевой режим обязательно. В саду разговаривать с воспитателями, что бы проветривали чаще. Плюсуюсь к рыбьему жиру. Норвежский или финский. С мощным составом по кислотам. От вирусов не защитит никак. Но, очень благотворно влияет на организм. Только наш жир не берите. Он технический. Пользы ноль, и лишь бы вреда не было. Болеть меньше станет - когда адаптируется в садиковской флоре и фауне)) Я лично против витаминов комплексных. Особенно наша синтетика полный ужас. Не усваивается, отлично бьет по детским почка + аллергии очень часто. Здоровья!
04.10.2018
первый год хождения в сад наиболее сложный. Я специально сына отдавала в сад в 4 года, дабы он пришёл в группу, где трёхлетки уже год отходили, всем переболели, летом сделали ремонт косметический и процесс у нас был облегчённый. А с младшим так не вышло, нужно было выходить на работу, поэтому тоже все "букеты" собираем и лечимся, лечимся. Какой бы крепкий иммунитет не был, находясь в сравнительно маленькой и жаркой группе скрыться от инфекций нереально. Комаровский говорит, что можно постоянно пшикать в нос соляные спреи или капли (типа аквамариса и проч.). В период последняя неделя августа - 2-3 первые недели сентября лучше вообще в сад не ходить, это правило, особенно если вы живёте в Сибири как мы.
04.10.2018
Послушаю. Тоже пошли с 15 августа были в сумме 9 дней. 2 дня ходим - 2 недели больничный( сейчас вот опять. Старшие так не болели...😢
04.10.2018
Впринципе ситуация обычная. Так у каждого второго. Самый сложный первый год. Мы отходили в сад 2 месяца примерно как вы....подхватили все что можно, в том числе ЦМВ, на фоне его у нас увеличилиса аденоиды и начались жуткие отиты. Сидели дома почти год. Прошлым летом удалили аденоиды...вот отходили в сад. За год болели раз 5 или 6. На данный момент последний раз болели весной в мае. Про то что тут пишут про угробленный иммунитет и тд так смешно, люди почитайте книги.
04.10.2018
Постоянно болея, иммунитет не поднимешь, а только убьешь. Таблетки тут не помощники, закаливать больного ребенка нельзя, да и против вирусов закаливание не поможет. У нас так было. Меньше болеть не стали, просто спустя три года в саду, болеть стали тяжелей, дольше и с осложнениями. Так что у нас рецепт один- забирать из сада. Дочь три года отходила в него, сын- всего год в ГПД три раза в неделю. Обоих забрала. И по факту сейчас, если они заболевают одной заразой, то сын дня за 3-4 выздоравливает без лекарств, а дочь с полным набором лекарств болеет по 2 недели. Спасибо садику за убитый иммунитет
04.10.2018
У нас также , третий год в саду был просто капец . Болели по 2 раза в месяц , до этого раз в месяц или реже . В этом году забрала , надоело . Но тоже вот сидим домам соплями и горлом , тк ходим на занятия разные
08.10.2018
По-моему опыту иммунитет либо с рождения хороший, либо слабенький. Некоторые вообще ничего не делают, толком даже витамины не дают и ребенок редко болеет, а некоторые корячатся и витамины пьют, и всякие увлажнителя, кварцеватели приобретают, и закаливают - все бес толку, как не вылазили из болячек, так и есть. К школе обычно крепнут.
04.10.2018
Так до сада все в порядке с ним было, никаких осложнений, болели нечасто и быстро выздоравливали. Хотя почти каждую неделю то в тц ходили, то в развлекательные центры, то еще куда-то, т.е. Она не в изоляции была.
04.10.2018
Всё-таки ТЦ и развивашки - это не 8-часовой день в саду в детском коллективе. Я по положительному опыту подруги стала давать омегу детскую ( рыбий жир) с айхёрб, она как раз закупками занимается оттуда. Вот проходили весь сентябрь, потом два дня проходили с соплями, в надежде,что пройдет, но утром обоих сняла: к соплями присоединился кашель и хрипы. Темпы нет. А у нас переезд сегодня, врача не вызовем даже. Отдала малявок маме, из лечения - Аквалор, и нибулайзер с физраствором/Амбробене. Но мы подхватили какую-то серьезную штуку, ибо даже муж сегодня, болеющий крайне редко пошел к врачу и я тоже горло и сопли. Тем не менее месяц считаю неплохо. Только не берите рыбий жир в наших аптеках, он там настолько очищен, что в нем нет прока. Ещё по возможности даю с того же айхёрб концентрированный сок грейпфрута. Он очень горький, его в сок или компот по 5-6 капель. По отзывам очень сложная штука для иммунитета. Вот начали недавно пить,может,поэтому ещё витамина с организм не накопила столько,чтобы давать отпор любым вируснякам. До сада мы тоже раз в полгода сопли ловили. А первые полгода сада - жесть. Неделя в саду, две дома. Ещё и в больнице раз полежали. Мне кажется, к годам пяти прям уже нормально ходят. Но в любом случае это нормально.
04.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пошли в садик, и стали постоянно болеть. Ищу шампунь для кудрей