логопед?

Все, что делает логопед можно спокойно делать самой дома с ребенком. Было бы желание заниматься. С мамой ему будет комфортнее. А не с чужой тетей. Все в игровой форме. Дефектолог кажется с 5 лет принимает. А если какой-то и возьмёт. На мой взгляд это выкачка денег с родителей. В этом возрасте все мамы понимают своего ребенка, а остальные через раз. Я лично не встречала ни одного ребенка с отличной речью. У кого-нибудь что-то но проскочит.
16.07.2019
Конечно к логопеду и чем раньше, тем лучше. И не слушайте, если вам скажут что рано - просто найдите своего логопеда.
16.07.2019
У меня сын такой же был. Обязательно подключайте логопеда. Самый лучший вариант это логопедический сад. Мы отходили 4 года, к школе все выправили. Вы очень вовремя спохватились, ищите хорошего логопеда, либо переводитесь в логосад. И вот ещё - сама вы это не устраните. Обязательно работа логопеда+домашние задания, которые вы как раз с сыном будете вместе и выполнять)))
15.07.2019
логосад не вариант, мы живем в селе, поэтому даже если и есть у нас в городе такой сад и если мы смогли бы туда попасть (в чем я сомневаюсь), то возить туда ну совсем не вариант ☹️ Я тоже думаю, что чем раньше начать, тем лучше. Уже писала тут, что на НГ утреннике в школе у первоклашек когда дети стихи рассказывали у меня уши в трубочку завернулись! Есть примеры когда родители вот так пускали на самотек а у ребенка потом проблемы если не с речью, то с русским языком! Короче, лучше перебдеть...
16.07.2019
Тогда ищите хорошего логопеда)) Вам тут советуют самим заниматься, но это скорее всего не в вашем случае вариант. Возможно есть такая проблема как неправильное воспроизведение звуков, то есть ребенок слышит один звук, но мозг воспринимает его и произносит по другому, не знаю точно как это называется, но это сама дома не исправишь. Дома самой можно гимнастику делать, автоматизацию звука, обязательно поправлять чтоб правильно говорил, но все что глубже - этим должен специалист заниматься.
16.07.2019
Я бы логопеда при вашем раскладе подключала не раньше пяти лет. Сейчас он говорит. Постепенно речь станет чище. Средний до трёх лет вообще ничего говорил, кроме мама. А потом заговорил и довольно быстро догнал сверстников.
15.07.2019
ну а где гарантия, что она станет чище? на НГ были в школе на утреннике у первоклашек, когда дети начали стихи рассказывать, у меня уши трубочкой завернулись... у моей сестры дочка до 7 лет половину бекв не выговаривала... вместо к говорила т (как и мой сейчас говорит), вместо куколка тутолка у нее получалась( и пока в школу не пошли, сестра так и не начала ее водить к логопеду! а моя знакомая сказала, что лежала в больнице с женщиной, которая так и говорила т вместо к!! чем позже начать переучивать, тем сложнее( сестра вот год возила дочку к логопеду, и навеное еще будет, т к очень много звуков надо автоматизировать. Во-вторых, заниматься по-любому дома надо, но хочется знать как, поэтому я и хочу сходить к логопеду.
16.07.2019
Вам виднее. Я со старшим переживала, что р -л нет. У крестной его мама очень известный логопед в Москве. Она мне сказала, что спешки нет никакой др пяти лет точно. Ну и конечно все появилось само. Поэтому с младшими я даже не дергалась. Безусловно, если в пять лет была бы каша во рту, надо идти и заниматься речью. У моей сестры к 6 годам был ужас. 6 звуков заменяла. В итоге просто не к тем логопедам ее водили. Нашли правильного и за два месяца поставили все. Все индивидуально. У среднего, кстати нет р четкой, но я осознанно решила не исправлять. Но опять же, тут каждому свое. Кстати, логосад это отличный вариант.
16.07.2019
Логопеды берут с трех лет. Все,что вы описали-это их профиль. Я бы водила. В пять лет будет сложнее и дольше исправить все эти дефекты. Хотя может и само наладится,конечно.
15.07.2019
Почитайте"Речь(для информации)» -отсутствие Л и некоторых других звуков- пока возрастная норма. Но вот замена К=Т и Г =Д рекомендую ставить первым делом и в ближайшее время (для профессионала-это не составит труда) Замягчения согласных могут быть следствием дистонии языка,а значит ,можно начинать логомассаж,чтобы скорректировать тонус.Слоговая сруктура у вас тоже нарушена-этим можете заняться сами дома,но на консультацию сходИте. Будьте здоровы
14.07.2019
Для диагностики можно обратиться в любом возрасте. Только поищите опытного. Да и для квалифицированного логопеда малыши не проблема, хоть с года могут заниматься.
14.07.2019
У меня сын так же телефон называл. Мы занимались с 3 до 7 лет периодически, но у нас уздечка, не подрезанная воремя, вот и растягивали
14.07.2019
Берут логопеды с 3х, я лично с дочкой ходила. Она показала ряд упражнений на звуки, поиграла с дочкой. Успокоила меня)) у 2х знакомых с 3х лет девочкам полностью поставили все звуки, дело в логопеде.
14.07.2019
А у нас вообще путает род(( например про себя может сказать я покушала, папе задать вопрос что ты делала и тп... в общем веселье одно,только мне уже не смешно... правда адекватно понимаю что он пока точно не готов к каким либо занятиям,будем через годок искать...
14.07.2019
Путать под не редкое явление и проходит само. Мне наоборот казалось это милым
15.07.2019
да вот я как-то тоже все смеялась, а бабушки накручивают...
15.07.2019
путать род это нормально, ведь с ребенком чаще разговаривает мама, вот он и запоминаетвариант женского рода. Мой так же путает ударения - вместо былА гоыорит бЫла - потому что ведь мы говорим бЫл! овладение грамматической структурой языка, тем более такого как русский - очень сложное дело
16.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наша речь в почти 3 года, ищу специалистов для диагностики Когитум детям, кто нуждается?