Есть в поликлиниках логопеды и дефектологи?

Лучший ответ

Нормально заниматься с маленькими логопеду проблематично, он должен выполнять задания. И до 4,5-5 лет, многие буквы сами встают. Вот что останется, то и ставят. Я тоже рвалась все быстрее исправить, нигде не принимали, говорили после 5 лет приходите. К 4,5 годам многие буквы встали сами, осталось не так много, в 4,8 начали заниматься, ребенок осознанно все делал и следовал инструкциям, поставили все быстро. Причем поставив букву Ш, встали автоматом все шипящие, поставив Р в самых легких слогах и словах, во всех остальных Р встала сама. Был бы меньше, занимались раза в 3 дольше наверное.
15.02.2020
У нас даже не в буквах дело, мне кажется проблем гооораздо больше. У меня хорошие отношения с воспитателями, а у них логопедическон образование, и вот даже они мне говорят, что речь не по возрасту. Что у нас: - слова многие говорит без первой буквы. Не машина а ашина, плед а лед и т.д. - говорит непонятно и нечетко, как будто каша во рту. Это если говорит фразы. Понять речь очень сложно, тем кто с ребенком не общается часто, вообще нереально. Т.е. артикуляция (?) нарушена сильно. - словарный запас небольшой, увеличивается крайне медленно. - до сих пор (в 3,5) присутствует много звукоподражаний типа буль-буль (купаться), бибика (машина) и т.д. Воспитатель говорит, что ему так легче, вот и говорит. При этом болтает много, что-то рассказывает, руками машет, жестикулирует, все в красках, как в театре мимики и жеста. Очень смешно выглядит. Но я понимаю, что он жестами и эмоциями просто помогает себе, чтобы выразить свою мысль.
15.02.2020
Возможно у вас действительно проблем больше, чем у нас в 3,5 года. Мы говорили все, но речь была грязная, все шипящие отсутствовали, л,р. Мы просто ставили буквы. При этом нас логопед отправлял к неврологу, сказала, что с двух сторон (лекарственная помощь и ее) она быстрее справиться. Но из за карантина по гриппу мы к нему не попали, справились только занятиями.
15.02.2020
У нас есть, но занимаются с 4-х или с 5-ти лет, не помню точно... мы приходили на диагностику и логопед назначает занятия, может есть очередь на занятия, не знаю, мы не занимались там, т.к не понравилась, как человек.
13.02.2020
В детских даже не знаю, но меня как логопеда ( во взрослой поликлинике) сократили в 16 году. Насколько я знаю,тогда всех моих коллег сократили и оставили только в нескольких больницах . Вообще до 4 лет не стоит панику наводить. Это физиология. Кто- то в год уже болтает по полной, кто- то в 3 еле еле слоги произносит. Это ничего не значит, кроме того, что у всех всё по разному. После 4 лет уже смотрят,и обращают внимание на проблемы речи.
13.02.2020
Настя, спасибо! Может и впрямь, стоит подождать до 4-х.
13.02.2020
Донна Роза, здравствуйте, хотелось бы узнать, как сейчас у вас дела с речью?
08.04.2021
Да полно возможностей бесплатно получить логопедическую помощь. С дефектологом сложнее. Пройти цпмпк можно по своему желанию. Врачей за неделю пройти можно. Запись на цпмпк сейчас недолгая. Если на этой комиссии вам пропишу логопеда и дефектолога, то в саду должны будут заниматься в индивидуальном порядке 2-3р в неделю. Ну и с этим заключением можно переходить в логогруппу. Дефектолога прописывают, если ставят диагноз зпр. В логогруппах обычно занятия м дефектологом идут автоматом. Также в гппц можно на консилиум сходить и по его результатам получить занятия
12.02.2020
Не знаю как сейчас, но пять лет назад, в нашей московской поликлинике был логопед. При желании можно было записаться через сайт и несколько раз в неделю ходить на занятия. Без всяких комиссий и т.д.
12.02.2020
на сайте (если Вы про emias) точно нет, я уже смотрела.
12.02.2020
В поликлиниках есть логопеды. Узнайте у себя. У нас один логопед на комплекс. Также можете обратиться к неврологу. Я сама просила направление на пмпк. Ребенка посмотрели и мне спокойно выписали направление. Примерный алгоритм действий такой, возможно сейчас что-то по-другому. Значит логопед или невролог дали направление. Далее идете к педиатру, она даёт типа обходного листа с врачами, которые нужны для пмпк. Как врачей проходите, опять а педиатру, она пишет заключение, оформляет бумагу с печатями и подписями комиссии поликлиничной. Далее звоните в пмпк, записываетесь на комиссию, подготавливаете ксерокопии документов, плюс характеристика из сада. Это все быстро делается, не надо долго ничего ждать. Как на руках будет заключение пмпк вам всех специалистов обязаны предоставить. Там всё подробно будет расписано. Не тяните! Говорю вам как мама логопедического ребенка, к школе практически все выправили!
12.02.2020
Спасибо большое!
12.02.2020
В поликлиниках занимаются тоже по показаниям, после диагноза, не по вашему желанию. Диагноз ставит комиссия.
12.02.2020
На комиссию тоже, наверное, нужно взять направление? У кого?
12.02.2020
Логопед вам обещал дать. А так невролог, педиатр.
12.02.2020
Надя, у вас 122 поликлиника? Если да, то у нас есть логопед.
11.02.2020
Байкальская, 28. А где логопед сидит, в каком филиале?
12.02.2020
На Первомайской 113 (первый этаж жилого дома) , там наши лоры сидят, УЗИ, массаж и она - Колесникова (если не ошибаюсь) так себе врач, звезд с неба не хватает, но может дать рекомендации, разъяснить про ПМПК. Добровольно ни кто Вам не скажет, что у нас есть логопед. Им прям надо говорить, что я знаю, что он есть, фамилия такая-то, сидит там-то, чтобы не отвертелись.
12.02.2020
Спасибо большое за информацию!
12.02.2020
Не за что
12.02.2020
У сына был диагноз дизартрия. В 5,5 лет пошёл в логруппу в садике. За 1,5 года все исправили, все звуки поставили.
11.02.2020
Да, нам после общения в садике с логопедом, тоже озвучили дизартрию. Я бы и сама дома занималась, но мне для этого нужны какие-то исходные данные и рекомендации. В саду их не дают. Это просто был осмотр детей на будущее, так сказать.
12.02.2020
На комиссию записываетесь у участкового педиатра по своему усмотрению, она же и поможет собрать комплект документов. Не ведитесь на ерунду... И никакие не пол года, пара месяцев от силы...
11.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Логопед для постановки шипящих стал заикаться