Вакцинация от ветрянки : за и против.

Здравствуйте. Старший ребёнок(5лет),после новогодних праздников заболел ветрянкой, принёс с садика. Я и младший сын(4года) ветрянкой не болели. Педиатр предложила сделать после контактную вакцину от ветрянки мне и младшему. Я согласилась, т. к переживала, что младший будет сильно болеть. Старший без прививки перенёс болезнь очень легко, высыпаний было не много, температуры не было. В итоге через две недели младший таки заболел все же) Высыпаний было больше, чем у старшего раза в 2-3. Но все прошло тоже легко, без всяких осложнений и прочего. Но вот вслед за младшим заболела соответственно и я. У меня не было практически высыпаний совсем. Штук 10-15. И все. Поэтому, думаю нужно смотреть на иммунитет и характер малыша. Если вы предполагаете, что будет сложно лучше сделать. Если нет, то ребенок может вполне легко её перенести и переболеть без всяких прививок. Но вот взрослым, кто не переболел, прививку сделать нужно обязательно. Дабы избежать всех осложнений.
31.01.2024
Добрый день! Расскажу свою историю:) сама заболела в 25 лет ветрянкой - был ужас. В зеркало на себя после этого не могла смотреть наверно год - шрамы... Детей пока не было, и вопросом о вакцине не задавалась, но страх перед болезнью остался и желание избежать ее любой ценой - осталось в приоритете! Когда родился первый ребенок (2018г) мы с мужем прошерстили список бесплатных прививок по ОМС и отметили для себя две важных - от ротовируса (Ротатек) и от ветрянки. Ротатек нам поставили сразу с первыми прививками по календарю (тоже не жалею!). А про ветрянку - решила ее отложить ближе к саду. Шло время в сад мы за год ходили от силу месяц (не зашло) и когда все болели ветрянкой в саду - мы болели ОРВИ дома. Кто нас заразил ветрянкой? - моя бабушка!, у которой проснулся опоясывающий герпес! Это был шок для меня. Что мы сделали? Есть один лайфхак, которым мы быстро воспользовались: после контакта с опоясывающим герпесом (герпес становится запасным за два дня до высыпаний) можно поставить постконтактную прививку от ветрянки в течение 72 часов! ( Т.е. условно, если вам сообщили о высыпании у взрослого - в этот же день нужно успеть поставить прививку!) Итог: привитый старший ребенок не заразился! Младший (10мес) - ровно спустя 2 недели обсыпало((( Прививка ставится от 1 ГОДА(( Для младшего нам отказали в прививке и в городской поликлинике, и в двух платных(( Итог - сорванные недозрелые блямбы и шрамы от них на лице и теле( Мое мнение: ставить прививку и не мучить ни себя, ни ребенка.
28.08.2022
Я не антипрививочница, но не вижу смысла в прививке от ветрянки в дошкольном возрасте. Я бы поставила ее в том случае, если ребёнок до школы не переболел. Мои переболели - старшая в 5 лет, младшая в год. Не скажу, что прям легко было - да, терпеть приходилось зуд, прыщи эти жуткие, температура, месяц на карантине просидели. Но прям камень с плеч, что переболели.
28.03.2020
И после этого вы не за?? Месяц карантина! Кто сидеть будет? Все работают... мазать не даёт. Это ад будет
29.03.2020
Так месяц карантина - это потому что у меня обе болели одна за другой. Сначала со старшей 2 недели, потом с младшей 2 недели. У вас-то один ребёнок. И чтобы подцепить ветрянку, надо ещё очень постараться. Большинство из круга знакомых не болели, хотя многие старше. В сад ходили, карантины и прямые контакты были, а не заболели. Племянница заболела только спустя 3 карантина в саду. Моя в саду не заболела, заболела от лучшей подружки))) ну и сестра соответственно тоже паровозом пошла, а у подружки - младший брат. Если вы так нацелены на эту прививку, к чему весь этот диспут тогда? Хотите - ставьте, вообще дело.
29.03.2020
Спасибо)
29.03.2020
Я против прививок и не скрываю своей позиции. Все же напишу. Мой сын переболел пришлым летом. Не привит. Только четвёртый карантин в группе сада, непосредственные контакты его таки догнали с четвёртого раза. Не так уж и легко это ветрянку поймать, как оказалось. Перенёс легко. Я не болела . Сдала на антитела. Выше минимальных в 12 раз. В детстве переболела. Как раз тогда сестра родная схватила. Я уж ее обнимала , но не смогла заразиться. Иммунитет сыну это никак не ослабило. Вообще по сути обычная болезнь. Кроме временной изоляции никаких неудобств. Вы примите решение что для вас важнее/страшнее -так и поступайте. Так как только вы в ответе за своего ребёнка. Схватит /не схватит/тяжело /не тяжело -этого не знает никто , к сожалению. Будь у моего прививка, я бы тоже восторженно писала , что сын не сразу схватил и легко перенёс. А так мне нечему чудес приписать )))
23.03.2020
Если есть возможность, делайте, конечно. У меня сначала старшая заболела(в 4года), 2 недели сидели дома, только её выписали- заболела младшая(в 10месяцев). В итоге месяц дома сидели, пропустили несколько важных мероприятий, в том числе ДР. Младшая тяжело переносила, с температурой, очень много высыпаний, несколько шрамов осталось. Я потом очень пожалела, что не сделала прививки обеим. Ветрянку нельзя спрогнозировать, она очень неожиданно может накрыть и всегда не вовремя.
22.03.2020
За деньги можно)
22.03.2020
Младшему поставили прививку, перенес нормально, старшие без прививки, оба переболели и вот самое веселое: дочка в первом классе заразилась, как и половина класса, все это под новый год, из учебного процесса выпали, благо билеты на елку были на конец праздников, к бабушке на новый год не поехали, потому что ветрянка началась у среднего в год и девять месяцев,а бабушка не болела и естественно не прививалась, у меня второй триместр беременности, сидела и гадала хватит ли моих антител не заразиться повторно. С дочкой еще относительно просто было в плане ее терпения, только вот самые крупные "прыщи" вылезли на лице, в итоге осталось несколько шрамов, что для девочки особенно обидно, у меня кстати тоже с детства шрам на лице от ветрянки. Сын был обсыпан весь, несколько ночей у меня без сна, мазала его каламином, только он снимал зуд на время. А еще от дочки заразилась моя племянница, студентка последнего курса мед института, от занятий ее отстранили как только узнали, что она контактировала с ветряночными, отличница группы, каждый бал на счету, чтобы попасть на бюджет в ординатуру (попала, но переживаний хватило), от нее заразился ее парень, проявилась ветрянка, когда тот лежал в больнице с пневмонией, в один день его срочно выписали домой, скольких он там успел заразить до выписки не известно. В общем по итогу, когда младшему предложили вакцину от ветрянки я подписалась не задумываясь ни на секунду.
21.03.2020
Спасибо
22.03.2020
Я решила делать, потому что меня пугала внезапность этой ветрянки и долгая изоляция, особенно перед отпуском было бы неприятно. Знаю людей, у которых ребенок заболел перед поездкой в Таиланд, и они все равно полетели(!] И у нас тут как раз еще выгуливали мальчика с ветрянкой. Знакомые ровесники перенесли очень тяжело, с высокой температурой, прыщики даже в анальном отверстии, взрослых позаражали. И, конечно, хотелось, чтобы не было дикого вируса, который мог бы вылезть в виде опоясывающего лишая. Да и шрамики эти. У меня, например, есть. В общем, в итоге прививку перенесла очень тяжело. С 7 по 10 день температура 40, трудносбиваемая, ребенок в невменяемом состоянии, немного сыпи. Потом еще глаз начал время от времени закрываться (прошло через несколько месяцев). Жуть, в общем. И, видимо, вирус как раз поселился, потому что это как переболела. Так мне врач сказал. Вторую уже не делали, конечно. Но у всех знакомых она прошла совершенно незаметно. В целом, я ЗА прививку но сама больше делать не буду.
21.03.2020
Она живая ослабленная. Вполне вероятно, что ветрянка прошла бы ещё хуже. Жуткая у вас реакция, конечно..
21.03.2020
А почему Вы решили, что после однократной прививки ребенок обязательно переболеет? Даже одна прививка дает практически 100% гарантию, что ребенок не заболеет. Вторая идет уже просто как буфер. Так мне врач наш объясняла, и я и сама в этом убедилась. Оба ребенка привиты. Дочке первую прививку поставили в 3 года перед садиком. В этом же году переболела практически вся группа, мой ребенок ходил в сад каждый день в период карантина, ни разу не пропустили. Было 3 (три!) прямых контакта с уже заболевшими детьми (некоторых обсыпало прямо с утра в садике, родители смогли забрать только в обед, соответственно контакт был в группе у всех). На следующий год тоже в группе был карантин по ветрянке, опять многие переболели (в группу пришло половина новеньких, т.к. полгруппы ушло в логопедию, кто-то переехал и пр), тоже мы не заболели. В этом году тоже был уже карантин в январе. Вторую прививку мы сделали в декабре прошлого года. Сына первый раз привили в декабре прошлого года, недавно сделали ревакцинацию. Прививка эта нетяжелая, бояться нечего. Но в любом случае, как и перед каждой прививкой, необходимо сдать анализ крови и мочи. И за несколько дней до прививки не ходить в сад и не посещать общественные места, чтобы исключить возможность заболеть ОРВИ на момент постановки прививки.
21.03.2020
А если вы хотите, чтобы ребенок переболел, прививку делать не нужно. Решите для себя, чего больше боитесь, прививки или осложнений ветрянки.
21.03.2020
В инструкции написано , что 85 процентов на 7 лет и надо двукратно, это как и с корью история. После 2 варилрикс увеличение титра антител в 5-26 раз после 2 вакцин 98 процентов
21.03.2020
Конечно, лучше двукратно. Просто я вам написала о том, что даже одна прививка работает. На титр антител детям не сдавала, не знаю, какой он, но раз прививка работает, значит, достаточный. Я и муж сдавали не так давно на всякий случай, чтобы проверить.
21.03.2020
А на корь вы с мужем проверились!? У нас с мужем уже нет антител( муж в 36 сделал приорикс- в 57 раз поднялись)
22.03.2020
Нет, на корь не проверялись и не планировали. Дети привиты Приориксом. От своих детей поэтому мы вряд ли заразимся, а в других случаях маловероятно. Но спрошу у своего педиатра, что она думает по этому поводу. Российскую вакцину колоть не хочется.
22.03.2020
Я мужа привила приориксом и не зря. У него на работе 2 колено переболели. Мужчина 40 лет 2 недели болел дома , достаточно тяжело, а девушка 35 лет 5 суток в коме была. У нас тогда дочь ещё не привита была, я надеялась на свои антитела через гв, а их то и нет уже и у меня. Вообщем, в эпидемию кори все рискуют
22.03.2020
Уж лучше пусть переболеет в детстве, чем когда будет беременной...
21.03.2020
Во время беременности может вылезти опоясывающий лишай, по-ходу у меня он и был и тогда совсем капец будет. И перед Б можно привиться вновь, как и от кори. У меня четко по графику от кори 2 вакцины, через 20 лет серый результат, 0.9, негативный это 0,8, т е это говорит о том, что иммунный ответ у меня был, но его, как у большинства, хватило на 20 лет и я абсолютно беззащитна от кори. Муж мой, тоже привитый по схеме в 35 с результатом 0,07, после приорикс-4.1,поэтому ВСЕ вакцины временные
21.03.2020
я перевела детей в московскую поликлинику уже только ради того, что в Москве бесплатно входят в график вакцины от ветрянки и менингококковой (а стоят они прилично). Привила всех троих. Ни одного против для себя не нашла.
21.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ротовирус? Насморк сразу после бронхита.