Заикание у ребенка в 4 года?

Добрый день! Как у вас динамика? Стало лучше?
09.07.2020
Добрый день! Лечимся у невролога. Месяц пропили Фенибут и магний Б6, толку никакого не было, даже ухудшилось,начало слова сказать не мог. Сейчас перешли на Сонапакс, стало получше, речь замедлилась. Пьём 2 недели и на приём к врачу. Хочу ещё к другому врачу сходить, чтобы свое мнение сказал. А так телевизор и гаждеты под запретом, голос на него не повышаем, стараемся всей семьёй говорить медленно и разборчиво, выслушиваем его, не перебиваем. После любого мероприятия с эмоциями у него откат назад... Как то так...
10.07.2020
Я много проштудировала информации и тоже сейчас борюсь с запинками дочери. Я выснила, что это не неврологическая проблема, и невролог это лечить не сможет, таблетки здесь как поддержка, но не лечение. Этим занимаются очень узкие специалисты логопеды-заикологи, которых на самом деле очень мало. И беруться они за детей только после 5 лет и лечение заключается в переучивании говорить. До этого возраста это внутрисемейный режим медленноговорения, но техника на самом деле сложная, это не просто медленная речь, а с особым ритмом и тонированием. Очень жалко, что так мало информации как с этим бороться и как важно действовать быстро.
10.07.2020
Спасибо! Да, согласна. Мы, как только начали разговаривать медленно, у него пошли улучшения. Но для нас, это очень сложно. Часто забываемся, особенно средний. У вас с какого возраста началось? В семье есть подобные случаи?
10.07.2020
Для нас тоже сложно. И старшая упрямится и с мужем обсуждать в таком темпе что-то нереально. Но как можем стараемся. Ей 2 и 10 сейчас, началось полгода назад, но так незначительно, что даже не придали этому значение, а пару недель назад сильно ухудшилось, вот и стали этим заниматься.
11.07.2020
Поищите остеопата, нам с такой же проблемой врач за три процедуры помог. Я ребёнка в Остеосферу возила, там в основном дети лечатся.
02.06.2020
У дочки было в этом возрасте. Не успевала речь за мыслью. Именно первый слог повторяла по 2-3 раза. Но потом само прошло, переросла. Я тоже волновалась, конечно!
01.06.2020
Спасибо!
02.06.2020
У моего Старшего в этом возрасте было подобное. Тоже перепугались. У невролога стоит астено-невротический синдром. По русски - подвижная нервная система. Началось летом. Мы для себя решили, что язык не успевает за мыслями. Многое хочет сказать сразу, торопится, и получается, что застревает на некоторых слогах (в основном на первых). Потом это само прошло. После этого, через некоторое время ещё был синдром раздражённого мочевого пузыря. А сейчас в школе на фоне умственных и психических нагрузок нейродермит. На каникулах летом всё это проходит, а зимой может проявиться (((
01.06.2020
Спасибо! А про мочевой пузырь это что? У меня в 4 года до сих пор ночью мокрый просыпается. Я особо не паникую. Старший до 6 лет почти писался ночью. Сейчас отличный парень во всех смыслах. Потом прошло. Средний с 2.5 лет-сухой всю ночь. Все дети от одних родителей.
01.06.2020
В саду, где я работаю, многие детки писаются до старшего возраста, потом перерастают, и все нормализуется. Синдром раздражённого мочевого пузыря - это когда мочевой пузырь постоянно напряжён, очень частые позывы сходить в туалет, хоть и содержимого для этого не хватает. У нас НС склонна к подобного рода сбоям. Надеюсь с возрастом всё пройдёт.
01.06.2020
Конечно пройдёт! Ох уж эти мужики... Все болячки к ним липнут😅
02.06.2020
Было такое в 3.8 после отдыха в Адлере, ее там напугал охранник на вокзале. Было около месяца, не зацикливались на этом, не торопили, помогали ей и все прошло как ничего и не было
01.06.2020
Почитайте мой пост на эту тему « Запинки или заикание» и одноимённое продолжение https://m.babyblog.ru/community/post/feya/3283521 может найдёте для себя что-нибудь полезное. Время не теряйте , действуйте и будьте здоровы!
01.06.2020
Комментарий удален
01.06.2020
Прочитала Ваш пост. Получается, что в 4 года не может быть запинок? И от чего они возникают? Лечим тишиной и покоем правильно? Я решила ему глицин подавать. Не навредит? Может ещё что то, чтобы успокоить немного? Спасибо!
01.06.2020
Возрастной период для возникновения запинок или заиканий разный , в среднем, от 2лет ( у раноговорящих) до 5. Если подобная проблема возникает позже , то первопричину надо искать в другом( дистанционно и заочно ее не найти)) Препараты назначает невролог, для того , чтобы быть уверенным, что не навредит. Если стаж запинок небольшой, то описанные методы могут сработать и без медикаментозной поддержки. Если расчитывать ТОЛЬКО на медикаменты , то можно столкнуться с ситуацией, при которой закончится их курс- закончится и результат.
01.06.2020
Большое спасибо за ответ!
02.06.2020
У дочери запинки пошли где то с 4-х,то сильнее,то слабее.Потом очень сильные долго были.Чуть легче стало ,когда в первый класс пошла,ухудшилось с началом самоизоляции.Проблемы по неврологии с Рождения были,все вылечили,но сейчас получается,это все равно сказывается. Подвижная нервная система,склонность к неврозу(ногти грызёт),каждую ночь во сне разговаривает(один раз что то скажет громко),на изоляции было три случая снохождения.Наблюдаемся и лечимся курсом у невролога.Делали ЭЭГ,сейчас пьём Фенибут и витамины группы В.Препарат сильный,но и раньше,когда в два ,в три года она по ночам раз по 6 просыпалась и ревела,при этом Ничем у покоить не удавалась,нам только Фенибут помогал,двух недельный курс на полтора помог,потом на год.И вот сейчас,год назад пропили,и сейчас .У логопеда занимались с 4-х лет,и дома много занимались.Логопед сказала,Что запинки наши это неврологическое.Ибо в спокойной обстановке,если просить говорить медленно и не спешить-она все чистотговорит.Пробовали диафрагмальное дыхание,но это дыхание надо закреплять в обычной жизни,а дочка отказывалась.В общем как то так.Чем больше возбуждается(мультики,посещение ярких шоу или ещё что то,что сильно впечатляет)тогда запинки сильнее становятся.Мультики показываем мало,часто аудио книжки у неё фоном.
02.06.2020
Спасибо! Вот и у моего вечером хуже. После перевозбуждения. По неврологии проблем вроде нет. По крайней мере пока к врачу не обращались... Ещё эта самоизоляция... Кажется, наоборот, должно быть лучше. Вроде дома...
02.06.2020
У нас по всем обследованиям практически норма,но по тому,что я рассказываю врачу:грызёт ногти,разговаривает во сне-сказали о склонности к неврозам.У меня дочь в принципе по темпераменту сангвиник:неуемная,энергичная,общительная,шило в попе,не устающая)).Так что,все на кучу,но речи это мешает,запинки уже достали.
02.06.2020
Как я вас понимаю, порой так тяжело слушать целый день такую речь. Пока ребенок скажет предложение до конца сто лет пройдёт ((( а в школе не мешают вашей дочери запинки? С детьми общаться или учителю отвечать? Я так за школу переживаю )))
02.06.2020
В школе как раз и стало лучше.Дочь в садик не ходила по здоровью,но при этом Мега активна,и в школе была,как рыба в воде,уроки,кружки,секции.И ,видимо,как то там успокоилась,я не знаю как.Но там и стало лучше.Учитель организовывает детей,не спешит и им торопиться не даёт.На переменах тоже пытается их организовать учитель.запинки полностью не уходили,но были редкими,до школы было хуже,дочь не могла нормально даже правила игры объяснить детям,постоянно все заминках,даже дети не выдерживали.Сейчас лучше все же
03.06.2020
Спасибо! Буду надеяться, что с возрастом подуспокоится ребенок ))
03.06.2020
Может повторяет за каким-то персонажам мультиков, например
01.06.2020
Тоже сразу на это подумали. Но подобных мультиков не смотрел...
01.06.2020
Заикание в 4,5г Шипящие и звук ш