Сутулая спина

ДВ, поделюсь опытом) Нашла массажистку старшей дочке в 3.5 когда заметила что одно плечо выше другого,сутулость, лопатки торчат и стопы заваливаются. По инициативе массажистки сделали массаж раз 100 за год. Сказала где вы раньше были- надо заниматься много! Женщина старой закалки, с тяжелой рукой, делала сильно-не жалела) Ору было! Результат был, дочка заметно выпрямилась. Следующий год были курсы по 10 раза 4-5 - все вернулось обратно. Для общего понимания могу сказать так, фитнес и бассейн проблему не решат. Только в комплексе с сильными руками. Если готовы бесконечно много выравнивать по мере роста - ищите специалиста который готов вести) Нашу массажистку хватила на 2 года. Сейчас дочке 10 - снова ищу массажиста надолго. Ортопеды только наблюдают, как и многие другие врачи просто заполняют карту...
30.11.2020
Ну у вас уже запущенная форма. Лопатки не торчат у сына, плечи прямые
01.12.2020
Врачи так не считают) когда плечи сутулые - лопатки торчат, просто я обращала на это внимание. Позвоночник, сутулость сбоку, стопы, как локти разгибаются - это максимум.Ортопед из поликлиники и даже Зав. отд. мед. реабилитации в РДКГ (с регалиями, одна единственная из всех к кому обращались и по делу говорила! ) - на лопатки даже и не смотрят. Есть у кого грудная клетка заваливается заметно - это уже сложнее... Я сравниваю со своей правильной посадкой и развернутыми плечиками. Вопрос в том, что само не поменяется. Много работы, за деньги к сожалению. Или просто не обращать внимание) ну а что, генетика...
01.12.2020
У нас такая же проблема, хотя ортопед сказал что пока это не проблема и слабые мышцы спины могут бвть в этом возрасте, посоветовал массаж и бассейн, на сл. Неделе собираемся на гидрокинез, это лфк в бассейне с тренером.
14.10.2020
Как часто массаж делать?
14.10.2020
Ну курс 10 штук, а сколько курсов....зависит от результатов и финвозможностей. Но я думаю что лучше активное воздействие на мышцы, чем пассивное, то есть массаж хорошо, но как дополнение, а не основное.
14.10.2020
Мы занимались лфк каждый день. Комплекс давала врач. Плюс всю зиму - каждый день на лыжах по парку. Еще матрас жесткий
14.10.2020
Посмотрите меланет, у нее упражнения на спину и на валике лежать, там фото детей до и после, у них спина выпрямляется. А ещё есть Дима Фивекс вроде, у него тоже много упражнений. 15 минут в день Я сама занимаюсь сейчас спиной.
14.10.2020
Не пойму какую обувь купить. Дочь в 5 лет ходит на носочках, что делать?