Как совместить материнство и работу?

Лучший ответ

Старший не болел, закаливание с рождения. Отдала в сад в 1,3. Вышла на работу. Отводила к 7, забирала в 18. Работу нашла с 8 до 17. Успевала доехать. Младший в сад пошёл поздно, но с иммунитетом тоже решили проблемы до сада. Болел редко. Пару раз отвозили к бабушке. Болел там. В сад отвозил чаще муж. Забирала няня из группы. Я забирала его от неё из её дома. Школу нашла рядом с работой, с продленкой до 19. Началку выдержали. С этого года сам уходит домой. А домашние дела- стирка у меня по пятницам. Глажка- в воскресение. Готовка на несколько дней обычно. Еду заказываю доставку из магазина раз или да в неделю. Не трачу время на её закупки. Старший моет посуду и пылесосить. Младший вытирает пыль и моет ванну, унитаз, раковины. Ну как то домашние дела не напрягают совсем.
07.09.2021
клюковка, как вам удалось разделить домашние дела? Мне только дочь помогает и всё
07.09.2021
Ирина, с кем разделить? С детьми? У вас сын то ещё маленький. Мои старше.
07.09.2021
Читаю комментарии и недоумеваю - тут сплошные матери одиночки,что ли? Почему ребёнок- только Ваша проблема, муж то где?
07.09.2021
Зелёная, на работе, конечно. Где ещё?
09.09.2021
Ольга, Вы тоже вроде на работу собираетесь,но ребёнок всё равно остаётся только Вашей проблемой. Это не нормально для людей, живущих в браке.
09.09.2021
Зелёная, потому что работа мужа даёт большинство дохода. Муж зарабатывает больше меня и если он потеряет работу из-за вечных больничных и отпрашиваний, то пострадаем мы все втроем. Он ребёнка в садик утром отводит, потому что ему все равно идти на работу надо, в субботу водит на танцы, так как это выходной. Но в будние дни он занят в 4 часа дня, чтоб забрать ребёнка.
09.09.2021
Ольга, а знаете, почему он зарабатывает больше? Потому что не отказывался от своей карьеры,как Вы . Спорю, даже вопроса не возникло "кто будет забирать ребёнка"?И если Вы сейчас не опомнитесь,то этот разрыв уже преодолеть не сможете.
09.09.2021
Зелёная, правильно, вопроса не возникало. Потому что это логично. Семье нужно больше денег на всякие нужды и хотелки: одежда, еда, кружки, путешествия, ремонт, мебель, помощь родителям. Всё это стоит денег. Если бы я зарабатывала больше, то забирал ребёнка бы он. Почему я не зарабатываю больше? Не хочу. Не люблю геморроя. Муж работает немного даже в отпуске, по вечерам делает работу по дополнительному проекту. Могу ли так я? Да. Хочу ли? Нет. Я хочу придти с работы и забыть о ней до завтра, в отпуске отдыхать, при болезни - лежать и капризничать. Муж этого позволить себе не может. А я могу. Поэтому и я забираю. Сейчас я могу себе позволить зарабатывать немного, не париться в свободное время и наслаждаться жизнью. Конечно, мне хочется в коллектив и я хочу это устроить без ущерба для себя/ребенка/мужа.
09.09.2021
Ольга, в посте Вы совсем другое пишете)
10.09.2021
Зелёная, кэп Очевидность🤣
09.09.2021
Olis.sa, очевидные вещи многим не очевидны,что и доказывает этот пост и комментарии. В посте автор жалуется,что скоро совсем квалификацию и клиентов растеряет, а когда говоришь ей очевидную вещь - переобувается в полёте,мол,не больно то и хотелось.
10.09.2021
Зелёная, в посте я пишу, что хочу работать в офисе, зарабатывать деньги и не терять квалификацию. Так и есть. Но это не значит, что я хочу повышения по службе и работать 24/7, не иметь возможности выключить телефон и решать служебные дела в зоопарке, например. Меня полностью устраивает быть на том месте, где я сейчас. Просто в офисе, а не удалённо. Общения хочется. Но это надо совместить с материнством и надо забирать ребёнка из сада, водить по кружкам и сидеть на больничном. Мне тут подсказали, что можно нанять няню на постоянку, а когда дочь в саду - ну, терять деньги. Сейчас я с агентством рассматриваю этот вариант. Это выход.
10.09.2021
Работаю до 5+ в воскресенье. Дочь в саду до 6 и мне в голову не приходило спрашивать не,хочет она в группу или нет. У всех своя работа,ее- посещать сад и занятия. В воскресенье5 сидит муж.
07.09.2021
Дарья, я тоже не спрашивала. Я пробовала оставлять в сборной группе. Но моя плохо ладит с незнакомыми, очень скромная. Она берет игрушку, тут второй ребёнок игрушку забирает. Моя переживает очень. У нее от сборной группы аж истерики случались. Не могу я так мучить человечка. Вы бы, наверное, тоже не ходили на работу, где Вам не нравится аж до слез, нашли бы возможность сменить место работы. А ребёнку ещё хуже - нервная система пока неокрепшая.
07.09.2021
Ольга, а в основной группе игрушки не забирают? В Вашей ситуации я бы вела сначала разговоры с воспитателем и параллельно с дочерью. Рано или поздно придется выходить в этот "жестокий" мир.
07.09.2021
Дарья, в основной группе хороший воспитатель и дети знакомые-ровесники. И какой разговор можно вести с воспитателем, если на вечер воспитатели разные: то один, то другая, то третья, то пятая. А дети, которые забирают игрушки могут быть в два раза старше.
09.09.2021
всё зависит от ваших приоритетов и меры вашей ответственности перед ребёнком или детьми. Кто-то жертвует карьерой, кто-то просто работой, кто-то умудряется всё совмещать, но теряет в размере з/п, кто-то наоборот и т.п., т.е. случаи вполне разные и исходят из конкретной ситуации в семье. Почти все дети болеют, почти все работодатели относятся к этому неположительно, но при этом женщины работали и работают, и пусть что с кучей больничных; дети как нестранно быстро растут.
07.09.2021
Забираю в 18.20-18.45. В больничные работаю на удаленке, ребёнок привык. Больничные раз в два месяца минимум. Няни нет, бабушек нет, муж месяц через месяц по вахтам. Живем)
06.09.2021
Анастасия, а как ребёнка приучили Вам не мешать? У меня то щенки в беду попали, а Райдер (я) должен выручить, то книжку смертельно захотелось почитать, то в настольную игру самой играть скучно. Сама играть умеет, но недолго совсем.
06.09.2021
Ольга, ну все тоже самое (я тоже райдер))))). По тихоньку приучались, разговаривали про важность работы, про деньги на еду и игрушки - откуда берутся и что их не будет если не работать. Ну и с перерывами конечно работаю. Мультиков в такие дни больше. То, что днём не успеваю дорабатывать, вечером потом сижу доделываю, когда сына спать уложу. Но мы начали в таком режиме после 4х с копейками, вероятно вам чуть позже тоже легче будет.
07.09.2021
Анастасия, спасибо, надежда есть. Моя искренне пытается быть тихой. Но даже когда она играет сама, она громким шёпотом рассказывает сама себе сказки, поёт, лезет туда, откуда упасть может. Все это мешает и отвлекает, конечно.
07.09.2021
А почему у Вас все до 16.00 работает? У нас сад до 19.00, продлёнка до 18.30. Я работаю с 3 лет младшего. Сидела с ним конечно, но не постоянно. Привлекли мою маму в качестве няни ( за зп). Иногда муж сидел. С каждым годом необходимость все меньше. Сейчас 1 класс. Нашли школу где дети заняты в среднем до 16.00. У меня туда и старший ходил. Ну и график все таки не всегда до 18.00. У мужа до 16.50. Рядом с садом и школой младшего. Так что забирает и отводит он. Я в среднем тоже часов в 17.00 дома. Вот с домашним хозяйством конечно беда. Но тут уж вопрос приоритетов.
06.09.2021
Елена, откуда я знаю почему? Но так у всех знакомых. Продленка в школе до 4, садик максимум до 5, а дальше воспитатели домой и одна дежурная смотрит за всеми скопом.
06.09.2021
Ольга, значит все забирают что ли? У нас занятия до 17.30 только, если нет занятий, прогулка. Вы кажется маркетолог? может диджитал маркетинг, с частичной удаленкой?
07.09.2021
Елена, все забирают. Пара детей из нашей группы ходит в сборную группу. Остальных забирают бабушки или мамы. Но у нас мам большинство домохозяек
07.09.2021
На самом деле никак. Либо зарабатывать на няню, либо не работать, я другого выхода не вижу. Иначе эта не работа, а колготня одна. В саду дочь болела нонстопом, только последний год начала нормально ходить и болеть раз в 2 месяца. Сейчас из школы с продленки забирает няня и ведёт либо на гимнастику и потом домой , либо сразу домой. С ребёнком дома работать тяжело, он отвлекает, плюс покорми, подотри, что-то дай... Эффективность работы очень низкая, а усталость высокая
06.09.2021
Юля, няня - это вариант, конечно. Но не соглашаются с таким графиком: то целый день (когда дочь болеет), то неделю или две только по два часа, например. Им надо полная занятость или хоть какая-то определённость.
06.09.2021
Ольга, да конечно няне нужна загрузка . У нас примерно по 6 часов занятость в день, с 3 до 8-9 вечера. Раньше была няня на полный день, с 9 утра и до вечера, если дети не болели, а ходили в сад, то по сути, оплачивали простой, но болели они часто, поэтому она сидела с ними постоянно почти
07.09.2021
Работаю бухгалтером в гос конторе.В сад водила старшая дочь,забирали уже с дежурки.Иногда и утром шли в дежурку.Последний год очень выручил карантин) Могла оставаться на удаленке.Когда болела работала дома,до карантина брала больничные,если просто сопли бабушки помогали,но это редко.Сейчас в школу отводим по разному,кто может (включая соседей),забираем пока сразу после уроков (в основном моя мама,но вряд ли ее надолго хватит),сейчас чуть привыкнет к новой жизни и будет ходить нс продленку
06.09.2021
Лиза, в гос конторе хоть к больничным лучше относятся. А у меня зп от выработки зависит, да и сроки вечно горят у фирм.
06.09.2021
Ольга, я работаю бухгалтером,повторюсь)) это то отчет,то расчет зп,то инвентаризация,то проверка,то еще фигня какая-то.Бывает неделями прихожу домой тупо переночевать,бывает в выходные работаю.Руководству плевать кто у меня болеет-работа должна быть выполнена и у нее тоже есть сроки,чаще всего установленные законом.И вам тут девушка уже писала про "не хочет",у нас такого тоже нет,родителям надо на работу,там платят денежки на еду,игрушки и тд,поэтому ты идешь в дежурку/на продленку.И кстати дети чаще всего устраивают концерты видя именно нашу слабость,как показывает практика в наше отсутствие они чудесно играются в саду)) Проверено тысячу раз.Поэтому если очень хочется работать,то идите работать)
07.09.2021
Лиза, извините, если обидела про работу. Я думала, что у бухгалтеров запара только перед новым годом, а в остальном стабильность. Работать очень хочется, но очень-очень страшно причинить боль любимому человечку, принять неправильное решение из эгоизма. Потом вырастет дочь и будет помнить, что мама выбрала работу, а не её, скинула её на няню или заставляла ходить на ненавистную продленку. И не в целях заработка в первую очередь (денег хватает), а просто, чтобы работать. Вдруг ей будет очень обидно?
07.09.2021
Ольга, вы меня не обидели совсем)) я просто объяснила как у меня обстоят дела со сроками)) а по поводу обидеть у меня к этому просто другое отношение.я очень люблю своих детей,но я тоже человек и у меня есть своя жизнь.ведь рано или поздно эти маленькие человечки взрослеют,заводят свои семьи,а мамы,которые посвятили всю свою жизнь исключительно семье,остаются у разбитого корыта,ведь годы идут,опыт скуднеет и тд.А потом рождаются истории о "невестка не пускает сыночка ко мне ночевать","зять не хочет,чтобы я жила с ними".Но это всего лишь мое виденье опять же) тут каждый решает для себя сам
08.09.2021
Лиза, ой, посвятила жизнь семье - это точно не про меня. Меня кукушкой называют. У нас с 3 месяцев няня была, чтоб я могла с подругой погулять и с мужем в кафе сходить. Я в 1,10 ребёнка в ясли отдала, не потому что так было нужно для работы, а потому что чувствовала, что это нужно мне (ребёнку очень в яслях нравилось); мы с мужем минимум раз в год на неделю в отпуск ездим без ребёнка. Правда и с дочкой тоже отдельно ездим. Так что я точно не из серии "мама-наседка". Я очень, очень, ОЧЕНЬ люблю дочь. Но себя я люблю больше.
09.09.2021
Ольга, вы молодец))) значит не засидитесь дома,пойдете на работу как только точно поймете,что пора))
09.09.2021
у меня две знакомые пошли работать туда где не полный рабочий день, еще семья нашли работу 2/2, то есть два дня муж выходной с детьми, потом жена. Крутятся люди...
06.09.2021
анНЕТ, это кем? Мне хочется по профессии работать, я кайф получаю от неё. Не хочется продавцом становится или помощником бухгалтера (уважаю эти профессии, но не моё совсем).
06.09.2021
Ольга, не про профессии. Одна в регистратуру устроилась, там до 15 часов рабочий день, вторая то ли диспетчером, то ли логистом... тоже день короткий был, но 6 дневка. Третья в продавцы пошла, муж ее не знаю кем работал (те кто 2/2)
07.09.2021
Я сразу после дочкиного годика вышла на работу, наняли няню. До сада с няней. Потом сад, стало финансово полегче, и вообще класс, золотое время! Школа - это конечно тот еще гемор! Тут нас поддерживает свекровь и муж посменно стал работать. Выкручиваемся.
06.09.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Странная температура Как появлялся ковид у детей 3 лет?