Аденоиды - что с ними делать?

Лучший ответ

Сходить к лору для начала.
28.10.2021
Для начала надо установить факт их увеличения, и не просто по признакам, а посетить ЛОРа, сделать эндоскопию, это дело 5 минут(сама эндоскопия). Потому что неправильно лечить аденоидит не зная есть ли он. Лечится гормональными спреями в нос, в зависимоти от степени и т.д. Частые сопли, или как Вы выразились не вылазить из соплей - конечно типичное течение аденоидита, но не обязательно. Если уж окажется, что это оно, то лечение это гормон.спреи по назначению врача, а от Вас много свежего воздуха и конечно необходимо снизить частоту ОРВИ(что часто просто невозможно из за садика и т.д) потому что каждое ОРВИ - еще большее увеличение аденоидов, а увеличение аденоидов приводит к частым ОРВИ, короче замкнутый круг такой. + промывать нос без фантизма. Вовремя пролечивать бакинфекцию, если она есть, опять же это только врач может установить. Посев из носа не помешал бы. Сложно советовать что-то не зная есть ли они у Вас или нет. В общем дуйте ка Вы к врачу(нормальному желательно)))
28.10.2021
Зависит от степени и насколько они мешают жить ребёнку. Если отсутствует носовое дыхание ребёнок бледный и ночью храпит, то только удаление. Если же все не так плохо, то можно обойтись консервативным лечением, но тут главное адекватный лор
28.10.2021
Ксюшка, они мешают вот такими всплесками - с температурой и зелеными соплями... И потом - сейчас они, например, небольшие, но они же растут! Я устала уже, если честно. И я за удаление. Но врачи против лишний раз вмешиваться в организм, как я поняла. У нас есть адекватный ЛОР, пойду к ней...
28.10.2021
ЛенаНикалавна, так это не они, а просто вирус словили. И почитайте для чего они нужны и почему увеличиваются. Это механический барьер.
29.10.2021
ЛенаНикалавна, если говорят нет показаний к удалению, то вероятнее всего так. У старшей дрст за 3 мес постоянных соплей дошло до 3 ст и они только мешали и мы не дышали, нам было показано удаление и хорошо, болеть после этого стали меньше, но я и сопли перестала лечить.
29.10.2021
Да вырежи ты их, дай ребёнку дышать нормально. Мы вырезали и жизнь нормализовалась сразу.
19.11.2021
Юлия, знаешь, начала каждый день вечером капать Окомистин - и насморк - ТТТ!!! - не возвращается. Прямо даже шевелиться боюсь - вдруг опять "мама!! носик не дышит!!"
20.11.2021
У нас также было , мы и к лору ходили и лечились, помогало плохо. Пока не начался ковид в 20 году и садики закрыли на 5 месяцев. Дома у нас все благополучно прошло без всяких лекарств. Потом в садик опять пошли, болеем до сих пор часто, но уже не с аденоидами
29.10.2021
Для начала сходить к лору, он лечение назначит.
29.10.2021
у меня есть знакомые - весьма именитые отоларингологи в городе, работают и в муниципалках и в частных центрах. И у них правило - лечить и вести ребёнка до последнего, кроме удаления. И я придерживаюсь этой же точки зрения. Ибо впоследствии удаление в итоге приводит к хроническим тонзиллитам, гайморитам и т.п., а это мучения на всю жизнь, поэтому лучше в садике с аденоидами промучаться.
29.10.2021
По описанию никаких признаков.. У меня у старшего 3 степени были с 7 мес - не болел благодаря им. Они не пускали вирус ниже, в нижние органы дыхания. Насморк был. Но я сопли за болезнь не считаю. В саду они есть у всех. Вырос, к 9 годам они сами усохли. У взрослых нет аденоидов, они заменяется жировой тканью.
29.10.2021
Мы сделали крио лечение и теперь начались бронхиты. Пока не трогали аденоиды максимум трахеит был
29.10.2021
Сын ужасно болел до 5 лет. Неделю ходил в сад- две недели лечились. Уже не знала, что делать с вечными соплами. ближе к 6 годам удалили аденоиды и произошло чудо. С тех пор сын (тьфу-тьфу) почти перестал болеть.
28.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сопли по задней стенке Сурдолог, проверка слуха МСК и область