Внезапная боль в бедре у ребенка (плюс итог)

Ответ врача

Боль обычно возникает от двух факторов: непосредственная травма (что можно почти полностью исключить), и в организме существует процесс или явление, из-за которого на ногу приходится нагрузка больше обычной, может не соблюдаться ось нагрузки, или формируется неправильная манера ходьбы, когда идет искривление таза и/или позвоночника. Необходимо сделать Р-графию, проконсультироваться у травматолога, если нет проблем, которые требуют срочного вмешательства (опухоль, остеомиелит и т.п.), то смело ищите остеопата и он окажет наиболее существенную помощь. Может не совсем по теме, но посмотрите ролик https://youtu.be/YGB1dgYoFoc и поймете о каких факторах может идти речь.
11.07.2022
Вадим Андрушко, спасибо большое!
11.07.2022

Лучший ответ

Было примерно также в года 3 сына. Просто как то утром начал жаловаться, что больно. Мы сначала подумали, что придумывает. А потом ему стало больно даже наступать на ногу. Записалась к ортопеду, там сделали рентген. В итоге, диагноз - реактивный артрит. Доктор прописал лечение, сразу помогло
10.07.2022
Карина, а какое лечение было? Оно предполагает больничный?
10.07.2022
Наталья, нет, больничный я не брала. Ибупрофен сироп помню давала и долобене что ли мазала. Не помню точно(
11.07.2022
К травматологу-ортопеду сначала, скорее всего назначат ревматоидные анализы и узи. Если будут завышены, к ревматологу надо. Бывает после орви реактивный артрит, лечится нурофеном и мазями типа долобене, но лучше все-таки все проверить.
10.07.2022
У дочки в 4.6 было похожее, после садика забрала хромающую, утром ребёнок просто уде встать не смог. На руках поехали в травмпункт, поставили диагноз "синовит тазобедренного сустава", потом ходили к педиатра и к ортопеду-травматологу в инстутут Турнера, везде диагноз подтвердили. До этого за 3 месяца дочка сильно болела, синовит как осложнение вылез. Лечились долго, 2 месяца.
10.07.2022
У нас подобная история была, я чуть не поседела, ибо у нас совпало с первой АКДС. А ещё мы отправились в долгую пешую прогулку впервые без коляски. Снимок делали, невролог смотрел, ничего не нашли. Видимо, мышцы оказались не готовы к долгой прогулке. А я уж думала на артрит. Понаблюдайте..
10.07.2022
Или артрит... Или от самоката такое бывает... Если сильно прыгала откуда то то проверять еще и голеностоп
10.07.2022
У меня у сына примерно в этом возрасте болели ноги, то одна, то другая, то обе вместе, один врач сказал боли роста, другой что это могло орви дать осложнение(как раз болели недавно) около месяца это продолжалось. Но в любом случае к педиатру.
10.07.2022
Жанна, все это время в сад не ходили?
10.07.2022
Наталья, ходили. Пили ибупрофен с омепрозолом 7 дней. После курса стало лучше. Но окончательно прошло примерно через месяц. Но это нам врач выписал после анализов (кровь была спокойная)
10.07.2022
К педиатру наверное сначала. У ребёнка явно дискомфорт какой-то. Девочки писали, что какой-то вирус был и ножки болели, у меня у самой при ковиде дико болели ноги. Ходить больно было. Конечно лучше к врачу.
10.07.2022
Ушиб голени Ребенок уколол палец ржавой иглой. Прививка от столбняка