Поделитесь историей об аденоидах

Лучший ответ

Летом удалили аденоиды, так как начались осложнения на уши. +Ребенок почти год не дышал носом вообще. С сентября в саду. Сейчас декабрь и мы уже почти 2 месяца не вылезаем из больничных. Так что если единственная причина почему вы думаете удалять аденоиды это постоянные болезни, то скорее всего причина не в них🤷‍♀️
02.12.2022
Екатерина Савельева, да, это действительно единственная причина... Буду думать ещё(
02.12.2022
Никто не будет удалять если не заблокировано дыхание.
01.12.2022
Странное чувство, да вы что? А по-моему наоборот, больше усилий у тех мам, кто хотят сохранить. У нас среди детей на площадке многим удалили буквально через пару месяцев от обнаружения, даже без попыток лечения спреями гормональными и особо сильных показаний, ощущение что достаточно желания мамы 🧐
02.12.2022
Солнышко))), у вас своя атмосфера
02.12.2022
Ну у нас аденоиды в порядке, и все равно каждый раз то отит, то ангина, недавно пневмония была… абсолютно не факт, что удаление аденоидов повлияет
01.12.2022
Olga M, я помню вас по моим прошлым постам, скажите, как ребёнок ходит у вас в сад сейчас? Сколько дней ходит а сколько болеет? Меня беспокоит тяжесть и частота, если другие условно ходят неделя через неделю, у нас 3 недели мы сидим на больничном. Так просто не должно быть.... 😫
01.12.2022
Солнышко))), в этом году просто кошмар какой-то. У меня такое впечатление, что до сада был у меня здоровый ребенок, а как в сад пошел так и всё. Он в том году у меня пошел в сентябре, заболел через 1,5 месяца. ОРВИ, бронхит. Выздоровел. Через 1,5 месяца ковид и бак осложнения. Выздоровел. Не ходил в сад месяц (я не хотела), потом пошел, через 1,5 месяца опять сопли и отит. А отит долго лечится. Опять месяц не ходил. Пошел, 3 дня и отит… ну и всё, потом лето началось и не ходил. Летом ангина. Пошел в сентябре. 2 недели - орви. Первый раз без осложнений. Но потом опять 3 дня сходил и сопли, отсиделись, 2 дня сходил, орви, пневмония, ухо тоже покраснело…больше месяца дома. Неделю ходит. Хз надолго ли… я уже так устала от этого. В том году хотя бы по 1,5 месяца ходил. А в этом считайте декабрь месяц, а он толком и не ходил.
01.12.2022
Olga M, как я вас понимаю! Мой ребёнок весь прошлый год включая лето отходил в ГКП и не считая нескольких соплей, всё было нормально. Даже эпидемию ветрянки проходили здоровые и не заболели. А сейчас просто ужас. Я уже думаю, а может у нас иммунодефицит, а не аденоиды😭 Хоть мы не одни такие. . .
01.12.2022
Солнышко))), при иммунодефиците все намного хуже, поверьте. Просто такой период… детский сад🤪 у меня когда в сад не ходит, не болеет. Но в саду ему нравится очень, да и работать сад хоть иногда помогает🥲
01.12.2022
Olga M, Мой тоже собирает все подряд, при этом 2 года крайние сада ходил прекрасно.Это год такой, на разнообразие. В лукошке с сентября:стрептоангина, ковидло, метапневмовирус, сейчас грипп, грипп достаточно легко проходит, просто потому что он им болел в 18 году😹.Раз в месяц какая-то обширная херобура.С весны по сентябрь он вообще не болел, при этом купался в озёрах, прудах , реках, по всем дачам, с кучей детей.Как первый год сада адаптация, но это школа.
01.12.2022
Кристина, е мое, да у нас еще Лайт вариант 🤣 вообще от многих слышу, что в этом году вирусы озверели как то
01.12.2022
Olga M, Ага феерия)).
01.12.2022
Солнышко))), сдайте иммунограмму. Ребёнок болеет от вирусов и просто на фоне болезни аденоиды увеличиваются. Они природой и изобретена для того, что увеличивать, они перекрывают ходы и барьеров останавливают вирусы. Не от аденоидов болеют, а они от болезней увеличены.
01.12.2022
клюковка, это замкнутый круг, так как увеличенные аденоиды способствуют тому, что ребёнок более уязвим для новых болезней, быстрее их хватает и тяжелее переносит
02.12.2022
Солнышко))), это вы так считаете. У меня ребёнок с аденоидами 3 степени не болел. Вообще. Насморк да, нос заложен да, но я насморк болезнью не считаю. Врачи как раз убеждали меня не удалять, чтобы не начал болеть.
02.12.2022
клюковка, Автор пишет про жидкость и нюансы с слухом, вот это важно уточнить, слух и аденоиды связаны.Сделать обследования у сурдолога.А так я с вами согласна, что сами аденоиды на количество орви не влияют.
02.12.2022
Кристина, в посте автор пишет что они не мешают)) ни слова про жидкость. У моего было снижение слуха, даже иугоухость. Это логично, так как они перекрывают слуховой проход. Но все восстановилось само после того, как ребёнок вырос, аденоиды усохли.
02.12.2022
клюковка, Она выше ответила мне, прямо задала. В топике не писала.Мы к счастью пару лет их активности пережили тоже, а теперь забыли про них.Но 3 стадии никогда не было и осложнений.
02.12.2022
Кристина, ну я ж не перечитываю все ответы автора))
02.12.2022
клюковка, Согласна) лучше по теме все в топике писать, так яснее.😹
02.12.2022
Мы удалили аденоиды год назад. Но у нас было из-за них уже падение слуха сильное и ночные апноэ... После удаления апноэ прошли, слух восстановился (+ставили шунты в уши). Но! Болеть реже ребенок не стал, 3 дня в саду, три недели с жуткими зелёными соплями и кашлем(( врачи разводят руками и назначают антибиотики каждый раз.
11.12.2022
Сделать рентген/эндоскопию и решать непосредственно с врачом. Аденойды как у вас вполне поддаются лечению, раз они вам не мешают. Если они не мешают, почему причина в них? Вам ребенка обследовать нужно, как минимум на скрытые инфекции. Не знаю какие у вас осложнения. Мы при осложнениях (бронхиты) проверялись на скрытые инфекции, паразитов и аллергию.
02.12.2022
Netti, скрытые инфекции это что?
03.12.2022
Солнышко))), мы сдавали на хламидии и микоплазмы
03.12.2022
Netti, это кровь из пальца или мазки какие?
04.12.2022
Солнышко))), кровь из вены
04.12.2022
Смотря, какая у вашего ребенка степень. Болеют ведь не только от аденоидов. Моему ребенку удалили в 4 года, была 3 степень. Не пожалела. Перестал храпеть и часто болеть.
02.12.2022
У нас 2 степень. Удалять никто не стал. В саду у нас рекорд неделя был. Поэтому я бы не сказала, что болезни от аденоидов.
02.12.2022
AnTyumen, я тоже так считала всегда, но все-таки наблюдения об этом говорят, наличие аденоидов это удвоенная восприимчивость к новым вирусам и более тяжёлое течение любой орви(
02.12.2022
Солнышко))), все индивидуально. у меня у сына очень частые орз, но очень легкие. температура за почти 6 лет была раза 3. А 39 вообще ни разу. Обычная история - кашель и сопли по неделе.
02.12.2022
Солнышко))), у вас информация какая то однобокая. При частых бронхитах, например, аденойды будут до последнего удерживать в организме.
02.12.2022
Солнышко))), сыну удалили аденоиды 2 года назад (в 4 года), как заболевал на 4 -5 день в садике так и заболевает, и за неделю в норму не приходит минимум 10 дней, желательно 14. Схема в целом у нас такая неделю ходит 2 дома неделю ходит 2 дома неделю при самых чудесных раскладах , так редко происходит, ходит еще неделю и потом мы на 1.5-2 месяца восстанавливаемся, уезжаем к родителям за город в другой город. Несомненно труднее бы были ОРВИ с аденоидами, но мы (он) и не протянул. В госсадик пошел в 3.9 ну вот и 2 такой режим ОРВИ не вытянул организм, у него махнула 3 ст с второй и не уменьшалась, а там отит, по итогу с декабря пока мотались пытались лечиться первый месяц местными способами по итогу стало ясно что только удаление, и в связи с праздниками и ковид темой мы попали на операцию только 9 февраля и все это время он слышал только если к нему вплотную подойти и громко говорить. Как мне объясняли они реагируют на орвиху раздуваются их необходимо привести в норму, а это на нашем опыте все же даже не две недели а месяц отсидки дома нужно было бы. Аденоиды увеличенные с 2.5 были, он не храпел, но потом уже только я поняла что у него регулярно было ночное апноэ просто я не понимала как это , думала что это он просто тихо дышит временами. Вообщем у нас не стоял вопрос вопрос удалять или нет. А на количестве ОРВИ никак не сказалось, болеет так же тяжело. Сейчас вот 40 не сбивается практически , в конце сентября болел 10 дней 38. 5 и как осложнение гайморит и отит.
05.12.2022
Это не болезни от аденоидов, а аденоиды от болезней. Что бы вылечить до конца нужно очень много времени, так что недолеченые аденоиды не дают полноценно организму восстановиться. Возможно после удаления будет болеть реже, но потом они снова вырастут и что снова удалять? Тем более что если дышит носом и не храпит показаний к удалению нет.
02.12.2022
Елена, я тоже так всегда думала. Но мы пробовали сидеть ещё дома после выздоровления, ну и никакого толка... По моим наблюдениям, это работает в обе стороны, то есть ребёнок с аденоидами более уязвим к новым вирусам, там где ребёнок без аденоидов может ходить 1-2 недели, с аденоидами это 2-3 дня(
02.12.2022
Солнышко))), ну я очень верю что это сейчас осенью так часто болеет, а к весне пообвыкнет и будет реже. Пока наш рекорд 1,5 недели в садике, а минимум 3 дня было. Хорошо что все обходится легкими простудами
02.12.2022
Солнышко))), есть четкие показания к удалению аденоидов, про количество отитов , по моему апноэ туда же , не помню уже точно) ну и степень , а в целом да, знаю что можно и по своей инициативе обговорить с врачом и удалить раньше. Я отчетливо видела что консервативные методы сыну не эффективны
05.12.2022
У нас болезни с сентября по декабрь-8 раз. 1 раз из низ в больнице. Не ходим в сад вксь ноябрь-но и без него 2 раза в этот ноябрь переболели. В том году более или менее хорошо ходил. Мог и 1,5 месяца в сад ходить не заболев да без соплей. Но вот в августе сделала прививку и всеее, потом в сентябре и вот этот ад начался+сильная аллергия с отеком Квинке. На фоне этотго аденоиды, лечим сейчас аденоиды и избавляемся от аллергии. В данный момент снова болеет.
01.12.2022
Алена, вы постарше, то есть не первый год в саду... Как же так? (( Ниже девочки писали, что этот год все вирусы озверели, возможно это тоже имеет место быть
02.12.2022
Солнышко))), 3-й год в саду. Первый год был тяжелый, прошлый уже не так болели ходили стабильно, а этот год просто жесть-так он никогда не болел (3 раза в месяц)
02.12.2022
У дочки ставят 2-3 степень, записалась на удаление, но очередь на полгода. Так что пока лечим. первый год сада ходила без болезней, что любопытно, с этого лета начало болет раз в 1,5 месяца, хорошо хоть по неделе. А с октября... 3 недели ходим, неделю болеем. Но аденоиды тут ни при чем, они усложняют выздоровление, но не хватание вирусов. Я вон сама за ней болею нон-стопом, а у меня аденоидов нет, вырезали в 3,7 где-то. И при этом в сад я не ходила))), а аденоиды были.
01.12.2022
Анна Нартова, 3 недели ходите, неделю болеете? Боже, это же кайф😁
02.12.2022
Солнышко))), но прошлый год мы пропустили всего неделю. И он был первым)). Но больше всего меня утомило, что я за ней болею,а потом неделями маюсь то с отитом,то с фарингитом, то еще с чем((
02.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ингаляции Пульмикорт Аденойды 3 степени, эссудативный отит