как говорить с ребёнком о смерти
На детской площадке, на прогулкедевочки, проблема назрела, не могу одна разобраться. весной у Сани умерла прабабушка, бабушка бывшего мужа, сказала ему об этом свекровь, не знаю, как именно, но что-то вроде: бабушка Валя на небе теперь. в общем, мы с сыном после поговорили, я ему постаралась объяснить, что так бывает, что люди устают жить, засыпают и т.д. а что ещё можно было сказать? врать? в общем, тогда он вроде спокойно всё воспринял, но в последнее время у него частые разговоры о смерти - и как назло, то голубя мёртвого увидит, то в кино ччто-нибудь о смерти выцепит... короче, не убережёшь - да и стоит ли, не знаю... и играет он в последнее время так: кто-то с кем-то дерётся, сталкивается и т.д. - и один обязательно умирает! блин, я переживаю - или это возрастное? что делать-то? спрашиваю: Сань, почему у тебя все умирают? пожимает плечами или говорит, что так надо...но тему смерти поднимает время от времени, всё спрашивает, почему кто-то умирает. говорю, чтобы родился кто-то новый...в общем, сумбурно каак-то, не знаю, как правильно реагировать...кто стаким сталкивался? может, не стоило так рано о смерти с ним говорить?
Нюш@
Прям моя история.Моя мама любит всё усугублять водит в тихую моего сына по церквям и кладбищам рассказала про тётю что она погибла в автокотострофе это моя сестра но ребёнку трудно это понять вот он и проигрывает это в своих играх как машина сбила пешехода и всё в этом духе а так как у нас папа водитель иногда и папа в аварию попадает это вообще бесит осбенно недавно после его очередной игры мой муж и в правду попал в аварию.
20.10.2011
Ответить
Рыжий Ангел
Объясняйте как есть. Это нормально. Ребенок пытается понять. А смерть еще тяжелее понять, чем рождение. То что проигрывает - нормально, дети обычно проигрываю то, что их беспокоит, как бы модулируют различные ситуации.
19.10.2011
Ответить
Евгения
В прошлом году бабушка моя умерла. Дочка тоже долго на эту тему говорила. Даже в саду картинку нарисовала:плачущая Даша и бабушка на облаке. Теперь просто говорит,что бабушка ее охраняет с неба.
19.10.2011
Ответить
Ириша Самая Вредная))
спасибо, утешили. просто это было весной, он тогда почти не отреагировал, а сейчас вот всплыло..
19.10.2011
Ответить
Евгения
Пройдет. Свыкнется. Одно время она даже спать ложилась,начинала капризничать(играть ведь надо) а когда спрашивали что,отвечала:"Бабушку жалко" Сейчас такого нет, вопросы все ли в итоге умрут,тоже бывали. Ну этого не избежать.
19.10.2011
Ответить