Не хотим идти в сад
Детский садВ недавнее время наш ребенок как-то резко изменился, вернее его поведение по утрам. Раньше с большой радостью и удовольствием вставал и собирался в садик, а сейчас ну просто не допросишься... и совсем не понятно почему это так. В саду его никто не обижает, воспитатели прекрасные, сам садик тоже хороший, уютно, все есть (книжки, игрушки и прочее). Но утром у нас пройто байкот, капризы, психи и только "не пойду на улицу, не хочу в садик, я буду дома". Ну что с этим делать??? я уже и уговариваю, и пытаюсь подкупать сладостями или новыми игрушками-одежками, и угрожаю (насколько это возможно, конечно). Короче, с горем пополам мы, конечно, собираемся в сад, но так же тоже нельзя... Что делать?
Киса Казяфкина
у нас таже проблема,тот же возраст и тоже мальчик,первую неделю летел в садик с привеликим удовольствием.но вот уже как неделю ходим с плачем.но у нас всё ясно - мальчик его обижает,а он не может дать сдачу. и что делать - незнаю. (я написала про это постик)
01.08.2012
Ответить
Ирина
Если проблема ясна, то осталось только найти пути ее решения.. )))
Во-первых, мне кажется, надо поговорить с воспитателями и родителями этого мальчика, который обижает! Они же должны следить за ситуацией в группе, так сказать... Ну и потом, научить своего малыша давать сдачу, хотя... понимаю, что это не всегда возможно...
02.08.2012
Ответить
Киса Казяфкина
спасибо. малыша учим давать сдачу.надеюсь,что он поймёт это и начнет защищаться.
02.08.2012
Ответить
Ирина
кстати, наши воспитатели в саду говорят, что этого делать не надо. надо, чтобы ребенок просто объяснял второму ребенку (который обижает), что так делать не хорошо... Но я этого не понимаю. Если обижают, значит надо дать отпор, это мы и говрим своему сыну, чтобы он всегда мог за себя постоять!
03.08.2012
Ответить
Киса Казяфкина
ага,ребенок будет объяснять что так делать не надо,а драчун будет настойчиво колотить его по голове.....
04.08.2012
Ответить
MariaKite
Извините, может не совсем в тему.
А почему вы уверены в том, что в саду его никто не обижает?
11.04.2012
Ответить
Ирина
Я общаюсь со многими родителями и детками, постоянно интересуюсь у воспитателей как прошел день. Если бы что-то было не так, я бы об этом узнала. У этих малышей такой возраст, что при малейшем инцинденте они наперебой об этом рассказывают.
Да и потом, Катёна такой, что в обиду себя не даст и если бы кто-то что-то затеял, что-то произошло, он точно рассказал бы мне об этом.
Вот поэтому я и не могу понять почему у нас пропало желание ходить в сад.
11.04.2012
Ответить
MariaKite
Так ведь дело не только в драках-орах.
А давление на ребенка? (типа съешь кашу, а не то по попе получишь) Или, скажем запугивание (непослшуным мальчикам уколы поставят).
А может просто ребенок устал от жесткого садовского режима? Он на полный день ходит? Тогда может стоит устроить весенние каникулы?
11.04.2012
Ответить
Ирина
)))) с весенними каникулами -- это идея неплохая. Мы вот как раз и устроили их, вот только мне кажется, что после этого он еще больше не захочет ходить в садик...
А по-поводу давления... не думаю, что там что-то подобное есть. во-превых, так или иначе, я бы об этом узнала, а во-вторых, за сыной не надо бегать с ложкой -- он хорошо кушает, все как положенно.
11.04.2012
Ответить
Ирина
Единственная правдоподобная версия, которая приходит мне в олову -- это то, что просто дома ему лучше.
Хотя, у нас дома тоже есть режим, спать ложимся в одно и то же время, и вечером, и днем. Но, конечно, много всяких поблажек... типа мультиков, печенек-конфеток, любимых игрушек и подобного.
11.04.2012
Ответить
MariaKite
Да я просто в качестве примера сказала.
К сожалению, в садах давление - это скорее норма, чем исключение.
Не хочешь идит на занятие музыкальное? Надо!
Не хочешь спать? Надо!
Не хочешь гулять? Надо!
Вот вы правильно написали "все-, как положено". А если что-то положено, а ребенок не хочет?
Собственно из-за этого, в муниципальный сад мы не ходим. Некоторые дети могут на это реагировать, особенно трехлетки.
Мы с этой недели уже ушли на летние каникулы до сентября )))
11.04.2012
Ответить
Ирина
А мы ходим не в обыкновенный государственный сад. И пошли мы в этот садик, только после того, как я все порузнавала, об отношении воспитателей к детям, о воспитательных методиках и прочем...
А что вы будете делать все это время, до сентября, ребенку не скучно? Просто в садике компания, с ними занимаются, постояно какие-то занятия (музыкальные, спортивные), то, что не устроишь дома. Это же все здорово!
11.04.2012
Ответить
MariaKite
Ох, боюсь, со мной ему не скучно )))) Я занимаюсь с детьми, мы ездим в разные сутдии, лабиринты, игровые комнаты )))) Часто в гостях.
А какая методика в вашем саду? У меня самой этот вопрос стоит остро )))
11.04.2012
Ответить
Ирина
)))) чего же бояться? - это же здорово! :)Мы, когда не ходим в сад, тоже дома не сидим, но все же, мне кажется, что в саду деткам интереснее и больше возможностей. За исключением возможности "сесть маме на голову" и добится своего.. :)
В этом саду делается акцент на то, что ребенок -- это прежде всего личность, и надо к нему прислушиваться, советоватся с ним. Они знакомят детей (и их родителей тоже :)) с права ребенка. Готовят их к самостоятельности, "быть взрослыми", но в хорошем понятии. Также, много внимания уделяется развитию творческих способностей (что мне очень нравится!). Да и вообще, группа у нас хорошая! :)
11.04.2012
Ответить
MariaKite
)))) Боюсь, так как именно этим ребенок мотивируют свое нежелание идти в сад )))
А вообще нет, я, пожалуй, не соглашусь. С родителем у ребенка больше возможностей, чем в саду. Просто в разы больше возможностей.
Другое дело, как их реализовывать.
11.04.2012
Ответить
Ирина
возможностей -- конечно больше, НО в садике ребенок в социуме, среди коллектива сверсников, а это играет большую роль в его развитии. Пожалуй, это один из основных плюсов.
11.04.2012
Ответить
MariaKite
С другой же стороны, социум в саду - навязанный, которого нигде больше не встретится. (Ну где вы встретите 15-20-25 человек, который целый день вместе в одной комнате, спят и едят? - на ум приходят только не очень хорошие варианты). То есть ребенок учится взаимодействовать именно в таком социуме. Причем даже школа - это другой формат.
При это семья может дать такой социум, который намного приближен к реальной жизни. И ребенок учится контактировать и с незнакомыми людьми, в разных ситуациях, в компании друзей и в компании обучающихся (на кружках, скажем).
Но тут стоит отметить еще то, что семьи-то разные )))
Вот скажу как на духу: в семье дошкольник получится гораздо большее, если родитель этого хочет. А сад нужен в основном родителю.
Мне он нужен ))) Поэтому в сентября оба моих ребенка идут в сад, каждый будний день до 2 часов. Это максимум. Потому как основные ценности жизни и взаимодействия хочу показать сами.
12.04.2012
Ответить