Играй со мной

Прочитала этот твой пост почти сразу, как ты его написала)) и вот дошли руки ответ написать... Миша снова заболел, целыми днями со мной. И вот я поняла, что несмотря на наше общение 24/7, я с ним не играюсь. Точнее, не играюсь в эти детские ролевые игры, в которые обычно дети друг с другом играют. Меня это бесит, я не могу себя заставить... когда был меньше, как-то заставляла себя, но потом поняла, что есть много занятий, интересных нам двоим. Так что Миша знает, что мама принципиально не играет в машинки)))) но зато с мамой можно рисовать, лепитьь, считать , печь печенья, устраивать рпыты и так далее. У меня есть много заготовочек на случай «мне скучно», где мое непосредственное участие не нужно. То есть я выдала, объяснила, что делать, а сама готовлю или убираю, после того как освобожусь - смотрю результат или помогаю... самое главное (у нас, по крайней мере) - чередовать зювид деятельности и не задерживаться надолго в одном. Я себе даже расписание составляла, чтоб важное не забыть за банальными рисовашками-разукрашками (типа условно понедельник-день математики, вторник - день географии и т.п).
22.12.2017
сама такая же. успокаиваю себя тем, что это не навсегда))) в школе появятся друзья и другие увлечения)))
22.12.2017
Пазлы, пластилин, карандаши, краски, лего- требуют минимального участия взрослого. Можно аргументировать ребенку причину , указав на конкретные ваши дела и обозначить время когда можете пообщаться тет-а-тет, достаточное время .
21.12.2017
Я с детьми никогда не играла:) я не умею. Могу заниматься только. Буквы учим, математикой занимаемся. Ну, максимум в шахматы с Мироном могу поиграть и все! А в ролевые игры не играю вообще... папа играет- но ему в кайф! А так они любят сами. И чаще любят по-одному, чтобы не мешать друг другу. Так и говорят: я пошёл играть один! Один в машинки, другой в супергероев:) Вместе ещё читаем. Ну и если им скучно- мультики включаю:) на этом все)
21.12.2017
Ничеси, да ты образцовая мать👍 Я не играю вообще, не люблю я это дело. Точнее, до лет трех я себя периодически пересиливала, маленький же еще. Потом все, играй сам ибо мама не клоун) его кстати очень веселила эта фраза про клоуна))) Сейчас мы приходим домой вечером со вмяких кружков и я его не вижу вообще. Он там сам с игрухаии, консьруктором или комп может включить в майгкрафт поиграть. Я с ним только читаю ( он читает, я контролю) , делаем домашку или в намтолки можем сыграть. С мужем они играют в солдатиков, в контру по сетке, тоже в настолки или в карты. Но это когда у нас настрокние есть. Сейчас мы например гримма досматриваем, поэтому он вообше не отсвечивает)
20.12.2017
не образцовая, а замученная...может поэтому я до сих пор на второго не решаюсь? Я заметила, что мы когда в нормальный сад ходили тоже было с этим делом лучше. Думаю дело реально в саду. Как я за**ахалась от всего этого(((((
20.12.2017
В сад его силком тяну.группа большая, деток много и ему это видимо не нравится. А вот на занятия бежит. Там группы по 6-8 чел максимум. Ну и главное спать не надо.
21.12.2017
У нас такая же фигня...только теперь надо еще умудряться и малую развлечь и с Евой играть. Когда сил моих на игрищи нет или когда Варька не дает ни чего делать выхожу из положения так: предлагаю игры с моим минимальным участием. Например, концерт или цирк, где она выступает, а от меня лишь требуется объявить кто выступает и похлопать в конце или в ресторан, где я типа заказываю еду. Сейчас стала много рисовать, так как я с ней играть не всегда могу, а одной играть не интересно. Вот и сидим либо рисуем, раскрашиваем либо читаем, это я могу и с Варей на руках делать. У нас другая проблема - постоянно ноет и канючит, ревит и психует по поводу и без. Меня эио вымораживает жутко. Сегодня например зашли с прогулки с дикой истерикой, потому что видите ли папа не дал ей на лестнице постоять отдохнуть (Мишка коляску с Варькой тащил и сказал ей, отдыхай, а я пойду т.к. тяжело тащить, догонишь). Вот и попробуй пойми че на уме.
20.12.2017
странно, может к мелкой ревнует? А она всегда такая капризная была? Лев то нифига не капризный, он просто террорист
20.12.2017
Она конечно и была плакса - тронуть нельзя, сразу губу дует, но истерик не было. Ревновать не ревнует, мелкую любит по своему, но скорее всего на подсознательном уровне так требует внимания от меня. Вроде стараюсь не обделять, но все же по факту с мелкой больше времени провожу, плюс нет возможности сейчас пока съездить в цирк например или еще куда, они вдвоем с папой пока ездят.
20.12.2017
Я терпеть не могу играться. Долго и нудно объясняла, что маме совсем неинтересны эти игры, и я очень не хочу играть, зачем меня мучить, ведь я же не насилую ее? Нет я играю, конечно) Раз в 2 недели минут 30. Но сначала был садик, потом школа, стараюсь, чтобы и детишки были, сама говорю мол давай почитаем, погуляем, полежим, поговорим или просто прости, я тоже хочу отдохнуть. Но я изначально столько не играла, сколько вы, и вообще на своей луне часто вишу. В 3 годика, когда постоянно было мааам мааам, я книги по полтора часа читала, потому что читать мне намного больше нравится, чем играть. Мне кажется, тут еще момент методичного отстаивания своих границ. Родители не аниматоры по 3 часа прыгать, бегать и лепить.
20.12.2017
нифига себе...счастливый вы человек, наверное подобного рода границы надо было отстаивать раньше...получается, избаловали мы товарища:(
20.12.2017
я их с рождения отстаиваю, я страшная индивидуалистка. сейчас дочке 6.5, она вообще спокойно воспринимает мои "нюансы" (личностные особенности я имею в виду), дает поспать в выходной до 11-12... у нас еще диссонанс - она активная, блабла вечное, громкая, а я наоборот, вся в себе и выключите звук. объясняла, что очень люблю ее, но вот мы разные, она хочет в мир, а я внутри себя, и очень ее люблю, но не могу удовлетворить ее потребности в полной мере, потому что от этого плохо мне... два года туманных методичных объяснений принесли свои плоды) ну никогда не поздно. ребенок всегда хочет внимания. каждый ребенок. но если вы его бесконечно даете в ущерб себе - это неправильно. я тоже поначалу думала, ну вот яжмать, яждолжна. но потом поняла, нет, я ответственная, а мы должны договариваться. и для ребенка это ведь позитивный пример - пусть и он в жизни отстаивает себя. умеет объяснить, не идти на поводу, где-то уступить, а глобально не поступаться своими желаниями... мне понимание этого сильно помогло не давать меня "дергать за веревочки") естественно я говорю об умении договариваться и слышать, где-то идти на взаимные уступки, а не крайностях. и вот с игр это часто начинается... дай, я хочу, все сюда, ну наконец-то игра по моим правилам и так далее. а ведь адекватные отношения - это умение прислушиваться, где-то уступать друг другу (но по очереди))
20.12.2017
До самостоятельных игр надо дорасти. Кроме того... Ребенок должен быть наполнен родительским вниманием. У него не должно быть избытка анимации (что есть в садах и к чему дети привыкают). Он должен уметь скучать. Должно зватать стимуляций (впечатоений), дабы была база для игр. Но не должно быть гиперстимуляции, иначе перегрудается нс. Вот когда соблюден баланс этого, тогда ребенок будет играть один. Ах да, если он при жтом научен играм.
20.12.2017
понимаете, я это понимаю. Но это всё слишком абстрактно теоретично:)
20.12.2017
Ну если это абстрактно... То не знаю какой конкретики вы ждете от людей, которые вас в глаза не видели.
20.12.2017
Моему сыну только что исполнилось 3 года. Совсем недавно стал играть один, но очень непродолжительное время (15 мин), потом ему нужна мама, папа, баба, тётя и т.д. Сам играет только в развивающий мелкую моторику конструктор - динозавр и машинку. Это такие с пластиковыми шурупчиками и пластиковой отверткой к ним. Сам поёт песни (6 песен знает наизусть) за своим маленьким пианино, при этом таскает его везде - я иду готовить завтрак, сын приносит пианино на кухню и я ему должна подпевать. Потом обязательно хлопать в ладоши. Сам строит шалаш из больших диванных подушек и пледа, я в это время могу книгу читать, но обязательно должна находиться в одной с ним комнате. Сам строит железную дорогу и башни с переездами от Лего дупло. Вот и все чем он занимается сам.
20.12.2017
думаю, разница колоссальна...3 года и 5 лет... в три года они только учатся быть самостоятельными, ни в коем случае не упустите этот момент!
20.12.2017
О боги, и я ещё жалуюсь.. Мы максимум час играем с ним, остальное время играет сам. Плюс приглашали детей из садика в гости (тех, с кем дружит), в т ч.с ночевкой.
20.12.2017
ничего себе, и что люди отпускают своих малышей даже с ночевкой?
20.12.2017
Да, с трёх лет ходят друг к другу в гости. Естественно, сначала родители познакомились, сходили друг к другу в гости. Мой сын с сентября в другой садик перешел, но друзья из старого у нас по выходным регулярно бывают, да и он у них. В эти выходные как раз ночевать его друг будет с субботы на воскресенье. Комната отдельная, диванчик стоит дополнительно. Как-то играли в поход, в спальниках спали. Тут такой момент: родители других детей не обязательно должны становиться вашими друзьями. Вполне достаточно, если они поддерживают дружбу детей и есть взаимное доверие.
20.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Я хочу" и "Я должен" Играй со мной- были у психолога.