Истерики

О как я вас понимаю! Мой в три года такое устраивал, что я думала, поседею в молодые годы. Сначала пыталась отвлекать, но он меня не слышал. Просто на своей волне, кричит и не реагирует. Как вспомню, так вздрогну. Нам в свое время помог вот этот метод: http://behappykid.ru/kak-pomoch-rebenku-uspokoitsya/. Если удалось заставить ребенка вас услышать, считайте, пол-дела сделано
05.06.2019
Я бы сказала: "Валяйся, раз так хочется, поранишься стеклом, помажем зеленкой да и ладно... запачкаешься чужими какашками, отмоешься, что делать... вот одна девочка валялась долго на земле, к ней в ушко (волосы, нос) муравьи залезли... Мои в таких случаях сразу встают, но повыть еще могут. Обнимаю, жалею, говорю, что понимаю. Меняйте отношения, это уже не тот малыш, что был, у него другие потребности теперь.Больше свободы и самостоятельности, уважения к его мнению. Поменьше давления и запретов, только разумные и с объяснением.
25.05.2019
Я бы наверно сказала: "Поваляйся вон там, где стекол нет"=) С сыном тоже иногда очень трудно договориться, не приемлет отказа...
23.05.2019
Слушайте, у Вас ребенок просто растет и взрослеет. Учится осознавать свои желания, настаивать. Уже отнести домой - это может быть для него оскорбительно. Примерьте ситацию на взрослых - спорите Вы с мужем, а он с Вами не согласен, берет Вас в руки и уносит в спальню, типа там безопасно и успокоится можно. Вы забудете о чем спорили от возмущения :-) Подумайте об этом. Сын вырос и нужны еще какие-то ключики для общения, аргументы другие, вообще другие механизмы для того, чтобы договариваться. И не бойтесь потерять авторитет - чушь все это про дали слабину, и авторитет пошатнулся. Вы учите ребенка договариваться, уступать идти на компромисс где-то, идти навстречу. Это важнее в отношениях, а не авторитет. Дети - существа умные и от природы не наглые, они истерят не от того, что шантажируют так, а от того, что сказать не умеют. У меня знаете как сын радовался, когда я его научила не рыдать первым делом, а сказать. Может если маме подробно объяснить свое желание, то и рыдать не придется. Так что я бы уже сейчас, в спокойной обстановке поговорила на эту тему, что родной, ты сегодня так рыдал, и всем было нехорошо, и тебе, и мне. А давай в следующий раз ты попытаешься мне сказать, почему именно сейчас обязательно надо сделать именно это. Вот сегодня почему ты так расстроился? И т.д, и т.п. По моим наблюдениям, и за собой тоже, истерика ребенка - это нехватившие полшага мамы навстречу ему. Понятно, что бывает устали, спешим, да просто звезды так сошлись и в ребенке что-то изменилось за одну ночь, но все равно - думать нам, мы старше и умнее))
21.05.2019
Это бывает почти у всех. Именно это и надо сделать, если ребенок не але, брать под мышку и отнести домой. "я уж молчу, как на нас все смотрели"- никто на вас не смотрел. Всем наплевать, а те кто и смотрел, им тоже наплевать, просто логично, что люди реагируют на крик. Возможно ребенок перегулял, недоспал, перевозбудился, тогда стоит пересмотреть режим, а может, просто одноразовая акция. Бывает.
21.05.2019
Либо ничего не делать, либо брать нести домой. На всех, кто косо смотрит, вообще наплевать.
21.05.2019
Собрать себя, "транспортировать" ребенка в безопасное место, помочь успокоиться. Просто нс не справляется с нагрузкой. Это бывает у детей. Самое главное в этот период - не напортачить
21.05.2019
когда у ребёнка истерика - бесполезно вести с ним конструктивный диалог и что-то объяснять. Хочешь валяться - валяйся, орать - ори. Я в таких случаях беру за руку и тащу домой. Как только вы дадите слабинку - дети сразу это прочувствуют и ваш авторитет родителя разом растворится. Вы просто для себя решите - вы управляете ребёнком или всё же он вами. Вот каким будет ответ, тот и результат. Золотой середины в таком возрасте не получится и что все дети - личности и ко всем есть подход. Да, подход есть. Но в этом случае он категоричный. А вот успокоится, умоется, настроение сменится, тогда можно сесть и поговорить, обсудить.
21.05.2019
Не паникуйте, не вы одни такие :) Да, это очень тяжело и неприятно, особенно когда первые разы. Волшебного способа нет, все так же - удерживать, успокаивать, сохранять свое самообладание и твердость. На то, кто как на вас посмотрит, не обращайте внимания. Ребенок не болел недавно? Прививки, манту не делали? У нас такое, как вы описываете, поведение, после манту началось. Сходите к неврологу, пусть он вас успокоит, витаминки пропишет. Может, ээг назначит. Если совсем нажалуетесь - какой-нибудь тенотен или даже фенибут, но фенибут - это не витаминка уже! Моя дочь была такой начиная с этого несчастного манту в 3 года и до 5 лет. Потом стабилизировалась. В почти 9 - идеальный ребенок, хотя эмоциональность и возбудимость никуда не делась.
21.05.2019
Спасибо Вам за ответ! На улице получалось сохранить самообладание, а дома вот накатило-у самой слезы. Выпила пустырник) Нет, не болели и прививок недавно не было. К неврологу обязательно сходим. У меня дочь за 12 лет ни одной истерики не устроила, а сын уже изрядно нервы потрепал, но справлялась. Но просто не представляю как правильно себя вести, когда начинает такое вытворять на улице. И никого не слушает, не боится, все по фигу...
21.05.2019
На улице варианта два: если рядом дорога, или какое опасное место, или вы на детской площадке с кучей детей - только в охапку, в тихое безопасное место и там уже успокаиваться. Если дом рядом - домой. Если место безопасное - прямо тут останавливаемся, удерживаем, снижаем градус криков, держимся на уровне лица ребенка, обнимаем (если дается), ждем. Всегда с собой носите воду и что-то сладкое, такие истерики сильно выматывают ребенка, сахар может падать, что провоцирует новый виток. Себе нарастить непробиваемую броню от мимопрохожих - у кого были такие дети, те вас поймут, остальные все равно не поверят, что вы нормальная :) У нас были такие эпизоды и в общественном парке, и на площадке, и просто по дороге - причем в одном определенном месте, я уже там боялась проходить. Поищите в ЖЖ, вконтакте или в фейсбуке сообщество "альфа-парентинг" и по тегу "истерики" почитайте. Мне ооочень помогло. Проверить распорядок дня, достаточно ли спит, может также быть как реакция на молоко или глютен. Уменьшить время у экрана (мульты, игры). Может быть как реакция на новые навыки, скачок роста, освоение новых пространственно-когнитивных горизонтов (ну это вы и сами отметили). Постепенно при приложении сил все образуется и вы это перерастете!!! Мне моя дочка по прошествии лет о периоде криков сказала: "мама, я все это помню. я помню, что очень хотела прекратить, но никак не могла! И спасибо, что ты меня не ругала! Помогало только, когда ты обнимала и гладила по голове."
21.05.2019
О, да, кстати, сладенькое отлично в таких случаях помогает.
21.05.2019
Требует игрушку. Макс и бабушка