мысли о воспитании своих детей, как обычно :)

Как человек, у которого папа "по сути прав, но тон мог бы быть иным", могу сказать, что вы правильно думаете про отношения их с мужем. Потому что обиды конечно можно прораюотать, но вот испорченные отношения и детские годы уже не вернуть
29.06.2021
Настя, это все очень сложно. Цена этому всему конфликты с мужем, так или иначе. )) И никогда не знаешь, права ты сама или нет )))
29.06.2021
Как с папой разрулили? Меня этот пункт щаз тоже волнует - что папа накажет, а мне кажется из-за ерунды перебор. К тому же у нас у папы одно наказание в голове - ремня по попе (на словах хоть пока только).
29.06.2021
AnTyumen, мне и самой помогло следующее: самое важное в семье - это отношения. стоит ли конкретная ситуация испорченных отношений? ведь каждый конфликт разрушает их
29.06.2021
AnTyumen, не буду ручаться, что мы прямо разрулили ))) Если коротко, то общий цикл такой: разговоры по сути проблемы + опыт, опробование отдельных стратегий, и так по кругу. Муж у меня разговаривать на эту тему не любит совсем. ))) Я с Ольгой согласна насчет, что каждая такая ситуация - повод к конфликту. Мы договорились так, что в ситуации стоим с мужем на одной стороне, может быть я смягчаю немного обе стороны. А потом выясняем, если стоит того (если вообще стоит конфликта). Если правила более или менее адекватны, то можно и уступить.  Касательно мужа, мне потребовалось понять его, его точку зрения. Оказалось, что чуть ли не в половине ситуаций мы видим разные стороны явления, разным сторонам отдаем приоритет. Поэтому когда вдвоем, стараемся уступать друг другу решение, что сейчас важно, поддерживать и миролюбиво-коротко подсказывать. Особенно, когда очевидно, что кого-то триггерит не в ту сторону. ))) Доверие и уважение еще тут прямо важно. Короче, стараемся! ))) Тут перфекционизм - враг )). Когда, условно, папа хочет, чтобы все идеально сделано ребенком, а мама - чтобы все как по книжке по психологии )))
29.06.2021
Насчёт помощи по дому- дело хорошее. А по поводу психики, я за то, чтобы не лезть детям в голову а позволить им расти, познавать мир и переживать любые эмоции самостоятельно.
29.06.2021
Хаха, мне б тут хоть самое основное привить, как умываться и чистить зубы. Дело, как оказалось, совсем нелёгкое😂 А вообще я зануда: сделай это, поставь на место, убери, заправь. Как попугай каждый день. Но нашим детям этотдо лампочки😂
29.06.2021
oxana(vogel), у подростков это дело нелегкое ))) Моя любимая племяшка ходит в 15 лет, не расчесывая длинные волосы... )))
29.06.2021
Меньше теорий и вообще отпустить ситуацию. 4летка еще 100 раз забудет то, что умел. Поменьше читать бб и аналоги.
29.06.2021
Tanja, сложно было. Муж требовал с детей слишком много на мой взгляд и наказывал высадкой в комнату. Выруливали почти год )))  Но я согласна ))
29.06.2021
по первому пункту: я против конкретных "приписанных" домашних обязанностей, у нас все делают в меру сил. ну не умеет моя дочь в 12 лет мыть пол... будет ли она несчастна от этого? нет :) научится когда надо будет, тем более сейчас есть столько техники для этого. 
29.06.2021
тоже хороший вариант :)  Я еще для увеличения времени вместе делаю. Им совместного времени со мной не хватает.
29.06.2021
Зачем учить ребенка читать Когда дети в среднем должны знать буквы?