Низкая самооценка???

Лучший ответ

Это еще и перфекционизм. У моей дочки есть такое. Сложно, нужно корректировать. Пищите в инете терапевтические сказки на эту тему. Сказкотерапия весьма эффективная вещь. Ну и надо объяснить ребенку, что буквы учатся писать и читать в школе, это в 6-7 лет, ну хотя бы после 5, потому что в 4 года у всех не получается красиво, рука еще не готова для такой работы, как новорожденный не готов ходить и говорить. Я бы вообще никак не поощряла сейчас прописывание букв. Можно скачать прописи для малышей, где нужно пунктиры обводить, начиная с легких, потом постепенно усложняя. Хвалить за удачу. И сама бы сидела рядом и делала бы свои ошибочки с приговорками, мол, ничего страшного, все ошибаются. Теперь дочка, когда неаккуратно что-то получится, сама себе говорит, что ничего страшного, все ошибаются. Раскраски тоже распечатываю, и если не получилось, предлагаю такую же снова попробовать, но чаще дочка выбирает что-то другое. Ну и ладно, нет в этом проблемы.
03.05.2022
Добрый день! Сталкивались с этой проблемой. Но у нас ребёнок плохо себя оценивал, в первую очередь, из-за внешности. «Зачем стараться, если я некрасивая?» Недавно наткнулась на такой материал. Тут хорошо описано, как можно поддержать ребёнка https://2children.ru/article/2...
07.02.2023
Это характер такой, у него есть свои плюсы, такие дети старательные и могут многого добиться. Но конечно, надо много работать с мотивацией и здоровым азартом, чтобы руки не опускали. У нас старшая дочь такая, мы с психологом занимались, решили эту проблему. Сейчас в школе отличница, в секции прекрасные результаты, потому что любит все делать безупречно.
04.06.2022
Милана Насырова, Интересно даже, а чем психолог может конкретно помочь в такой ситуации? В смысле, по каким методикам стимулируют мотивацию.
07.06.2022
Люция Жданова, Мы занимались в Выше радуги, у них подход индивидуальный, поэтому нам программу подобрали после диагностики. Очень интересные занятия, помогают ребенку раскрыться, не бояться высказать свое мнение, ошибиться. Учат принимать критику и неудачи. Дочка буквально на глазах менялась, от неуверенности и следа не осталось.
08.06.2022
Милана Насырова, Выше радуги дорогое удовольствие(( У нас соседи туда ходили перед школой к логопеду, помогли им здорово, ребенок очень плохо говорил, но и заплатили они ого-го.
09.06.2022
Люция Жданова, Ну, сами понимаете, что за качество придется платить. Просто там уникальный формат, такого центра больше нигде нет. Оснащение шикарное, работают с ребенком два-три специалиста, есть личный куратор. Зато ребенка из любых проблем вытягивают, работают до результата. Мы не пожалели, ребенку тут помогли.
10.06.2022
Сталкивалась с младшим. Это жесть, в первом классе были трагедии. Рассказывала ему что сначала всегда получается не очень, потому что нужные мышцы ещё не развились в руках. А разовьются они, если писать рисовать, пусть и не ровно, но зато через несколько дней будет лучше, чем было, потом ещё лучше, потом будет получатся. как будто всегда умел. Какой-то мульт есть, там эта проблема обсуждается, но вот не вспомню сейчас. С разных сторон подходили к этому. Рассказывала что у меня ничего не получалось в начале и как мне было это неприятно, что я злилась (даже, если это не так, но такие воспоминания иногда очень облегчают). И что в принципе у всех так. Ну и на постоянной основе, одного раза не хватит. Хвалить, искать плюсы. Актерские способности наше всё.
02.05.2022
Шопоголик СДВГ у ребёнка