Что реально умели ваши дети к 1 классу? И кому не лень ознакомьтесь с ссылкой

Моей 6 исполнилось в этом месяце, в школу пойдет через год. Из того, что обозначено в статье, она не разделит звуки на твердые/мягкие, глухие/звонкие и не очень сильна в вычитании (-1 она понимает,остальные вариации даже и не проверяла). Вероятно, она не назовет профессию мужа, потому что это никогда не озвучивается в разговоре))) А так в целом ничего необычного в требованиях не увидела.
15.06.2020
Прочитав эти требования, я решила, что даже меня в школу не возьмут 🤦🏼‍♀️ Надеюсь за год моя дочка хоть половину из этого освоит. А так, интересно, если ребенок всего этого не знает, его что, в школу не возьмут?🤔
01.06.2020
Я тоже не знаю кто детеныш опоссума😄 а вот если ребенок не готов не знаю... скорее всего посоветуют год подождать...
01.06.2020
К первому классу дочь умела читать, считать в пределах 100. Гласные, согласные, делила слово на слоги.
31.05.2020
Стандартные требования. В школах с углубленным изучением предметов, требования выше. У нас школа была с 5 лет, то есть на 1-е сентября должно быть 5. Тестирование проходило весной, некоторым детям на тот момент 5 еще не исполнилось. И тем не менее, спрашивали все то что в этой статье, и плюсом еще графический диктант, составление рассказа по разрозненным картинкам (то есть должен разложить картинки в логическом порядке и составить по ним рассказ). И еще несколько тестов. Например дается лист с фигурами, цветные карандаши. Задание выполняется на время. Взяли красный карандаш и обвели 4 квадрата, взяли зеленый и обвели 5 кругов и тд. Подвох был в количестве прямоугольников. Многие не могли найти самый большой, он обрамлял листочек. Это я вам на всякий случай пишу, вдруг столкнетесь с таким заданием
31.05.2020
Просто эти требования написаны сухим языком и поэтому выглядят, как что-то сложное. По факту. Я работаю с дошкольниками (мы занимаемся музыкой и развитием), но я могу сказать, что очень виден возраст ребёнка по его реакциям, ответам на вопросы. Ближе к школе ребёнок, например, чётко называет имя и фамилию, говорит дату рождения. В пять лет часто такой диалог: "Как тебя зовут?" "Илья" "А фамилия какая?" "Илюша"!!!))) И так по всем вопросам. Конечно, ребёнок должен обобщать, где овощи, где фрукты, где посуда. А не просто отвечать, что это тарелка и помидор. Ребёнок должен чётко сказать, что на картинке лето, и дети гуляют во дворе, а не только "горка". И дело не в том, что надо ребёнка специально натаскивать на ответы на вопросы. Просто это показатель некоторой зрелости, если можно так сказать. Значит ребёнок готов учиться. Развито абстрактное мышление. Способность анализировать, правильно понимать задание и т. п. Вам в школу по-хорошему через два года только. Вы всё успеете!)
31.05.2020
Зачем вам так рано отдавать? 6.6.это мало. Отдадите в 7.6 ничего не потеряет. У нас почти ровесники дочке сейчас 5,1,к сентябрю будет 6.5 даже и не думала так рано отдавать. Считаю, что ребёнок должен быть готов к школе, я про зрелость нервной системы.
31.05.2020
Конечно по итогу буду смотреть на готовность, но все таки...
31.05.2020
Статью не могу открыть (ссылки на бб с телефона не открываются ),могу сказать только, что ребёнок в 5 лет и в 7- две большие разницы.
31.05.2020
Ничего особенного в требованиях нет, все это умеет, как-то специально не обучали, все произошло в ходе обычного человеческого общения и игр. а зачем отдавать ребёнка в школу с 6 лет?
31.05.2020
У нас 6.6 получается к сентябрю.
31.05.2020
Это рано) у меня старший смышленный, но в 6.6 не отдала, в сентябре пойдет в 7.6. Среднего хочу отдать в 6.10, он ноябрьский, в почти 8 наверное поздновато будет...а то 9классов закончит в почти 17 лет - это очень поздно для мальчика, так как ему захочется быстрее профессию получить и деньги идти зарабатывать. Ему сейчас 4 с половиной... Смотрю на него, и думаю, освоит ли минимум знаний и навыков за 2 оставшихся до школы года. Цифры знает, буквы учим еще. Старший в 3.6 уже это всё знал
31.05.2020
Зависит от ребёнка, конечно, но своего в том году не решилась отдать.пойдет в этом году в 7лет 5 мес
31.05.2020
Добрый день! Прочитала требования по вашей ссылке. В принцепи там ничего сверхъестественного нет. Моему сейчас 6.5 в этом году в школу. Читать начала учить его с 5, но потихоньку, в 5.5 читал маленькие слова по слогам, а дальше сам уже все лучше и лучше. В подготовишке с прошлого сентября его научили писать прописью, и решать задачи в пределах 20. С запоминание картинок у него сложностей небыло, вы сами можете это потихоньку делать, главное в форме игры. Правда у нас до сих пор проблемы с составлением рассказов по картинкам, он просто их описывает, но не делает из них именно полноценный рассказ. Так что за 1.5, 2 года вполне реально все эти требования выполнять, я сама боялась что не дотянет, но подготовишка в школе нам очень помогла)
31.05.2020
Просто вспоминаю себя, нас многому учили уже в школе в 1 а то и во 2 классе. Это с учетом что училась я по самой крутой на то время программе'
31.05.2020
Мои родители тоже в шоке от программы подготовительном класса))) тоже спрашивают чтоже они в первом классе делать будут) но кстати у нас в этом году никаких собеседований небыло, их кажется везде кроме супер пупер лицеев отменили. Мы идём в обычную школу.
31.05.2020
в принципе все это и умел, кроме рассказов по картинкам, и с пересказом тоже хромаем немного. У нас краткость -сестра таланта. Еще с задачами плохо (но это выяснилось в школе, особенно с задачами на вычитание). И логика страдает (у меня самой тоже)
31.05.2020
Вот и у нас с этим караул...
31.05.2020
только у нас первый класс уже позади), а вас времени вагон. Вообще дети разные, есть и такие, которые многое не знают и не умеют, но в школу идти нужно.
31.05.2020
Конечно нужно! Просто переживаю, что будет "задних пасти" а для него это будет трагедия т.к и так в себе не уверен.
31.05.2020
Мы закончили первый класс. Когда шли в школу никаких требований не было абсолютно, с ребёнком никто собеседование не проводил, взяли и всё, даже без его присутствия, папа ходил. Умел читать/писать/считать (но не вычитание и сложение, а просто 1,2,3.... И так хоть до тысячи) В итоге : читал в классе лучше всех, писал медленно, очень плохо с концентрации внимания, все успевали по три страницы, он пол страницы, считал норм. Я к тому, что их там учат и писать и читать по слогам и считать. Никто там не рассчитывал, что туда придут уже еаученные дети. К конце третьей четверти в классе было 1/3 детей, которые так и не научились читать, читали ооочень медленно по буквам, максимум по слогам. Но есть и те кто читали в лет на скорость. Никто никому ничем не тыкал, оценки в 1-м классе отсутствуют вообще, ни цифр ни смайликов,дневники запрещены. Мы тоже пошли в 6.8 и самые младшие в классе, очень много детей которым уже было почти восемь. Но я отдала, т.к. видела, что ребёнок хочет учиться, прям тяга была и я побоялась прозевать эту волну, а что бы самой с ним заниматься, у меня к сожалению не было времени совсем. Я побоялась, что прозеваю и у него пропадёт интерес. И не зря отдала, он был очень рад и обратно в сад ни ногой. По ребёнку смотреть надо, всё индивидуально. Мне многие говорили, что вот он не усидчивый и не внимательный потому что рано я его отдала - всё это хе*ня, прошёл год, а внимательность и усидчивости не прибавилось, просто такой человек и дело не в возрасте. Хорошо, что никого не послушала и год не потеряли.
31.05.2020
Чтение по слогам Готовимся к школе