есть ли у вас опыт посещения детского психолога?

Помощь тут явно не помешает. Только помогать надл вам, как маме. Отделить от себя ребенка не просто, это труд. Вы пока не справляетесь. *мы* - это круто в 4 года...
10.06.2020
Отдайте в сад или родите второго, сразу всему научится. Мой старший в 2.5 года уже умел все и с маленьким мне помогал, хотя до рождения младшего тоже с коляской гулять ходили. Но это я считала , что в 2.5 простительно. И перестаньте "мыкать". Есть вы и есть он, какое "мы" в 4 года?
10.06.2020
10.06.2020
вторые дети не исправляют и я это вижу. Во дворе одна такая. Пока лялька лежит в коляске, она возится со старшим лялем. Возни хватает - девочку стукнул, малышу игрушку не отдает. Говорит он плохо. В общем неразвитый у нее мальчик и не чувствует себя большим, ответственным. А что я мы говорила, это просто к словам цепляются
10.06.2020
Самостоятельность - это другое. Девочку стукнуть и игрушку отобрать - это нормально. Для этого есть мама, которая и расскажет, что это плохо. Ребенка всему учат родители. Мой тоже мог игрушку отобрать, так пока маленький в коляске спал, я от старшего не отходила, учила, контролировала, рассказывала. Но дома он мне очень помогал с маленьким и сам стал самостоятельным. И сейчас могу его попросить о чем-то как старшего.
10.06.2020
мне просто очень нравится один мальчишка во дворе. У него есть младшая сестра и это видно. Он может организовать малышей в игру. Отбирать игрушки нет это не нормально. Действительно взрослые дети не заставят родителей краснеть, но вот не всем везет с такими
10.06.2020
Вы так пишете как будто воспитанный ребёнок это какая-то удача и везение. Хотя на самом деле это труд его мамы и только.
10.06.2020
Да ладно вам, что-то вы утрируете про "действительно взрослых детей". И 20ти летние ещё как могут заставить родителей краснеть))) У вас перфекционизм зашкаливает. Он же ещё малыш, дошкольник, ещё вся жизнь впереди
15.07.2020
и вот я сравниваю с ним Максика... Я поразилась, что мальчик 4 года может играть с малышней, воспитывать, не все взрослые это могут
10.06.2020
Согласна со всем, что вам написали ниже.
10.06.2020
Вам нужно начать с того, что перестать мыкать. Это вы на умеете одеваться сами и катаете каталки или все таки ваш ребёнок? Если ребёнок то и пишите про него. В этих мамских «мы» уже всегда все заложено... ваше нежелание отделяться от ребёнка, вы его держите и не Даете шага ступить без вас, создавая нездоровую зависимость, по каким-то своим выгодам. Вы не видите и цените себя как отдельную личность, тк считаете что без ребёнка вы никто, а так вы мать!! Потому что вас, как минимум, до этого 4 года уже устраивало, а сейчас вдруг нет.
10.06.2020
Как здорово подмечено.А я никак не могла понять,что-то не так с текстом.Точно,ребенку уже 4,а в описании везде "мы"!
10.06.2020
Поддерживаю на все 100!!!
10.06.2020
Про коляску и ложку, так это проще вам. Вам проще не идти с ребенком 100 метра 2 часа, а запихнуть его в коляску и пройти за 3 минуты. Так же и с едой. Убрать коляску и сказать что сломалась. Точно так же и с лодкой. По игрушкам всякое бывает. К нам сосед приходит играттся в куклы. Малбчик вырос в семье где 3 мальчи4а. Ему просто интерессны куклы.
10.06.2020
Так не катайте его в коляске и не кормите с ложечки, как вообще вы до этого дошли? Небось ещё и спит с мамой?
10.06.2020
Если вы ему не даёте возможности научиться этим навыкам,то вам никакой психолог не поможет.
10.06.2020
Давайте ребенку больше свободы и самовыражения. Одевается пусть сам, с ложки не кормите.
10.06.2020
Маша, а вы что любите? Байдарки, походы, мотоциклы? Или вы такая домашняя заботливая мамочка: вышивка и выпечка? Я вот именно такая, и детки спокойные, младшей осенью 4 она ездит на коляске, ходить не очень то хочет, устаёт))) дети похожи на родителей и берут пример с их поведения. Заметила у кого родители более спортивные там и дети более подвижные.
10.06.2020
А что умеет ребенок? Разговаривает? В какие игры играет? Как с другими общается? Если нет проблем в умственном и физическом развитии, то скорее психолог нужен вам. Что-то вы неправильно делаете.
10.06.2020
одно и то же воспитание каждый раз. Мы говорим грамотнее некоторых взрослых. Оно само, я не старалась. Но вот спим мы днем в коляске, и тут я тоже ни при чем. Он устает, валится, зевает но в кровать не идет. Никак. И например мне в сто раз проще было бы налить суп и он его ест, а я валяюсь на диване. Но не получается, увы
10.06.2020
Например, коляску давно пора убрать. С глаз долой, из сердца вон, как говорится. С ложечки не кормите. Я тоже не лежу, когда дети едят. Все вместе сидим за столом. Но едят сами, с года начинали. Надо в садик вам, чтоб с ровесниками общался и от мамы оторвался.
10.06.2020
Ну так налейте суп и пусть ест сам. Не поест один раз - проголодается, начнёт есть. Инстинкт самосохранения не даст ему голодать. Коляску продайте, нет её больше. Что он будет делать? Он ведь не сможет не спать, покапризничает и уснёт в кроватке. А через неделю-две уже и забудет что где-то спал в другом месте. Ваша жалость и мягкость не идёт ему на пользу. Многие дети в 6 лет уже в школу идут, а ведь это уже через 2 года. Представляете как ему потом тяжело будет?
10.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хоумскул Ищем развивашки для развития уверенности в себе