Где это -правильное развитие

Правильное, наверное, не совсем то слово в отношении детей. Соответствует возрастным особенностям ребенка, скорее, на мой взгляд. До трех лет, это действие. Понюхать, потрогать, помять, пересыпать, выкинуть, разбить, пожевать, пососать, дотянуться, допрыгнуть, растоптать и т.д. У них так мозг работает и лучше всего развивается, если им обеспечить физический контакт с предметами. После трех, это образы. Дети должны научиться не буквам, а играть без предметов, создавать в своей голове воображаемые миры. Ближе к школе уже созревает мозг для абстракций и логики, для букв и цифр. Если в пять лет ребенок не будет знать букв и счета, то ничего страшного с его умственным развитием не произойдет. Если он не будет уметь играть с листиками и камешками, заменяя ими реальные предметы, то это может ему сильно помешать в будущем.
19.09.2020
Старший в 1.8 года весь алфавит сам называл. И цифры до 13 или 16. Цвета называл. Среднему 3.2 года. Кажется, он ни одной буквы ещё не знает. Мне удобнее было со старшим, "Илья, дай мне, пожалуйста, 2 салфетки" - и ребенок давал мне ровно 2 салфетки. На улице все вывески читал по буквам, нравилось ему, а мне такие прогулочные паузы среди беготни тоже нравились. Рисовать начал цифры и буквы первым делом. В 3.3 начали учить слоги, к 3.10 уже знал все. Но учить читать слова только недавно начала, в 5.2 года, а то времени из-за младшего не было. Сейчас читает слова даже из 6 букв, моментально освоил. Удобно, что в книжке может прочесть сам задание короткое, не дергая меня. В общем, как был интерес к буквам и цифрам с детства, так и не прошел у него. Математические кроссворды давно решает. В пределах сотен складывает.
19.09.2020
Нейропсихолог не рекомендуют учить с ребёнком цифры и буквы до 5 лет.
18.09.2020
Необходимости в буквах в 3 года нет, желательно к школе научить (лет в 6-7). По поводу сложноподчинённых предложений и развития в целом обратитесь к профильным специалистам. К неврологу, например, он и скажет, норма это или не норма.
18.09.2020
Прочитала несколько статей. В 3 года ребенок в норме говорит ещё простые предложения, со временем они усложняются. И я это виду. Например, вчера сын сказал предложение с союзом "который". Ещё в норме описывать предметы, рассказать, что видел, делать собственные умозаключения. Сын все это делает прекрасно. Путать окончания и предлоги в таком возрасте тоже норма. Сын уже почти без ошибок говорит
18.09.2020
Ну тогда и не парьтесь. Моя тоже окончания путает, хотя ей 4. Например, не "дома", а "домы".
18.09.2020
Да я уже не парюсь) все у сына нормально
18.09.2020
Сын научился читать в 5,5 практически сам. Буквы до этого времени не учили специально. Если спрашивал, называла, конечно. Как начал пытаться читать, так незаметно их выучил, без прикладывания моих усилий. В 5,11 читает короткие рассказы, сложные слова, может прочитать перевёрнутый текст, т.е. когда книга "вниз головой". Дети в раннем возрасте не способны воспринимать знаковую систему, у них другие задачи.
18.09.2020
Старшая заинтересовалась буквами еще до трех лет, учила ее произносить как звуки, к трем знала почти все, кроме редко используемых (э,ф,х,ц), останавливалась у вывесок и афиш в поисках знакомых букв. Слоги показала как складывать уже после четырех, интереса не было. В пять стала их складывать и на слух писать слова на листочке, шедевром стало "масао" - мясо🤣🤣. За месяц до шести начала складывать буквы в слова и слова в предложения. Сейчас шесть, читает простые предложения и все также пишет слова на слух. Специально не занималась и не учила.
18.09.2020
Буквы к чтению отношение слабое имеют. В таком возрасте лучше учить звуки. Читать легче. Алфавит только для некоторых орфографических правил нужен будет. Да чтоб имя свое по буквам сказать если не поняли)))
18.09.2020
Да я про звуки, конечно)
18.09.2020
Как сам ребёнок захочет. Моя рано захотела, конечно, знает все буквы уже давно. Она и азбуку сама несла и просила, чтоб я ей помогла научиться читать. Я помогла 🤷‍♀️ Она приходит из сада, берет книжку и сидит старательно читает по слогам и бежит ко мне радостью делиться. Я к этому усилий не прикладывала вообще.
18.09.2020
Моему 4 года. Заинтересовался буквами. Стали учить. Но через раз. Хочу уже из тех что выучили слоги учиться читать.
18.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Маму не воспринимает( почему так стало? Подарки деткам в саду